Польза и вред темного пива для здоровья

Темное пиво: есть ли польза, и какой вред от употребления?
Сегодня известно огромное число различных сортов и разновидностей пива. Все они отличаются друг от друга методом приготовления, составом, вкусовыми качествами. И конечно разный напиток имеет разное влияние на организм человека.
Не часто можно услышать обсуждение, в чем вред и польза темного пива и разных видов светлого.

Главный отличительный признак темного напитка состоит в том, что его готовят из темных, карамельных сортов солода. Также его приготовление осуществляется особой методикой обжарки сырья.

Это придает ему особенный вкус, легкую горчинку, которой практически не имеют другие сорта хмельного питья.
Интересно, что кулинары некоторых европейских стран используют темное пиво для приготовления блюд. Но в основном его употребляют, чтобы снять напряжение, получить удовольствие от вкусовых качеств продукта.

Полезные качества темного пива




Бочка и бокал с пивом

Любое пиво полезно тем, что содержит свободное железо. При употреблении в умеренных дозах это принесет только пользу для здоровья. В организме органические соединения, которые поступают с едой, окисляются, улучшают процесс переваривания пищи, нормализуют обмен веществ. Железо также принимает участие в образовании гемоглобина.

  1. В темном виде более высокая насыщенность свободным железом, чем в светлом напитке. Поэтому, употребление именно темного продукта принесет больше пользы для организма.
  2. Рассматривая, в чем вред и польза пенного, нужно отметить, этот напиток не содержит жир. Известно, что в 100 мл спиртного имеется 0, 33 г белка, 5, 72 углеводов, а калорийность 100 мл составляет 49 ккал. В составе отсутствуют нитраты и кофеин, а 93 % состава является вода.
  3. Так как хмельной продукт получают из зерновых культур, в основном из ячменя, то получается напиток с богатым содержанием витаминов и минералов.
  4. В процессе приготовления принимают участие дрожжи. Поэтому его употребление может давать слабительный эффект.
  5. Исследования показали, что у тех, кто предпочитает употреблять продукт, где завышенное содержание витамина В6, снижается вероятность развития сердечных недугов.
  6. Темный слабо алкогольный напиток улучшает аппетит. Поэтому его полезно пить тем, кто страдает такой проблемой. Рекомендуется выпить 140-190 мл перед едой. Главное не злоупотреблять спиртным!
  7. Те, кто прибегает к лечению заболеваний нетрадиционным методом, рекомендуют темное пиво как целительный напиток. При гриппе советуют пить по 20-25 мл теплого алкоголя несколько раз за день. Таким же способом лечат ангину. В сочетании с приемом других лекарственных средств, период выздоровления наступает быстрее.
  8. Употребление ограниченного количества темного напитка женщинами позитивно сказывается на психическом состоянии, улучшает умственные способности у женщин зрелого возраста.
  9. При регулярном употреблении и в умеренных дозах, прием темного пива препятствует развитию мочекаменной болезни.
  10. Пенный напиток поможет расслабиться после напряжения, снять стрессовое состояние.
  11. Так как в процессе приготовления участвует хмель, который богат флавоноидами, делает продукт замечательным профилактическим средством против рака. Эти вещества уменьшают воспалительный процесс, снижают вероятность развития онкологии простаты и толстой кишки.
  12. Содержащиеся в составе хмельного напитка вещества защищают от рентгеновского облучения.
  13. Спиртное понижает артериальное давление и уровень вредного холестерина. Это является профилактикой атеросклероза сосудов.

Вредные свойства

Если темное пиво принимать большими дозами, организм получит только вред!

  • Одышка;
  • Головные боли;
  • Трясущиеся руки;
  • Раздражительность.

В этом случае возможно развитие алкоголизма, который влечет за собой серьезные последствия.
Органических веществ в составе спиртного содержится намного больше, чем в светлых сортах. Это может вызвать у чувствительных людей аллергические реакции. Поэтому таким людям пить темный напиток противопоказано.

  • Сахарном диабете;
  • Подагре;
  • Язве желудка и поражении печени (циррозе)
  • Заболеваниях поджелудочной железы.

Пиво, как любой хмельной напиток, может причинить вред беременной женщине и кормящей грудью маме. Алкоголь проникает к крохе через плацентарный барьер и с грудным молоком. Это может вызвать поражение головного мозга плода или грудного карапуза. Если молодая мама пьет спиртное при беременности, у плода может развиться «фатальный алкогольный синдром».
Нужно помнить, что вред пивного напитка состоит и в том, что его употребление влечет за собой увеличение веса. Хоть напиток и не содержит жир, 170 мл его содержит 120 ккал. Кроме этого, выпивку многие предпочитают закусывать чипсами, орешками, сухариками. Это тоже способствует появлению лишней массы тела.
Стаканы бокалы бочка с пеннымКонечно, употребление спиртного никак не совместимо со здоровым, активным образом жизни, что также является причиной появления лишних килограмм.

Самое главное при употреблении алкоголя, соблюдать умеренность. В день рекомендуется принимать не более 370-720 мл. Более высокие дозировки приведут к заболеванию печени и большой нагрузке для почек.

Безалкогольное пиво мало чем отличается от обычного, только лишь процентным содержанием алкоголя. Вкусовые качества не уступают темному или светлому пиву. Но вред безалкогольной выпивки заключается именно в низком содержании спирта, так как является причиной развития алкоголизма. Особенно это опасно, когда напиток употребляют подростки.
Также продукт негативно влияет на мужчин, которые злоупотребляют им. Это вызывает нарушения работы эндокринной системы и способствует появлению женских признаков.
Главное помнить, что вред и польза напитка обычно рядом. Поэтому не нужно рисковать своим здоровьем, придерживайтесь умеренных доз, покупайте только качественный продукт. И помните, пиво содержит алкоголь, а значит, вред от него превышает полезные его качества!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

Правда и мифы о пользе пива фото

Правда и мифы о пользе пива

Видео: Мифы и правда о пивеСпоры о вреде и пользе пива не утихают. Скептики стараются доказать его вред, а любители…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

» » Польза и вред темного пива для здоровья