Поможет ли фуросемид с похмелья?

Очень часто наутро после хорошей посиделки и перебора с алкоголем мы просыпаемся с таким отечным лицом и конечностями, что напоминаем подушку. В таких случаях всезнающий интернет советует быстренько принять какое-нибудь мочегонное средство, например, фуросемид с похмелья.

Как действует фуросемид

Упаковка 50 таблеток фуросемид

Действие этого диуретика (т.е. мочегонного средства) основано на подавлении процесса обратной фильтрации мочи (первичной), в результате чего образуется вторичная моча, более концентрированной.

А поскольку этот процесс происходит на уровне «петли Генле» в почках, фуросемид (он же лазикс) сами медики называют петлевым диуретиком. При его внутривенном введении очень быстро наступает большая потеря жидкости, содержащей натрий, с неконцентрированной мочой.




Так как очень часто с такой мочой выводятся и другие вещества, посторонние для организма, в том числе нерасщепленные продукты алкоголя, это лекарство помимо обычной практики также используется в токсикологии – а это лечение похмелья, алкогольных отравлений, вывод из запоя.

В частности, для лечения похмелья фуросемид сочетают с обильным питьем, что в комплексе восстанавливает до нормы объем циркулирующей крови и помогает избавиться от отеков.

Как лечиться фуросемидом от похмелья

Таблетки фуросемид

Видео: Как избавиться от похмелья

А вот здесь основная загвоздка – самолечение этим мочегонным препаратом без предварительной консультации со специалистом строго противопоказано, и вот почему.

Диуретик является очень сильным лекарственным средством, имеющим огромный перечень противопоказаний и побочных действий, таких как:

  • Болезни печени, почек,
  • Дигиталисная интоксикация,
  • Нарушения оттока мочи и водно-электролитного обмена,
  • С осторожностью нужно принимать лекарство при очень многих заболеваниях, в том числе при гипотонии, инфаркте миокарда, сахарном диабете, подагре, диарее, панкреатите и др.

Чем заменить фуросемид

Аналогичного, но более щадящего и безопасного для здоровья мочегонного эффекта можно добиться, выпив с самого утра побольше жидкости (лучше всего подойдет минеральная вода, безалкогольное пиво).

Кроме того, мочегонными свойствами обладают Верошпирон, отвар овса, зеленый чай, одуванчик, толокнянка, такие ягоды и овощи, как арбуз, клубника (садовая земляника), кабачок.

Лучшим способом снять интоксикацию являются клизмы или слабительные средства – сорбит, препарат сенны или магнезия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пивное похмелье фото

Пивное похмелье

Почему пиво – слабоалкогольный, полезный по содержанию напиток, вызывает состояние похмелья с такими тяжелыми…

Как лечить похмелье? фото

Как лечить похмелье?

Основные принципы лечения похмельяКак вылечить похмелье? Понимая принцип действия алкоголя, можно смягчить последствия…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Почему страшно с похмелья? фото

Почему страшно с похмелья?

Если вы уже не первый раз напиваетесь так, что наутро мучает жуткое похмелье, то вы наверняка знаете, что помимо…

» » Поможет ли фуросемид с похмелья?