Профессиональный и домашний выходы из запоя

Мужчина в запоеВыход из запоя — процедура непростая, но и оставлять человека в запойном состоянии нельзя. Этиловый спирт отрицательно влияет на работу всех внутренних систем организма и необходимо быстро что-то делать, если человек в запое.

Организм в такой ситуации начинает работать на износ, потому что приходится постоянно нейтрализовывать продукты распада и выводить их наружу. Под ударом находятся пищеварительная и мочеполовая системы, страдают и желудок, и печень, и почки.

Но и резко отрывать человека от алкоголя специалисты, знающие, как вывести человека из запоя, не советуют.

Этиловый спирт участвует в обменных процессах, и при длительных и затяжных запоях организм перестает вырабатывать его, не видя в этом необходимости: ведь компонент постоянно поступает извне. Если резко перестать употреблять алкоголь, пострадает метаболизм, все даже может закончиться инфарктом или инсультом, отеком мозга с галлюцинациями.

Алкогольная зависимостьНезависимо от того, что человек пьет (пиво, водку или бренди), он может запросто уйти в запой. Многие считают пиво чуть ли не полезным напитком, хотя именно у пивного запоя существуют самые тяжелые формы. Данным состоянием считается продолжительное (время запоя один день и более) употребление алкоголесодержащих напитков, сопровождающееся алкогольным отравлением (интоксикацией).

Наступающее похмелье купируется новой дозой алкоголя. Характерен он не только для пьющего. Состояние, подобное запою, может возникнуть и у человека без алкогольной зависимости при утрате контроля над количеством выпиваемого спиртного. Длительность запоя зависит от множества условий:

  • стадии алкоголизма;
  • необходимости выходить на работу по окончании отпуска;
  • наличия денег на спиртное.

Симптомы запоя

Нарушение сна - симптом запояПьющие считают, что у них все под контролем. Как же понять, что контроль закончился и нужен выход из запоя? Основными признаками являются:

  • употребление алкоголя несколько дней по несколько раз в сутки;
  • абстинентный синдром, снимаемый алкоголем (причина приема очередной «дозы» кроется в самочувствии, а не во внешних условиях);
  • зачастую снижается аппетит;
  • трудно заснуть без употребления алкоголя.



Все эти признаки являются поводом для обращения к наркологу: пора проводить обследование, устанавливать диагноз и начинать лечение.

На ранних стадиях алкоголизма запои кратковременны, но со временем человеку все труднее брать себя в руки, периоды запоя увеличиваются, а промежутки трезвости становятся все короче.

Симптомы запоев делятся на три степени тяжести:

Тремор рук - симптом запоя

  1. Тремор (дрожание) рук, век, языка, головная боль и бессонница, тахикардия (пульс от 90 ударов в минуту), небольшое повышение давления, но ЭКГ не показывает патологии.
  2. Повышение температуры тела и потливость, непроизвольные движения глаз и возможные судороги, упругость кожи понижена, значительное увеличение частоты пульса, ЭКГ показывает нарушение метаболизма в миокарде.
  3. Одышка, возможные судороги, давление снижается на 20% и более по сравнению с обычным, спутанность сознания вплоть до белой горячки, на ЭКГ добавляется аритмия.

Профессиональный вывод из запоя

Несмотря на существование разных методов помощи при запоях, выбор лучше делать в пользу профессионального. Абстинентный синдром бывает нескольких типов, от которых зависят и виды помощи. Специалисты понимают эту разницу, а человек, нуждающийся в помощи, и его родственники — нет.

Выход из запоя под контролем врачаЧеловеку, пострадавшему от длительного злоупотребления алкоголем, требуется лечение последствий интоксикации и снятие синдрома отмены алкоголя. Как лечить конкретно, решается индивидуально для каждого случая, но общая схема предусматривает:

  • нейтрализацию и вывод токсинов алкоголя;
  • восстановление баланса жидкостей и солей для стабилизации метаболизма;
  • избавление от синдрома отмены (скачки давления, тахикардия, тремор).

В народе же важным считается только первый пункт, называемый «очисткой крови», во время которого из организма удаляется источник зависимости, что эту зависимость только усиливает. Если на этом закончить, вскоре снова придется решать, как остановить запой. Поэтому для борьбы с тягой в организм посредством капельницы возвращаются аминокислоты, витамины, ионы магния и калия. Восстанавливается кислотно-щелочной баланс и клеточное дыхание.

После того как человек приведен в чувство и относительную норму, нужно остановить алкогольную зависимость, иначе все вышеупомянутые меры будут бесполезны, запой вскоре повторится. Хотя новые методики, выводящие из запоя медикаментозно, позволяют добиваться устойчивых результатов, но они не убирают алкогольную зависимость.

Самостоятельный выход

Выход из очередного запоя — самая тяжелая часть жизни алкоголика. Если обратиться за профессиональной помощью нет возможности, можно попробовать самостоятельный выход из запоя.

При этом следует постараться избавиться от опьянения так, чтобы впоследствии не возникло похмельного синдрома:

  1. Чтобы выбраться из запоя самостоятельно, следует приготовить коктейль, состоящий из желтка, щепотки соли, молотого черного и красного перца на кончике ножа, 2 ч. л. томата-пюре и по 1 ч. л. коньяка и масла подсолнечника. Все хорошо смешать, сверху положить 1 ч. л. приправы из хрена со столовым уксусом и выпить залпом.
  2. Если нужно протрезветь, самому себе можно приготовить коктейль из 1 ст. л. джина, желтка, небольшого количества черного и красного перца. Широкую рюмку смазать изнутри растительным маслом, поместить туда желток, сверху вылить джин и посыпать перцем. Выпить залпом.
  3. Мало знать, как остановить запой, требуется еще одобрение пьющего. Если же он не соглашается, следует дождаться абстинентного синдрома. Когда человеку очень плохо, он готов на все, лишь бы ему стало легче.
  4. Если остановить алкоголика нет возможности, а принять меры хочется уже сейчас, следует начать разводить выпиваемый им алкогольный напиток водой, все больше снижая концентрацию.

Если человеку плохо, не следует прикидывать, как выйти из запоя самостоятельно, как остановить запой в домашних условиях. Лучше обратиться за помощью к профессионалам, ведь сильное опьянение по тяжести воздействия на организм сравнивают с инфарктом, и квалифицированную помощь окажут только в условиях стационара. Никому ведь не придет в голову при инфаркте использовать народные методы и лечить его в домашних условиях. Специалист-нарколог лучше всех знает, как выйти из запоя, как провести реабилитацию алкоголика для приведения его в чувство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

Прерывание запоя фото

Прерывание запоя

Запой – это опасное состояние для человека, поскольку в организме скапливается большое количество токсических…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

» » Профессиональный и домашний выходы из запоя