Расскажите почему после наркоза нельзя пить?

Нежелательность употребления алкоголя после наркозаПочему после наркоза нельзя пить спиртное? Об этом спрашивают многие пациенты у врачей после хирургической операции, при которой потребовалось обезболивание. Врачи обычно рекомендуют таким больным полностью отказаться от распития спиртных напитков, но если это невозможно сделать, то ограничить их употребление максимально длительное время.

Период, в течение которого нельзя употреблять содержащие спирт напитки (вино, водка, коньяк) в большой степени зависит от сложности проведенной хирургической операции. Например, алкоголь можно пробовать после анестезии на зубах только через 24 часа после стоматологического вмешательства. При удалении у больного аппендикса нельзя употреблять алкогольные напитки на протяжении 14-21 дня.

Алкоголь при местном обезболивании

Если пациент собирается пить спиртное сразу после стоматологической процедуры с применением обезболивающих средств, значит он абсолютно не заботится о своем организме. В день проведения такой операции прием алкоголя категорически запрещается по следующим причинам:

полный отказ от алкоголя после некоторых операций

  1. Неизвестно влияние на организм больного взаимодействия анестетика с этиловым спиртом. Этот процесс зависит от индивидуальных характеристик организма больного: может вообще не доставить никаких проблем человеку или, наоборот, привести к ухудшению его состояния.
  2. Резко возрастает нагрузка на внутренние органы пациента, в частности на печень. Это приводит к ухудшению работы выделительной системы больного. В результате в его организме скапливаются спирт и остатки обезболивающий препаратов, что может вызвать непредвиденные последствия.
  3. В некоторых случаях может нарушиться работоспособность сердца и сосудов. Это резко ухудшит состояние здоровья больного. При этом может потребоваться дополнительная медицинская помощь.



Если пациент не хочет рисковать, то он вообще не должен думать об употреблении алкогольных напитков после стоматологической операции, так как алкоголь и обезболивающие препараты в большинстве случаев практически несовместимы. Это обусловлено тем, что разные анестетики при взаимодействии с содержащей спирт жидкостью оказывают на нервную систему и головной мозг больного сильное отрицательное воздействие, которое может выразиться в возникновении головокружения, иногда приводящего к потере сознания, развитию головной боли и другим негативным последствиям.

Иногда пациенты задают врачам другой вопрос: можно ли принимать спиртное до применения обезболивающего препарата. По каким-то причинам многие люди уверены, что спирт усиливает действие анестетика. Но это абсолютно неверно. Не говоря уже о том, что если человек пьян, то ему могут отказать в проведении необходимой операции, так как стоматологи не имеют права лечить больных, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

В таком случае процедуру перенесут на другой день.

Каковы сроки воздержания от алкоголя при различных типах операций?

Опасность употребления алкоголя после стоматологических операцийБольные, задающие врачам вопросы насчет спиртного после анестезирующих процедур, стремятся узнать, на протяжении какого периода им предстоит обходиться без алкоголя. Практически это зависит от специфики хирургического вмешательства, и хотя общих рекомендаций врачи дать не в состоянии, для того, чтобы примерно определить, сколько времени больной не должен пить алкогольные напитки, можно руководствоваться следующими данными:

  1. Общие операции разного типа — от 30 дней и более (точную цифру укажет лечащий врач).
  2. Хирургическое вмешательство на желчном пузыре приведет к тому, что пациент должен будет отказаться от алкоголя практически на всю оставшуюся жизнь.
  3. Если осуществлена операция на органах зрения (глазах), то воздержание должно продлится не менее 3 месяцев.
  4. При необходимости оперативного вмешательства на желудке больной должен знать, что ему категорически запрещается употреблять алкоголь после операции, так как это может привести к летальному исходу.

Все указанные выше сроки приблизительные, но минимально возможные, конечно за исключением операций на желудке и желчном пузыре. Их соблюдение предохранит пациента от возможных осложнений из-за появления побочных эффектов ввиду взаимодействия этилового спирта и обезболивающего препарата.

Другие виды медицинских обезболивающих процедур

Определение сроков отказа от алкоголя врачомЕсли проведена местная анестезия, то распитие после медицинской процедуры различных алкогольных напитков может оказать неожиданное и нежелательное действие на больного. Особенно опасно употребление алкогольных жидкостей после стоматологической операции. Это обусловлено тем, что даже такие слабоалкогольные напитки, как пиво, вызывают расширение сосудов кровеносной системы. Если человеку удалили зуб и он употребил алкоголь, кровь на месте операции начнет свертываться медленнее под воздействием спирта. Это увеличивает сроки заживления раны, и может привести к инфицированию места удаления зуба.

В таком случае у пациента, не сумевшего воздержаться от распития алкоголя, может начаться нагноение десны, что потребует проведения другой стоматологической операции, а это крайне нежелательно.

Всем своим пациентам врачи рекомендуют ознакомиться с описанием противопоказаний и побочных эффектов, которые характерны для различных анестетиков. Данную информацию можно найти в специальной литературе или получить на консультации у лечащего врача. Как написано в аннотациях ко многим обезболивающим средствам, при одновременном воздействии на организм человека анестетиков и алкогольных напитков часто наблюдается усиление побочных явлений у пациента, что может привести к нежелательным последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь после операции фото

Алкоголь после операции

Бывают случаи, когда привязанность к горячительным напиткам превыше всякого здравого смысла. И даже необходимость…

Феназепам и алкоголь фото

Феназепам и алкоголь

Феназепам — сильнодействующий транквилизатор, назначаемый по рецепту врача только в том случае, если другие подобные…

» » Расскажите почему после наркоза нельзя пить?