Регулирование законом распития пива в общественных местах

Традиции

трое за пивомРаспитие спиртных напитков на свежем воздухе традиция, насчитывающая не более ста лет, но ее победное шествие отмечается во всем мире. Запрет на употребление спиртных напитков был продиктован появление множества инцидентов, спровоцированных нетрезвыми гражданами, и вылившимися в нарушения общественного порядка.

Популяризация здорового образа жизни в России направлена на искоренение традиции злоупотреблять спиртными напитки. В частности, приняты меры по пресечению рекламы алкоголя. Ведется работа по информированию подростков о негативных последствиях употребления слабоалкогольных напитков.

Правовые акты

В Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения. Они вступили в юридическую силу с начала 2014 года. Согласно тексту закона, распитие пива в общественных местах, где находятся, либо могут потенциально находиться люди, запрещено.

Также следует отметить, что получил статус законности с 01.01.2015 правовой документ «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя». Точнее, вступил в силу второй этап этого закона. Касается он продажи пива и его распития в местах, где вход свободен для всех категорий граждан. В народе это правовой документ получил название «закон о пиве».

  • Закон подтверждает запрет на употребление пива в любых местах, где могут находиться граждане, не желающие соседствовать с людьми, которые пребывают в состоянии опьянения. Исключения составляют специально оборудованные для распития пива места (бары, кафе, рестораны, танцевальные площадки и так далее) и территория, находящаяся в частной собственности.
  • Помимо этого, закон ограничивает реализацию пива. Слабоалкогольные напитки запрещается продавать в магазинах в интервале времени с 23.00 до 08.00. Запрет не распространяется на учреждения общественного питания и увеселительные мероприятия.
  • В том случае если крепость пива равняется или превышает 7 градусов, его можно отпускать только в емкостях до 0,33 литра.
  • Также запрещается продавать пиво в небольших магазинах или павильонах, если общая площадь не достигает 50 квадратных метров.
  • В печати, на радио и телевидение возбраняется давать рекламу пивным изделиям.

пиво на качеляхЕсть надежда, что на улицах города будут реже встречаться подвыпившие люди с бутылкой пива в руках и громкими рассказами о разборках, на которые их вдохновил любимый напиток.

Впрочем, добропорядочные граждане тоже не обходят вниманием пенный напиток. Пиво занимает собственную и значительную нишу на алкогольном рынке.




Истинных любителей хмельного напитка запрет не ущемляет в правах, так как запрет не принимает вид сухого закона. Распивать пиво можно на частной территории и в специально предназначенных для этого местах, то есть в кафе и ресторанах. Пивоманы утверждают, что пить пиво — это целое искусство, которое требует знания некоторых правил. Например, пиво привередливо к взбалтываниям, его не рекомендуется как пить быстро, так и долго смаковать. Все эти правила, конечно, легче соблюдать в специально подготовленном месте, чем на ходу или на лавочке возле дома.

До введения поправок к Кодексу об административных правонарушениях распитие крепких алкогольных напитков было запрещено повсеместно, кроме частной территории и учреждений специально для этого отведенных. Что же касается слабоалкогольных напитков, к которым причисляются пиво и пивные напитки, то закон был менее строг. Запрет касался только спортивных объектов, образовательных, детских и медицинских учреждений, что позволяло гражданам расположиться с бутылкой пива в скверах или во дворе дома.

  1. В настоящее время данное послабление аннулировано, и легче перечислить места, где распитие пива не возбраняется.
  2. В случае несоблюдения запрещения предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется ситуацией и составляет от 500 до 1500 рублей.
  3. Родители или представители пьяных подростков в возрасте до 16 лет будут подвергнуты штрафу от 1500 до 2000 рублей.

Как пресекаются правонарушения?

полицияЗакон категорически запрещает употребление алкогольных напитков любой крепости в общественных местах, но нахождение в нетрезвом состоянии на улице не возбраняется законом, если человек способен контролировать поведение. Поэтому полиция не предъявляет претензий к гражданам, которые выпили в дома или в ресторане, а после этого появились в общественном месте.

В некоторых случаях предусмотрено наказание за появление в общественных местах в пьяном виде. Этому наказанию подвергаются родители несовершеннолетних подростков, оказавшихся на улице в нетрезвом состоянии. Предусматривается ответственность в виде штрафа. Взыскание возможно через судебное разбирательство.

Люди, пытающиеся обойти требования закона, запрещающего распитие пива или пивных напитков, являются проблемой, требующей разрешения с помощь сотрудников полиции. Причем изобретательность граждан в этом направлении не знает границ. Пиво может быть перелито в бутылку из-под лимонада или даже употребляться через соломинку.

Многие граждане пытаются пить пиво, упаковав его в бумажный пакет. Такую уловку легко перенять при просмотре зарубежных кинофильмов. Но дело в том, что на западе запрещение касается открытого употребления алкоголя в общественных местах, а российские нормативно-правовые документы утверждают полный запрет на распитие алкогольной продукции в местах, где находятся или могут появиться другие граждане, кроме специальных заведений или частной территории.

Скрыть употребление алкоголя на людях в неподобающем месте, вероятно, было бы легко, если бы спиртные напитки не производили эффекта, в связи с которым и были запрещены, то есть не вызывали опьяняющего действия. А это скрыть довольно трудно, любой человек легко может связать опьянения с производимыми действиями, и сделать вывод о камуфлируемом напитке.

В случае уклонения от уплаты штрафа нарушитель привлекается к разбирательству в суде.

Если распитие пива сопровождается нарушением общественного порядка, то к штрафу прибавится арест сроком до 15 суток. Минимальный срок — сутки, чтобы человека привести в порядок.

Как избежать наказания?

пивбарВпрочем, чтобы избежать наказания за распитие пива в общественном мести, есть простой и весьма элегантный способ. Он заключается в посещении мест общественного питания. Законодательные исключения установлены специально для них, посему людей пьющих хмельные напитки в этих местах никто к ответственности привлекать не будет. В любом театре есть буфет или кафе, имеются различные закусочные и бары на пляжах, и список можно продолжить. Единственным исключением, вероятно, являются медицинские учреждения, но если человек туда обращается, то ему, скорее всего, не до алкоголя.

Благодаря законам появляется возможность жить в правовом обществе, поэтому законы следует уважать не из-за наказания или штрафов, а потому, что это единственный способ урегулировать общественные отношения и сделать жизнь своей семьи безопаснее и надежнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Регулирование законом распития пива в общественных местах