Самая пьющая страна в мире

Потребление алкоголя – это глобальная проблема современного общества, причем избавиться от нее практически нереально. Люди не могут отказаться от употребления спиртных напитков, а некоторые и вовсе страдают от хронического алкоголизма и сопровождающих его осложнений со здоровьем. Самое страшное, что большая часть населения мира прекрасно знает о вреде этилового спирта, но от этих глубоких познаний уровень пьющих людей не падает.

Бытует ошибочное мнение, что бесспорным лидером по пьянству является Российская Федерация. Такое стереотипное мышление сложилось исторически, когда «русский мужик гонит самогон» и все время пребывает в состоянии алкогольного опьянения
Бытует ошибочное мнение, что бесспорным лидером по пьянству является Российская Федерация. Такое стереотипное мышление сложилось исторически, когда «русский мужик гонит самогон» и все время пребывает в состоянии алкогольного опьянения

Рейтинг зависимых от спиртных напитков держав

Бытует ошибочное мнение, что бесспорным лидером по пьянству является Российская Федерация. Такое стереотипное мышление сложилось исторически, когда «русский мужик гонит самогон» и все время пребывает в состоянии алкогольного опьянения.

Статистика выдает несколько иные сведения, относя Россию по степени алкоголизма на душу населения всего лишь на 16 место. Так что потребление алкоголя в этой крупной державе народ не считает приоритетным занятием и смыслом всей своей жизни.

Статистика выделяет другие самые пьющие страны, рейтинг которых представлен ниже. В расчёт берутся всего 20 европейских государств, которые высоко ценят спиртные напитки, делают их частью своей привычной жизни и праздничного меню. Для человека своей страны они важны, хотя в данном случае речь вовсе не идет о хроническом алкоголизме.




Начинает список пьющих стран Австралия, где ежегодное потребление алкоголя на душу населения составляет 13,24 литра. На 19 месте Словакия с показателем употребления этанола 13, 33 литра. После 18 и 17 место разделили Великобритания, Дания (13,5 л) и Польша (13,25 л). Продолжает список Российская Федерация, а следом за ней статистика указывает Францию с показателем 13,7 литра на душу населения. Но все же актуальным является вопрос, какая самая пьющая страна в мире.

Возглавляют рейтинг Венгрия, Чехия и Молдавия. Для первой державы показатель употребления этанола за год составляет 16, 3 литра на человека, для второй – 16,45 литров на человека. Больше всего в мире пьет народ Молдавии, поскольку показатель употребления этилового спирта ежегодно на душу населения составляет 18,27 литра. Это бесспорный лидер, который возглавляет рейтинг самых пьющих держав мира. Но это вовсе не означает, что нация склонна к алкоголизму, в данном случае имеет место наследственный, социальный и моральный фактор становления целостной личности.

Первое место Молдавии связано с традиционным пристрастием населения к элитным винам с достаточным содержанием этилового спирта
Первое место Молдавии связано с традиционным пристрастием населения к элитным винам с достаточным содержанием этилового спирта

Предложенный список подтверждает, русский народ не самый пьющий, мало того, статистика не отнесла его даже в первую десятку стран мира. Первое место Молдавии связано с традиционным пристрастием населения к элитным винам с достаточным содержанием этилового спирта. Население сложно обвинить в злоупотреблении спиртных напитков, поскольку они являются национальными блюдами, которые характеризуют доброго и гостеприимного человека. Алкоголизму продвижения нет, однако заметная доза эталона все же присутствует в системном кровотоке, очевидна после прохождения лабораторных исследований.

Полезная информация на заметку

Как известно, Чехия является одной из самых цивилизационных стран Европейского сообщества, но количество выпитого алкоголя относит ее на второе место. Рейтинг показывает завышенные объемы спиртных напитков на человека, но это вовсе не алкоголизм. Несмотря на второе место, народ редко пьет, организовывая массовые гуляния исключительно на выходные дни и праздники. Это определяющий фактор, который исключает зарождение и развитие в обществе алкоголизма, стихийное истощение нации.

Почему 15 место заняла Франция, вполне очевидно. Эта страна имеет предпосылки к алкоголизму, поскольку для человека распитие спиртных напитков каждый день является нормой. Правда, речь идет о винах, которые, по мнению французов, улучшают пищеварение и повышают настроение за столом. Чем больше выпить, тем лучше- но количество принятого на душу вовсе не влияет на степень алкогольного опьянения. Так что вполне обоснованно Франция пополняет это, мягко говоря, позорный рейтинг.

Если говорить о Чехии, то любимым спиртным напитком мирного населения является пиво, количество которого за сутки не ограничивается. Именно поэтому эта страна попала в столь нелицеприятный рейтинг, пополнив список самых пьющих держав в мире
Если говорить о Чехии, то любимым спиртным напитком мирного населения является пиво, количество которого за сутки не ограничивается. Именно поэтому эта страна попала в столь нелицеприятный рейтинг, пополнив список самых пьющих держав в мире

Если говорить пять-таки о Чехии, то любимым спиртным напитком мирного населения является пиво, количество которого за сутки не ограничивается. Именно поэтому эта страна попала в столь нелицеприятный рейтинг, пополнив список самых пьющих держав в мире. К алкоголизму пиво не приводит, а вот лечебными свойствами обладает, поэтому отказаться от этого вкусного и полезного напитка мирное население не в силах. Поэтому Чехия остается на втором месте по уровню пьянства.

Какой бы спиртной напиток не выбирать, этанол в любом его количестве вредит здоровью. Согласно статистике, в 2011 году от алкоголизма скончалось 4% населения земного шара, что для человечества является глобальным показателем. Рейтинг и всемирные данные ВОЗ сообщают, что этот норматив постепенно увеличивается, а в 2014 году уже достиг 6%. Какой бы не была причина алкоголизма на первом месте, в сознании человека должна присутствовать опаска за состояние своего здоровья.

Список самых пьющих стран можно продолжать, мало того, некоторые державы делают такие горячительные напитки «визитной карточкой» собственной державы.  Например, можно вспомнить Баварию и Германию, где налажено серийное пивоварение- Италию и Францию – с поставками элитных вин на мировой рынок. Такие государства не только сами пьют, но и спаивают население земного шара, выдавая, по сути, этиловый спирт за известные бренды и неповторимый аромат.

Изучая мировой рейтинг, становится вполне очевидно, что самые пьющие державы формирует мирное население, вернее, его повседневное отношение к спиртным напиткам. Россия стоит не на первом месте, но это вовсе не означает, что проблемы алкоголизма, как таковой не существует, поскольку многие люди пили, пьют и бросать не собираются. Именно поэтому очень важно проводить рейтинг сознательности стан и мер по предотвращению этой глобальной проблемы для мирного населения. Какое место в этом списке займет Российская Федерация, остается только догадываться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Балтика” пришла в чили фото

“Балтика” пришла в чили

Видео: Свободу Павличенкам 20.11.2012, Сибирь-БалтикаВ середине октября из морского порта “Санкт-Петербург”…

» » Самая пьющая страна в мире