Сколько алкоголя в безалкогольном пиве?

Безалкогольное пиво не является абсолютно безвредным и безопасным, как об этом говорят рекламные ролики. Его изготавливают по такой же технологии, что и обычный алкогольный пенный напиток, поэтому его бесконтрольное потребление также несет свою опасность, и с ним нужно быть осторожным. Для того чтобы понять, полезно безалкогольное пиво или нет, и сколько угрозы таит в себе, следует хорошенько изучить его технологию приготовления и компоненты, которые есть в составе. Давайте разберемся.

Присутствует ли алкоголь?

Пиво в бокалах

Современные процессы, новые высокотехнологические пивоваренные машины, появившиеся на фабриках, дают возможность выпускать разные сорта пива, которые будут соответствовать потребностям потребителя. Так, в продаже появились не только темные и светлые сорта этого напитка, но и нефильтрованный продукт. Особое место в ассортименте занимает безалкогольное пиво. Казалось бы, судя по названию, это самый безопасный продукт из всех представленных на рынке пивоварения. Но так ли это? И нет ли скрытой угрозы в таком пиве?

В том, как делают безалкогольное пиво, тайны нет.

 Его изготавливают на тех же фабриках, при тех же технологических условиях, что и остальные сорта этого напитка.

Но на определенном этапе его производства продукт подвергается повышенной фильтрации, что и снижает процент содержания алкоголя в конечном результате.

ПивоПосле технологического процесса специалисты пивоваренных заводов делают замеры.

По стандартам, безалкогольным считается пиво, в котором есть менее 1% алкоголя. Если эта норма выдержана, то продукт отправляют на разлив по бутылкам.




Как видно из процесса приготовления, хоть минимальная, но доза алкоголя в безалкогольном пиве есть. Поэтому к вопросу его потребления стоит относиться очень осторожно. Современные пивовары не способны превратить хмельной напиток в подобие воды, поэтому маленький процент алкоголя в напитке всегда присутствует, о чем не всегда скажут в рекламе. Но при внимательном изучении этикетки к пиву, всегда можно найти информацию о том, сколько оборотов спирта в данном напитке.

Чтобы понять чем опасен безалкогольный продукт, следует разобраться с его составом. Технологические процессы изготовления алкогольного напитка и его антипода идентичны. Даже если сравнить состав безалкогольного пива и хмельного напитка, описанный на бутылках одного производителя, то разницы вы не найдете. Основное различие – это количество градусов.

В чем опасность?

Большинство людей, потребляя этот продукт, уверено в его безопасности. К тому же выдвигаются также мнения о пользе этого напитка. Так ли это? Многочисленные исследования показали, что безалкогольное пиво не так безвредно, как об этом говорят многочисленные рекламные ролики.

Конечно, безалкогольный продукт имеет в своем составе минимальный процент алкоголя, который оказывает не такое разрушительное действие на организм человека.Но в этом «безопасном» пиве содержатся и другие вредные ингредиенты, например, кобальт, хмель, солод. В избыточном количестве они могут пагубно отразиться на эндокринной, сердечно-сосудистой системах.

Кобальт, который входит в состав любого хмельного напитка, включая такое пиво, используется производителями для получения красивой пенной шапки. Но этот компонент пагубно влияет на сердечную мышцу.

АнтибиотикиСлово «безалкогольное» вводит в заблуждение достаточно многих людей. Если по каким-либо причинам хмельной напиток запрещен к употреблению, то это не говорит о возможности заменить его безалкогольным пивом.

  • беременные женщины;
  • мамочки в период лактации;
  • дети и подростки;
  • непьющие алкоголики, которые закодированы или имеют «подшитую» капсулу;
  • больные на все виды почечных недугов;
  • имеющие патологические изменения печени, поджелудочной железы;
  • при прохождении антибиотикотерапии, иммуностимуляции;
  • при терапевтических процедурах с применением трав.

В некоторых случаях критической может стать и совершенно маленькая доза алкоголя, которая содержится в напитке.

Но не только содержание градусов дает запрет к употреблению. Например, при некоторых болезнях сердечно-сосудистой системы, пиво дает дополнительную нагрузку на органы, что может усугубить положение.

ТаблеткиА при совместном приеме антибиотиков и безалкогольного пива, организму сложнее бороться с заболеванием. Казалось бы, безвредный напиток, а может стать серьезной помехой в выздоровлении.

Развенчивание мифов

Безалкогольное пиво воспринимается многими как безопасная альтернатива хмельному напитку. Вокруг этого понятия собралось очень много высказываний.

Правдивы ли они, давайте разберемся.

  1. «Напиток «без градусов» безопасней алкогольного» – это неправда. Состав обоих продуктов идентичный. Единственная разница – это процентное содержание алкоголя. К тому же безалкогольный вариант проходит двойную фильтрацию, что не только удаляет алкоголь, но и некоторые вкусовые качества. Это заставляет производителя добавлять большее количество вкусовых регуляторов и ароматизаторов. Не забываем и о том, что безалкогольный напиток все равно имеет небольшой процент алкоголя (сколько именно – указано на этикетке). Поэтому при большом количестве употребленного продукта, он оказывает все те же негативные последствия, что и алкогольное пиво.
  2. «Напиток «без градусов» не вызывает зависимости» – это неправда. Многочисленные исследования показали, что такой продукт вызывает раздражение некоторых центров головного мозга, которые отвечают за получение удовольствия. При постоянном потреблении безалкогольного пива возникает желание пить его снова и снова. Это и вызывает зависимость.
  3. «Напиток «без градусов» не провоцирует заболеваний» – это неправда. Алкогольный и безалкогольный напиток содержит одинаковый состав компонентов. Это и развенчивает суждение. Безалкогольный продукт оказывает такое же пагубное влияние на организм человека, что и алкогольный вариант.

Вынашивание ребенка и потребление безалкогольного пива

Беременная с пивомМногие беременные считают, что это безалкогольное пиво не повлечет за собой негативных последствий, а в умеренном количестве даже полезно для материнского организма. Следует отметить, что некоторые врачи категорически против такого убеждения и выдвигают совершенно противоположные суждения. Они основываются на том, что лучше женщине в положении выпить стакан алкогольного пива, чем безалкогольного, поскольку в последнем в несколько раз больше вредных ароматизаторов и регуляторов вкуса.

Другие же высказывают абсолютно противоположное суждение: беременной женщине пить любой сорт пива категорически запрещено. И к такому выводу приводит наличие, пусть маленькой, но дозы алкоголя в напитке.

Многочисленные исследования показывают, что даже небольшое его количество может привести к:
Ржаной хлеб

  • внутриутробным аномалиям развития плода;
  • угрозе выкидыша;
  • кислородному голоданию плода.

Пиво безалкогольной марки – это очень калорийный продукт, вследствие употребления которого происходит набор лишнего веса и у женщины, и у малыша.

Кроме того, у будущей матери после потребления безалкогольного пива нарушается гормональный фон, а также микрофлора кишечника.

Вследствие чего, возникает снижение иммунитета у женщины, появляются аллергические реакции.

Недостающие микроэлементы, которые есть в пиве, можно найти и в других абсолютно безопасных продуктах: ржаном хлебе, кашах. Поэтому потребление беременной женщиной пусть даже «безалкогольного» пива не обоснованно.

Помните, что не все правда, о чем говорит реклама, и даже в безалкогольном пиве имеется своя опасность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

Плотность и крепость пива фото

Плотность и крепость пива

Видео: Повышение Начальной Плотности (НП) пиваВидео: Замер плотности пива ареометром Better BrewНа любой бутылке пива…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

» » Сколько алкоголя в безалкогольном пиве?