Сколько времени алкоголь сохраняется в организме?

Оглавление:

На любом торжестве, праздничном застолье всегда на столе присутствуют всевозможные спиртные напитки. Стенки желудка, а также толстая и тонкая кишка моментально поглощают выпитые алкогольные напитки, после чего идет поступление алкоголя в организм. Чтобы разобраться, сколько алкоголь держится в организме, надо выяснить, как быстро он может быть обнаружен при помощи лабораторных исследований.

Алкоголь в жизни человека

Слизистая оболочка рта тоже вбирает в себя определенную дозу спиртного содержимого. Всего несколько минут требуется для того, чтобы алкоголь проявился в выдыхаемом воздухе, а в крови он проявляется практически сразу после его принятия. При помощи этих же исследований можно определить, сколько времени он находится в организме. Сейчас существует большое количество алкотестеров, при помощи которых можно легко определить наличие алкогольного содержимого в организме.

От чего зависит скорость усвоения алкоголя?

Скорость усвоения некрепких алкогольных напитков гораздо больше, чем крепких.

Это происходит за счет того, что при употреблении крепких алкогольных напитков идет блокировка желудочного клапана. В связи с этим происходит получасовая задержка поступления в кровь алкогольного содержимого.

Таблица промилле




Если прием алкоголя сопровождается обильным приемом пищи или же алкоголь был принят на переполненный желудок, то процесс поступления алкоголя в кровь задержится еще на полчаса.

После поступления алкогольных напитков в кровь и особенно после запоя, они с током крови разносятся по всему организму и в первую очередь поступают в мозг, за счет чего происходит торможение нормальной мыслительной деятельности. Сколько держится градус в крови, трудно сказать однозначно. У всех это происходит по-разному и зависит от множества факторов, таких как особенности организма человека, веса человека, от качества выпитого спиртного и его количества и многого другого.

Как происходит освобождение организма от алкоголя?

0,2 промилле в различных видах алкогольных напитков

Как долго держится в организме алкоголь, зависит от многих факторов. Освобождение организма от алкоголя идет с конкретной скоростью, которая определяется в зависимости от состояния крови пациента. Эта регистрация должна происходить ежечасно. В среднем фиксируется падение концентрации содержания алкогольного содержимого около 0,2 промилле за час. Если исследовать выдыхаемый воздух, то в нем это падение отмечается около 0,1 мг/л за 1 час. Концентрация содержания алкоголя в кровеносной системе человека обратно пропорциональна его весу, т.е. чем больше вес человека, тем меньше концентрация спиртосодержащих веществ находится в крови.

Сразу возникает вопрос: как долго держатся эти вещества в крови человека. Организм освобождается от алкоголя спустя 2 недели, т.е. в крови он сохраняется в течение этого срока. Еще есть такой показатель, который называется фоновое содержание алкоголя. Он играет большую роль при освидетельствовании на наличие алкогольного опьянения.

Его уровень зависит от нескольких факторов:

  1. От веса человека. Чем меньше вес, тем большее количество времени тратится на выведение алкоголя из крови.
  2. От пола. Спиртное на 20% дольше держится в крови у женщин.
  3. От дозы. С увеличением принятой дозы алкоголя, увеличивается срок его вывода из организма.
  4. От типа алкогольного напитка. Водка выводится из организма человека на 70% быстрее, чем вино в плане выдыхаемого запаха.
  5. Чем больше процент спирта в напитке, тем дольше он держится в крови: 100 г водки будут держаться в крови дольше почти в 5 раз, нежели полусладкое или сухое вино, выпитое в таком же количестве.

opjanenieОт способности очищения внутренних органов от выпитых спиртных напитков зависит, насколько будет поддерживаться здоровье всех органов человека. Печень отвечает за переработку основной части выпитого спиртного. Она берет на себя переработку 90% потребляемого спиртного. Оставшаяся часть приходится на выделение потовых желез, органов дыхания и мочеполовой системы. Скорость вывода вредных веществ, связанных с алкогольной интоксикацией зависит от наличия в печени алкогольдегидрогеназы. Содержание и активность этого фермента может быть различной.

Первоначально спиртосодержащие вещества всасываются стенками желудка и кишечной системой, а после этого они поступают в кровеносную систему. Часть этого негативного содержимого поглощается слизистой оболочкой, находящейся в полости рта, после чего она переходит в русло крови, что проявляется в воздухе, выдыхаемом человеком после употребления спиртных напитков. Первым утилизирующим звеном является печень. Она в среднем выводит до 95 % алкогольного содержимого. Рассмотрим таблицу, отражающую через сколько часов определяется выпитое спиртное в крови мужчины и женщины:

мужчины (ч)Женщины (ч)
Пиво (0.5 л)23
Вино (200 г)78
Шампанское (150 г)24
Коньяк (50 г)25
Водка (100 г)47

Эта таблица говорит о том, что в крови у женщин спиртные напитки держатся дольше, нежели в крови у мужчин. По этой таблице можно рассматривать эту зависимость только по геронтологическим критериям. Но надо учитывать, что немаловажным фактором является возраст человека. Также надо выяснить, происходил ли прием алкоголя на фоне употребления психотропных или обезболивающих препаратов.

Для ускорения переработки спиртосодержащих веществ рекомендуется обратиться к препаратам, содержащим янтарную и аскорбиновую кислоту, а также к витамину В6. Большое торможение в процессе выведения спиртосодержащих веществ оказывает прием жирной пищи. Он замедляет время всасывания алкогольного содержимого в организм человека.

Из выше сказанного следует вывод, что при рассмотрении данной проблемы важными являются все аспекты, и упустив один из них, нельзя говорить об объективности того или иного мнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько времени алкоголь сохраняется в организме?