Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми симптомами отравления алкогольными токсинами, обезвоживания организма. Сколько времени длится такое состояние? Симптомы наблюдаются до тех пор, пока спиртное находится в организме. Скорость выведения зависит от многих факторов, является индивидуальной для каждого человека.

Однако определенные закономерности, влияющие на время, за которое похмелье проходит, существуют. Выведение спиртного можно ускорить некоторыми приемами. Существуют домашние и аптечные средства, помогающие облегчить похмелье и уменьшить его длительность.

Похмелье может сопровождается сильной головной болью и ломотой в костях
Похмелье может сопровождаться сильной головной болью и ломотой в костях

В состоянии похмелья у человека появляются следующие симптомы:
  • Сильная головная боль;
  • Ломота в костях;
  • Слабость, дрожание рук;
  • Тошнота и расстройство пищеварения;
  • Подавленное настроение.

У некоторых людей похмельный синдром, возникающий на второй день после пьянки, может характеризоваться скачком артериального давления. Иногда возможно повышение температуры тела.

Иногда на второй день после пьянки возможно повышение температуры тела
Иногда на второй день после пьянки возможно повышение температуры тела

От каких факторов зависит длительность похмелья




Похмельный синдром является результатом воздействия алкоголя на все системы организма. Продолжительность такого состояния не является фиксированной и определяется особенностями человеческого организма. В первую очередь это способность организма перерабатывать токсины и выводить их, и чем быстрее протекает этот процесс, тем меньше длительность похмельного синдрома. Также есть еще несколько факторов влияющих на время протекания похмельного синдрома :

  1. Вид спиртного напитка. Если употреблять высокоградусные спиртные напитки, то и тяжесть протекания процесса отрезвления будет тяжелее и дольше. Также вкусовые добавки, употребляемых напитков также влияют на процесс «выздоровления». Например, темное пиво, приведут к более тяжелому похмелью, чем водка.
  2. Количество выпитого алкоголя. Например, если один и тот же человек выпьет 100 мл водки, то выведение алкоголя из организма человека продлится примерно 5 часов 50 минут, а если 300 мл примерно 17 часов 25 минут.
  3. Качество и количество закуски. Если пить алкоголь на сытый желудок, хорошо закусывать спиртное, то похмелье проходит гораздо быстрее. Если на голодный желудок употреблять спиртное, то похмелье может длиться до суток и более, а при хорошей закуске оно может пройти уже через несколько часов.
  4. Пол человека. При одних и тех же условиях, количестве спиртного у женщин похмелье длится дольше, да и симптомы, как правило, тяжелей.
  5. Комплекция человека. Человек более крупного телосложения дольше не пьянеет, похмельный синдром у него слабее, алкоголь выветривается легче. Поэтому длительность похмелья у него меньше, чем у щуплого.
  6. Человек более крупного телосложения дольше не пьянеет, похмельный синдром у него слабее
    Человек более крупного телосложения дольше не пьянеет, похмельный синдром у него слабее
  7. Состояние здоровья. Если организм человека ослаблен болезнями печени, почек, сердца, или он страдает мигренями, повышенным давлением, то естественно, похмельный синдром у него будет проявляться тяжелее и дольше. Возможно, понадобится помощь кардиолога, уролога или других специалистов, чтобы специальными лекарственными средствами оказать ему необходимую помощь. Симптомы похмелья в таком случае устранить за один день не удастся.
  8. Кроме указанных факторов, на продолжительность похмелья могут влиять возраст, индивидуальная восприимчивость к спиртному.
  9. Длительность похмелья сильно зависит от того, как долго человек пьет. Если он выпивает каждый день и помногу, то на полное отрезвление ему может понадобиться примерно 2 недели. Причем, головная боль проходит на второй и даже третий день, состояние подавленности и депрессии у него может наблюдаться в течение 5-6 дней, а отечность лица, в тяжелых случаях может пройти лишь через 30-40 дней.

Как избавиться от похмелья быстрее

Состояния похмелья можно избежать или, по крайней мере, сделать его менее продолжительным и тяжелым, если предварительно, до начала застолья:

  • Выпить активированный уголь. Он поглощает молекулы спирта благодаря пористой структуре, что способствует их быстрому выведению через кишечник и ослаблению токсического действия. Сколько угля может понадобиться, зависит от количества спиртного, которое человеку предстоит выпить.
  • На второй день после употребления спиртного человека мучает жажда (признак обезвоживания). Для того чтобы облегчить похмелье, надо много пить — лучше минералку без газа, чай или простую воду.
  • Хорошим средством от похмелья является огуречный или капустный рассол. Там содержатся соли, необходимые для восстановления водно-солевого баланса. Стакан рассола или томатного сока, позволит быстрее избавиться от отеков. После этого можно пить воду или настой шиповника.
  • Благоприятное действие на организм оказывает кислое молоко. Оно помогает очищению организма от токсинов и, кроме того, богато полезными веществами.
  • Полезно есть арбуз, клубнику. Они обладают мочегонным действием, благодаря чему алкоголь будет уходить с мочой. Кроме того, организму для восстановления сил нужны витамины. Похмелье уйдет быстрее, улучшится настроение.
  • Наиболее действенным средством от похмелья является крепкий продолжительный сон. Если человек проспит 8 часов, затем примет контрастный душ и выпьет стакан крепкого сладкого чаю, то утром на следующий день похмельный синдром уйдет бесследно.

Аптечные средства от помелья имеют антитоксическое, обезболивающее, тонизирующее действие. Прием таких препаратов позволяет легче пережить похмельный синдром, и почувствовать себя лучше уже в тот же день. К таким средствам относятся:

    Antipohmelin
  • Зорекс.
  • Медихронал.
  • Антипохмелин.
  • Алка-Зельтцер.

К сожалению, точно ответить на вопрос сколько продлится похмельный синдром, очень сложно. Нет конкретного ответа на этот вопрос, все индивидуально.
Похмелье проще, как и многие болезни, предупредить, чем вылечить. Ниже даны несколько рекомендаций как избежать похмелья:

  • не пить спиртосодержащих напитков;
  • если не получается не пить, то, по крайней мере, не пить много;
  • если все-таки придется пить много, то стараться употреблять какой-то один напиток, не смешивая с другими;
  • если ясно, что не избежать похмелье, то не ложиться спать сразу, а погулять, подышать свежим воздухом, поесть чего-нибудь, попить побольше чистой воды без газа;
  • не добавлять газировку в вино, пиво, водку;
  • если пьете спиртное, то пить увеличивая крепость напитков, а не наоборот.

Если застолье не избежать, то следует принять профилактические меры, например:

  • выпить 50 граммов крепкого алкоголя, чтобы ферменты вырабатывались сильнее и способствовали нейтрализации алкоголя;
  • закусить после принятия 50 граммов алкоголя, но не много, только легкую пищу;
  • выпить 1-2 таблетки активированного угля на 10 кг массы или Смекты, согласно инструкции;
  • на ночь принять 2-3 таблетки Пиридоксина (витамин B6) для активации печени.

И последнее: «Чтобы похмелья не было, лучше вообще не пить!»


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что помогает от похмелья фото

Что помогает от похмелья

Любой удавшийся праздник или вечеринка – это веселье, тосты, смех, танцы и, конечно же, алкоголь. После пары бокалов…

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Похмельный синдром фото

Похмельный синдром

Видео: Похмельный синдромСиндром похмелья Похмельный синдром – это такое состояние здорового человека, которое он…

Пивное похмелье фото

Пивное похмелье

Почему пиво – слабоалкогольный, полезный по содержанию напиток, вызывает состояние похмелья с такими тяжелыми…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Сон поможет от похмелья фото

Сон поможет от похмелья

Сон – прекрасное средство детоксикации организма, а ведь алкогольное похмелье – не что иное, как интоксикация ядовитыми…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Сколько длится похмелье