Советы как прийти в себя после алкоголя

Сакральным вопросом, как прийти в себя после алкоголя, задавался каждый, кто однажды превысил допустимую норму его приема. Похмельный синдром не обязательно зависит от количества выпитого, способность сопротивляться воздействию алкоголя у каждого организма строго индивидуальна. Плохое самочувствие может случиться от некачественного алкоголя либо неправильно смешанных спиртных напитков. Например, пресловутое «пиво с водкой» может на утро напомнить о себе сильной головной болью, тошнотой, сухостью во рту. Спиртные напитки низкого качества и плохой очистки могут добавить к похмелью боли в мышцах, тремор конечностей, потерю чувствительности и дезориентацию. Поэтому в особо тяжелых случаях для того, чтобы привести себя в порядок после пьянки, стоит обратиться за медицинской помощью.

Почему возникает похмелье

ПохмельеЕсли же похмелье не столь тяжелое и помощь медиков не требуется, но нужно быстро привести организм в норму, чтобы отправиться на работу или предстать перед ревнивой супругой, существуют проверенные веками рецепты и рекомендации. Любое похмелье обязательно проходит. Его продолжительность зависит от того, как быстро организм может справиться с алкогольной интоксикацией и вывести вредные для него вещества. Существуют таблицы, в которых указывается, сколько времени необходимо для полного выведения алкоголя из организма. Эти показатели можно считать условными. Для более точных цифр необходимо учитывать возраст, вес, общее физическое состояние человека. К тому же известно, что разные виды алкоголя разными людьми воспринимаются по-разному. Чаще всего это обусловлено наличием хронических заболеваний.

Что же происходит с организмом при употреблении алкоголя

Влияние алкоголя на мозг

  1. Спирт всасывается в кровь, в результате образуются алкогольные спайки эритроцитов.
  2. Через кровь алкоголь проникает в мозг, вызывая нейрохимические нарушения, гибель нейронов, нарушение кратковременной памяти. Это является первопричиной головной боли наутро — отмершие клетки начинают разлагаться, мешая нормальному функционированию уцелевших. Для их распада и выведения потребуется время.
  3. Алкоголь с кровью распространяется по организму человека, вызывая стресс и изменения почти во всех органах, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, увеличивается уровень кортизона, сахара, жиров.
  4. Алкоголь выполняет роль «метаболического паразита», так как для его выведения необходимо большое количество энергии для восстановления нормальной жизнедеятельности клеток.
  5. Особенно страдает печень, она ощущает кислородное голодание (до 80%).
  6. Тонкая кишка теряет способность всасывать необходимые организму вещества (витамины группы В и Д, фолиевую кислоту, натрий, кальций, фосфаты).
  7. В кровь начинают поступать продукты распада — ацетальдегид и пр.

Понятно, что для того, чтобы привести организм в норму, потребуется время. При этом большинство привычных лекарств (например, для нормализации давления) употреблять нельзя. Быстро прийти в норму можно лишь при условии прекращения поступления алкоголя в организм. Именно поэтому в бой вступают защитные механизмы, заложенные в организме человека. Более-менее здоровый организм постарается заставить своего хозяина остановиться, исторгнув алкогольные излишки.

Как с этим бороться?




Главной задачей для любого человека после употребления алкоголя должно стать его скорейшее выведение из организма, а также выведение продуктов распада.

Если анализировать чувства и ощущения того, кто проснулся после бурной ночи, то в первую очередь это будут обязательно жажда и сухость во рту. Это вполне объяснимо. Именно с жидкостью и будут выводиться продукты распада. Поэтому первый совет, как прийти в себя после алкогольного возлияния: пить как можно больше жидкости. Это может быть простая вода, не крепкий чай, морсы и компоты. Исключены газированные воды и уж тем более пиво. Для того чтобы избавиться от чувства сухости и металлического привкуса, нужно почистить зубы и долго и тщательно полоскать рот и горло.

Народные средства от похмельяКстати, пресловутый рассол сам по себе ничем помочь не сможет. Его задача — возбудить жажду. Большое количество выпитой после него жидкости хорошо и быстро скажется на общем самочувствии.

Не стоит пытаться обильно есть после похмелья. И тем более не стоит употреблять «вчерашние» закуски — майонезные салаты, мясные деликатесы и жирные блюда. Очень хорошо начать с легкого куриного бульона. Он быстро готовится, и заставить себя съесть несколько ложек можно даже после очень сильного похмелья, когда подступает тошнота и есть совсем ничего не хочется. Но даже в том случае, если пришел аппетит, есть лучше диетические блюда: кашу, отварные овощи, легкий омлет.

После похмелья лучше принять душ. Лучший способ полностью восстановиться — полноценно выспаться в собственной постели. Но если после выпивки такой возможности нет, то ни в коем случае нельзя пытаться «взбодрить» себя кофе. Этот напиток скорее всего окажет эффект обратный ожидаемому: усилит головную боль и усилит общее недомогание. Отличная замена кофе в этом случае — отвар шиповника или зеленый чай.

Скрыть визуальные следы застолья в виде помятого лица и синяков под глазами легче женщинам, у которых с собой косметичка. Если же таких средств под рукой нет, поможет замороженный отвар ромашки, которым можно протереть лицо, либо чайные компрессы.

В качестве последнего средства можно использовать рекламируемые средства для снятия похмельного синдрома. Однако их употребление может вызвать серьезные побочные эффекты, они имеют серьезные противопоказания.

А самый лучший совет: соблюдайте умеренность при употреблении спиртного.

Это надежный способ избежать неприятных «похмельных» ощущений и нравственных страданий, которые часто сопровождают бурные застолья. Прийти в себя после пьянки гораздо сложнее, чем воздержаться от нее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Как быстро отойти от похмелья фото

Как быстро отойти от похмелья

Содержание:Симптомы похмельяЛекарства для устранения симптомов похмельяДомашние методыВо время праздника или вечеринки,…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

» » Советы как прийти в себя после алкоголя