Сытная закуска: приготовление лазаньи в домашних условиях

Можно ли однозначно назвать лазанью закуской? Наверное, мнения здесь разойдутся. Мое мнение – под холодное пиво идет отлично, под другие напитки не пробовала. Совсем недавно я впервые попробовала приготовить классическую итальянскую лазанью с фаршем, естественно, из имеющихся ингредиентов. Листы у меня были, причем быстрого приготовления, которые не нужно предварительно отваривать. Название – «PastadelLevante» (Subitoinforno).  Что же касается начинки, то обошлась я без помидор и вина, и все равно получилось очень даже вкусно. Могу сказать, что приготовление лазаньи в домашних условиях – это интересный, достаточно простой и немного трудоемкий процесс 😉

Готовим лазанью в домашних условиях

1. Подготовка листов

Я слегка смазала листы водой, и через несколько минут они начали кривиться, поэтому лучше это делать прямо перед тем, как выкладывать ингредиенты в форму. Листы, которые требуют предварительного приготовления, следует отварить (или подержать в кипятке), следуя инструкциям на упаковке.

На 600 грамм фарша примерно 10 листов. Количество зависит от размера формы для выпечки и желаемой высоты блюда, а также от того, по какому рецепту и как делать лазанью. У меня получилось три слоя листов, по 4 в каждом слое.

2. Приготовление лазаньи в домашних условиях: готовим Болоньезе

Ингредиенты:

  • Фарш (свинина, свинина/говядина и т.д.) – 500-700 грамм, можно больше, в зависимости от ваших аппетитов;
  • Помидоры – 5-6 штук;
  • Сухое вино (белое, красное) – 100 мл;
  • Растительное и сливочное масло – по несколько столовых ложек;
  • Лук репчатый – 2-3 штуки, можно чуть больше;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Зелень (петрушка, базилик и др.)
  • Соль, перец, специи по вкусу.

Для начала подготавливаем помидоры: делаем крестообразный надрез на плодоножке, опускаем в кипяток, потом в холодную воду и снимаем кожицу. Перемалываем на блендере и отставляем в сторону. Лук мелко режем, зелень и чеснок рубим.

Жарим лук для лазаньи




В глубокой сковороде разогреваем сливочное и растительное масло (вместе), обжариваем лук до мягкости/прозрачности, добавляем к нему 1 зубчик чеснока и жарим еще минутку. Выкладываем смесь лука и чеснока на тарелку, оставляя в сковороде максимально возможное количество масла.

Дальше на этой же сковороде жарим фарш, переминая его и помешивая, чтобы он стал однородным и мелкозернистым. Когда фарш готов, добавляем к нему смесь лука и чеснока, помидоры, вино и тушим несколько минут. В конце добавляем рубленую зелень и зубчик

Жарим фарш для лазаньи

Видео: Лазанья. Рецепт приготовление лазаньи Аль Эмилия ( лазанья «Болоньезе» )

Я не добавляла помидоры и вино, вместо этого положила одну упаковку томатной пасты (70 гр) и протушила подольше. Получилось очень вкусно 😉 Можно сказать, что я использовала простой рецепт лазаньи, который трудно назвать классическим.

Болоньезе для лазаньи

Итак, приготовили Болоньезе (кстати, можно посмотреть классические рецепты этого соуса, так как это лишь один из вариантов), отставили в сторону.

3. Приготовление лазаньи в домашних условиях: готовим Бешамель

Ингредиенты:

  • Молоко – 800-1000 мл;
  • Сливочное масло – 100 гр;
  • Мука – 80-100 гр;
  • Соль, перец, мускатный орех.

Бешамель для лазаньи

Подогреваем в кастрюле сливочное масло- в растопленное масло медленно всыпаем муку, постоянно перемешивая. В готовую смесь потихоньку вливаем 300 молоко, тоже постоянно помешивая- получаем достаточно густую однородную смесь. Затем постепенно вливаем оставшееся молоко, конечно же, помешивая 😉 Доводим до кипения, провариваем 5 минут на медленном огне. Приправляем солью, перцем, мускатным орехом, добавляет 50 гр сливочного масла и накрываем крышкой. Отставляем в сторону.

! Соус будет густеть по мере остывания, поэтому не торопитесь добавлять муку, если он получился жидким. У меня была обратная ситуация – получился густым, пришлось добавлять воду, так как молоко все ушло еще до этого. В общем, для лазаньи лучше чуть более жидкий соус, чем сильно густой. Рецепт лазаньи с соусом Бешамель предполагает, что вы будете поливать этим соусом болоньезе, а не выкладывать на него кусочками -)

4. Собираем лазанью

Сыр! Перед тем, как собирать лазанью, нужно натереть твердый сыр в нужном количестве. Уходит примерно грамм 300, можно как больше брать, так и меньше. Лучше брать, конечно же, один из итальянских твердых сыров, но можно обойтись и более недорогими аналогами.

Видео: "ЛАЗАНЬЯ" рецепт видео ГОТОВИМ ПРОСТО И ОООЧЕНЬ ВКУСНО

Укладываем все ингредиенты лазаньи на протвень

На дно формы ложим достаточно толстеньким слоем соус бешамель и укладываем на него листы таким образом, чтобы зазор между тестом и бортами был минимальным. Выкладываем часть болоньезе, поливаем бешамелью.

! Тут самое время подумать о сыре… Некоторые кладут тертый сыр только в конце, в качестве верхнего слоя, другие же предпочитают класть его в каждый слой. Я посыпала сыром каждый слой, то есть листы-болоньезе-бешамель-сыр-листы. Так блюдо получится более сытным, правда много его не съешь.

Если с сыром, то бешамель посыпаем тертым сыром и сверху кладем листы. Так делаем несколько слоев. Последний слой – листы, бешамель, сыр (без болоньезе). Я слегка прижимала ладошками листы каждого слоя, чтобы выровнять лазанью.

Запекаем лазанью в духовке

5. Запекание

Запекаем лазанью в течение 30-60 минут, сыр сверху должен покрыться золотистой корочкой. Вынимаем блюдо из духовки и даем отдохнуть 10-15 минут, после чего разрезаем на порции и наслаждаемся своими трудами – домашняя лазанья в соусе Бешамель готова!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шампиньоны по-гречески фото

Шампиньоны по-гречески

1 вариант Смешивают воду, белое вино, растительное масло, сок лимона, лавровый лист, перец черный горошком, соль и…

Турнедо по-португальски фото

Турнедо по-португальски

Срезают верхушки помидоров, вынимают из них сердцевину, начиняют колбасным фаршем, посыпают сухарями, поливают…

Соусы на основе рома фото

Соусы на основе рома

Любое второе блюдо вкуснее, если его употреблять с соусом. А если это соус, приготовленный с добавлением рома, то…

Соусы и маринады из вина фото

Соусы и маринады из вина

Вот и наступило долгожданное лето — время дальних походов, купаний в лесных озерах, продолжительных велосипедных…

Оссобуко с полентой фото

Оссобуко с полентой

Для телячьих ножек:4 телячьи ножкисольчерный перецмукаоливковое масло4 мясистых помидора2 зубчика…

Осетрина по-итальянски фото

Осетрина по-итальянски

Филе осетрины без кожицы и хрящей нарезают порционными кусками и припускают в белом вине с мелко нарезанным луком, с…

Окунь в белом вине фото

Окунь в белом вине

2 кг красного окуня или морского леща, оливковое масло, 3 луковицы, 3 болгарских перца, 2 зубка чеснока, грибы, 5…

Кефаль с мидиями фото

Кефаль с мидиями

1 кг кефали, 1 кг мидий, оливковое масло, 2 луковицы, 200 мл сухого белого вина, 3 помидора, 100 г порезанной петрушки,…

Соусы на пиве фото

Соусы на пиве

Нами уже были предложены рецепты, в которых пиво использовалось для приготовления оригинальных соусов . Из-за…

Луковые кольца в кляре фото

Луковые кольца в кляре

>Сегодня в рубрике Кулинарных рецептов хочу представить вам одну из самых простых и бюджетных закусок к пиву…

Лучшие рецепты гренок к пиву фото

Лучшие рецепты гренок к пиву

Гренки издавна считаются одной из лучших закусок к пиву. Они вкусные, натуральные, просты в приготовлении и недорогие.…

» » Сытная закуска: приготовление лазаньи в домашних условиях