Таблица — через сколько выветривается алкоголь из организма

Видео: Таблица алкоголя

Как правило, ни один праздник не обходится без алкоголя. Однако как быть тем, кого ждут на следующий день важные дела, или же тем, кому требуется сесть с утра за руль? Каково время выведения алкоголя из организма и когда он выветривается (выходит) бесследно? Через какое время можно приступить к вождению? Через сколько можно приступить к делам, требующим концентрации внимания? Существует ли таблица, содержащая подобные сведения? Попробуем разобраться с этими вопросами.
How-to-drink-less-alcohol-640

Как выветривается алкоголь

Алкоголь в крови измеряется в промилле, представляющей собой величину, равную 0.1% или одну тысячную долю чего бы то ни было. В случае с алкоголем эта величина будет показывать, сколько грамм этанола содержится в одном литре крови.  Таким образом, чтобы определить, сколько промилле алкоголя в крови будет находиться после застолья и сколько потребуется времени для его выхода потребуется произвести несколько анализов. И, естественно, делать это в пьяном состоянии никто не будет.

Как быть в этой ситуации? Через сколько можно садиться за руль в том или ином случае? Когда можно быть уверенным в том, что содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе будет равняться нулю? Как долго держится опьянение и как быстро выходит алкоголь? Что нужно знать, чтобы разобраться с этими вопросами?

Прежде всего, стоит отметить, что, несмотря на  то, что определяющим фактором при расчетах, производимых для того, чтобы определить время выветривания алкоголя (содержание в выдыхаемом воздухе), будет крепость и объем выпитого спиртного, стоит отметить, что время, через которое выходит алкоголь,  во многом зависит от веса,  возраста и пола человека. Именно поэтому опьянение держится  у всех по-разному.
couple-wine-130726

Как влияет пол на выветривание алкоголя

Для того, чтобы понять, как именно пол влияет на усвояемость алкоголя следует начать с различий мужской и женской физиологии.




Так, количество жидкости в организме женщины на  10-20% меньше, чем мужчины. Обуславливается сей факт разницей циркулирующей по венам, сосудам и артериям  кровью – у женщин ее объем составляет 3.6 литра, а у мужчин – 4. 5 литра.  Означенная разница в объемах приводит к тому, что при употреблении одного и того же количества спиртного через одно и то же время его концентрация в женском организме будет значительно выше, чем в мужском, а потому и содержание в выдыхаемом воздухе, и время выветривания будет больше.

Кроме того, печень, отвечающая  за переработку алкоголя, у представителей сильного и слабого пола по-разному справляется с поставленной перед нею задачей. Так, скорость переработки алкоголя у женщин составляет 0.08-0.09 промилле в час, а у мужчин скорость переработки — 0.1-0.15 промилле. И, естественно, это так же оказывает влияние на время выветривания и, соответственно, на то, сколько сохраняется опьянение.

Сколько держится опьянение

Помимо пола на время выветривания алкоголя оказывают влияние:

  • полнота желудка (в переполненном желудке всасывание алкоголя и, соответственно, его выветривание, происходит медленнее);
  • крепость и наличие газированных напитков (газированные и крепкие алкогольные напитки всасываются быстрее);
  • возраст (с возрастом количество ферментов, производимых печенью и участвующих в переработке алкоголя, уменьшается, а потому, этот процесс происходит медленнее).

older-men-alcohol-consumption
Какое время потребуется для того, чтобы вывести алкоголь из организма?

Для того, чтобы определить время выведения алкоголя из организма человека, например, водителя, которому требуется сесть за руль, может использоваться таблица, позволяющая понять через какой промежуток времени алкоголь полностью выведется из организма.

Таблица вывода алкоголя из организма человека из расчета на 100 граммов выпитого напитка

Наименование напитка/вес, кгБолее 100908070до 60
Водка3 ч. 30 м.3 ч. 50 м.4 ч. 20 м.4 ч. 55 м.5 ч. 50 м.
Коньяк3 ч. 40 м.4 ч. 5 м.4 ч. 35 м.5 часов6 часов
Джин4 ч. 5 м.4 ч. 30 м.5 ч. 10 м.5 ч. 50 м.6 ч. 50 м.
Виски3 ч. 45 м.4 ч. 10 м.4 ч. 40 м.5 ч. 21 м.6 ч. 15 м.
Вермут 16%1 ч. 25 м.1 ч. 35 м.1 ч. 45 м.2 часа2 ч. 21 м.
Ликер2 ч. 35 м.2 ч. 56 м.3 ч. 16 м.3 ч. 45 м.4 ч. 30 м.
Шампанское1 час1 ч. 5 м.1 ч. 10 м.1 ч. 20 мин.1 ч. 35 м.
Настойка 23%2 ч. 5 м.2 ч. 21 м.2 ч. 35 мн.3 часа3 ч. 30 м.
Пиво15 минут20 минут25 минут30 минут36 минут
Вино столовое1 час1 ч. 5 мин.1 ч. 10 м.1 ч. 21 м.1 ч. 35 м.
Пиво крепкое21 минут25 минут25 минут40 минут50 минут

Однако стоит учесть, что, несмотря на то, что приведенная таблица базируется на исследованиях, позволяющих определить время выветривания алкоголя, в ней представлены лишь приблизительные расчеты выведению этанола. И обуславливается это тем, что каждый человек уникален и на прием тех или иных спиртных напитков может реагировать по-своему.

Кроме того, следует помнить, что до тех пор, пока остатки алкоголя полностью не выветрятся организма, приступать к вождению автомобиля не рекомендуется.

Желательно вообще отказаться от вождения приблизительно на сутки после употребления алкоголя. Объясняется это тем, что, несмотря на то, что спустя время, указанное в таблице, этанол выводиться из крови, его действие на нервную систему и мозг человека может продолжаться – человек остается заторможенным, его реакции притупляются, а острота зрения и слуха чуть снижается.

Таким образом, таблица дает лишь общее представление о том, через какой промежуток времени алкоголь полностью перерабатывается и выводится из организма. Именно поэтому после употребления алкоголя не следует садиться за руль и браться за выполнение сложных задач даже в том случае, если кажется, что опьянение уже прошло, и уж тем более, не стоит ориентироваться на сведения, которые содержит вышеприведенная  таблиц а – ни одна таблица не сможет полностью описать, что именно происходит в организме после шумного застолья. И уж тем более таблица не может сказать, приступать к вождению или нет – срок полного выхода алкоголя у всех различен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Таблица — через сколько выветривается алкоголь из организма