Толстеют ли люди от пива? Давайте разберемся

Употребление пива провоцирует набор лишнего веса, именно такое убеждение вкладывается в головы поклонников пенного напитка многими диетологами, адептами здорового питания, врачами и просто противниками этого легкого алкоголя. Даже объемистый живот, который действительно часто «украшает» любителей пенного, назвали пивным. Но действительно ли можно так заметно поправиться от самого пива? Давайте разберемся вместе!

Видео: Вред от протеина!! Я сижу на протеине =)

Цифры и факты

Набор веса находится в прямой зависимости от количества потребляемых в день калорий. Средняя калорийность пива –30-50 Ккал на 100 миллилитров. Это много или мало? Для сравнения приведем калорийность повседневных продуктов питания:

  • гречневая каша – 137 Ккал/100 граммов;
  • вареная колбаса – 260 Ккал;
  • свинина – 300-480 Ккал;
  • картофель – 80-200 Ккал зависимо от способа приготовления.



Почему же пиво считается калорийным напитком? Ответ прост: его пьют много, 2-3 полулитровых банки за вечер – привычная порция для среднестатистического поклонника пива. В таком количестве напитка калорий действительно много.

Отсюда следует простой вывод: поправляются не столько от самого пива, сколько от его количества.

можно ли потолстеть от пива

От каких еще факторов зависит набор веса?

Итак, мы разобрались, что пиво опасно для вашей фигуры в больших количествах. Кроме внушительного количества калорий, скрывающихся в литре-двух пенного напитка, его регулярное употребление косвенно связано с набором веса. Почему?

  1. Мы пьем пиво с закусками. Чипсы, сухарики, орешки, в лучшем случае – жирная соленая рыба. О калорийности этих продуктов говорить не приходится, к тому же, их польза для организма весьма сомнительна. Последствия регулярного употребления таких лакомств – пара-тройка лишних килограммов, быстро оседающих на боках и перекочевывающих в тот самый пивной живот, а заодно и подпорченное состояние печени.
  2. В пиве содержится углекислый газ. Какое это имеет отношение к набору лишнего веса? Дело в том, что углекислый газ пробуждает сильный аппетит, расширяя желудок и раздражая при этом рецепторы. В итоге к упомянутым выше сухарикам и чипсам очень быстро присоединяются многоэтажные бутерброды и полные тарелки сытного гарнира с жирным мясом. Откройте любую таблицу калорийности продуктов и подсчитайте, какова энергетическая ценность такого плотного приема пищи. Полученные результаты вас удивят, и на их фоне калорийность выпитой часом раньше бутылочки пива покажется совсем не впечатляющей.
  3. Злоупотребление пивом ведет к сбоям в гормональном балансе. Да-да, пенный напиток обуславливает активизацию выработки вещества, которое подавляет мужские гормоны. В итоге баланс нарушается и классические очертания мужской фигуры превращаются в женоподобные. Отсюда и пресловутый пивной живот. Обратите внимание, речь идет именно о злоупотреблении пивом, сравнительно небольшое его количество такого ощутимого воздействия на гормональный баланс не оказывает.

Как пить пиво и не набирать вес?

Разобравшись с причинами набора лишнего веса, проще составить эффективные рекомендации, как пить пиво, не рискуя при этом набрать ненужные килограммы:

Видео: Почему украинцы толстеют?

  • Не злоупотребляйте. Корень зла – в излишнем количестве хмельного напитка.
  • Не пейте пиво регулярно. Вы можете позволить себе бутылочку пива, но это не значит, что это можно делать каждый день. Пейте пиво не чаще пары раз в неделю, и проблемы с весом вам не грозят.
  • Следите за рационом и подберайте к пиву низкокалорийные закуски или вовсе откажитесь от них. И не спешите после выпитой бутылки разорять холодильник: съеденная пища прибавит на ваши бока куда больше килограммов, чем само пиво.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пивное пузо: как его убрать? фото

Пивное пузо: как его убрать?

Лишний вес, особенно если он сконцентрирован в районе живота и формирует так называемое пивное пузо – это не очень…

Сколько калорий в пиве фото

Сколько калорий в пиве

Так как оно не относится к крепким алкогольным напиткам, то многие считают его безопасным и даже полезным для здоровья.…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Калорийность светлого и темного пиваКалорийность безалкогольного пива В последние десять — пятнадцать лет пиво стало…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Калорийность алкоголя фото

Калорийность алкоголя

Несмотря на то, что средства массовой информации, врачи и вообще все люди говорят о том, что алкоголь – это яд и он…

Калорийность алкоголя фото

Калорийность алкоголя

В традиционных диетах алкоголь обычно находится под запретом. Это условие оговаривается вовсе не для того, чтобы…

Какая калорийность у пива? фото

Какая калорийность у пива?

Красота не только вечной души, но и бренного тела волнует многих. Вот только из-за излишеств при употреблении столь…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

» » Толстеют ли люди от пива? Давайте разберемся