У вас пьющая жена? Что делать, как помочь?

Если у вас пьющая жена, что нужно делать? Если кто-то в семье пьет, то она попадает под угрозу распада, однако как быть мужу, если его жена пристрастилась к бутылке, ведь пьющая женщина никогда не признается в своей проблеме, и будет скрывать ее до последнего. Особенно тяжело, если супруги живут уже долгое время вместе и воспитывают общих детей. Любящие мужья должны приложить все усилия, чтобы спасти свою возлюбленную от зеленого змея, если они хотят сохранить свою семью в целостности.

Как быть?

Девушка в баре пьет коктейль

Сильная женская алкогольная зависимость проявляется в том, что она чувствует потребность на психологическом и эмоциональном уровне ежедневно принимать спиртные напитки. Каждый ее поход в магазин заканчивается тем, что в список покупок попадает алкоголь. Она даже не имеет желания употреблять спиртное, но привязанность к бутылке настолько сильна, что дама не может с собою совладать. В этот момент ни просьбы, ни мольбы не подействуют. Жена продолжает злоупотреблять спиртным, а ее родственники наблюдают за всем происходящим с болью со стороны, поскольку их уговоры в итоге становятся бессильными.

Женский алкоголизм стремительно растет, поэтому очень важно своевременно выявить причины и начать комплексное лечение.

Статистика утверждает, что если мужчина пьет, то его еще можно вылечить. Его кодируют, отправляют на лечение, направляют на реабилитацию. В итоге, мужчина возвращается к нормальной жизни, переосмысливает собственное существование и осознает свою ничтожность на момент алкоголизма, более не возвращаясь к бутылке. В случае со слабым полом все не так просто, поскольку присутствует глубокое психологическое пристрастье. Родным сложно видеть, как пьет мать или жена, поэтому чаше всего оставляют ее наедине вместе с собственной проблемой. А этот вариант является ошибочным.

Сегодня алкоголика могут представить в лице сильной половины населения. Мир устроен по стереотипу, где пьющий мужчина воспринимается нейтрально, а если женщина пьет, то ее всячески осуждают. Такую девушку никто не поддержит и не попытается понять ее переживания, углубляясь в причину зависимости. Поэтому если жена пьет, то она будет скрывать этот момент, поскольку ей не захочется выслушивать упреки, осуждения и оскорбления. То же самое происходит с ее родственниками. Они не стремятся уговорить ее на лечение, не ведут за ручку к специалисту, так как боятся, что соседи и знакомые будут тыкать пальцем им в спину.




В стране количество женщин больных алкоголизмом только растет. Чья-то жена ежедневно пьет, а ее муж закрывает на это глаза, ругается с ней и разводится, не прилагая малейших усилий, чтобы помочь ей, боясь огласки данной проблемы. Но в этой ситуации нужно что-то делать. Постараться уговорить пройти лечение, записаться совместно на прием к психологу, так как корень проблемы может произрастать во взаимоотношениях между супругами. Зачастую, запойно употребляют алкоголь женщины возрастом от 20-25 лет, что является очень страшным показателем.

Что провоцирует женщину пить?

Расстроенная девушка сидит на бордюре В основном, жена пьет из-за частых депрессий. Стрессовые ситуации могут быть самыми разными:

  1. Долги.
  2. Потеря ребенка.
  3. Постоянные конфликты с мужем.
  4. Ссоры с сотрудниками или с начальством и т. д.

Точно можно утверждать одно – если дама начала заливать свои неудачи и горе спиртными напитками, то только в бутылке впредь она будет искать свое утешение.

Причины, которые могут спровоцировать частые пьянки:

  • отсутствие помощи родных в момент возникновения жизненных проблем;
  • ощущение одиночества и неопределенности в жизни. Подобное возникает, если дама еще не замужем, а уже находится в достаточно зрелом возрасте, или ей не удалось вовремя воплотить свои планы, мечты, показать себя на работе и т. д.;
  • потеря людей, которые были ей дороги;
  • сильная скука и отсутствие возможности в самореализации в некоторых случаях приводит к запоям, потому что девушка не знает, что ей делать еще, и таким образом она себя развлекает;
  • Грустная девушка с бокаломжизненный период, несущий название климакс;
  • наследственная предрасположенность к алкоголизму;
  • темпераментность;
  • случай, когда в семье пьет муж;
  • влияние дурной компании;
  • нарушение сна.

Подобные моменты не очень хорошо отпечатываются на женском подсознании. Она начинает искать способы избавиться от проблем, заглушая душевную боль алкоголем. Так она может получить хотя бы временное облегчение. Это может быть водка или банальное пиво (если не предпочитает крепкие напитки). Под гнетом спиртного забываются все проблемы, уже не хочется ничего делать и думать о неудачах, так как они расплываются в опьяненном сознании. Жена, отрезвев, понимает, что еще вчера ее ничего не беспокоило, и пьет регулярно. Но это не избавляет ее от основной причины депрессии.

Горячительные напитки могут вызвать на короткое время чувство легкости и расслабленности. Но это наслаждение кончается очень быстро и отягощается последствиями пьянки на утро в виде абстинентного синдрома. Чтобы облегчить похмелье, рука вновь тянется к рюмке и так по замкнутому кругу. Пока не наступает момент, когда человек не может остановиться и просто отказаться от алкоголя. Даже если до этого момента женщина вела абсолютно трезвый образ жизни, но жизнь в 30-40 лет ее подкосила, и она начала злоупотреблять спиртным, то не факт, что ее не настигнет алкоголизм.

К чему приводит то, что жена пьет?

Девушка прекрасно осознает, что алкоголь негативным образом влияет на организм и функциональные способности систем и внутренних органов, однако этот фактор не останавливает, и она все равно не прекращает тянуться к бутылке с горячительными напитками. Но последствия запоев ужасны:

  1. Жена спустя годы теряет свой тоненький голос.
  2. Быстро теряется привлекательность и красота (моментально стареет лицо, кожный покров покрывается морщинами, формируются темные круги под глазами и кожа становится болезненно-желтого оттенка).
  3. Дама забывает о том, кем она является в первую очередь. Ей не интересно следить за собой, так как единственное, что приносит ей радость – это спиртное. Она может позволить выйти в магазин или куда-либо в неопрятной помятой и грязной одежде. Грязные взъерошенные волосы, неопрятный вид, грязные ногти – это истинный облик пьющей дамы.
  4. Пьющая женщинаХарактер начинает приобретать новые черты в виде раздражительности и агрессивности. В ее интересах только выпить, а на другие пожелания ей наплевать. Пьяная девушка часто вступает в необдуманные и случайные интимные связи, поскольку становится доступной. Ее уже не интересуют никакие моральные ценности.
  5. За ней наблюдаются постоянные эмоциональные срывы на родных, коллег и т. д. После этого с ней начинают меньше общаться, нею брезгуют.
  6. Если не предоставить вовремя квалифицированную помощь, то у нее могут развиться психологические расстройства.
  7. Печень сильно повреждается, может возникнуть цирроз, а за ним – смертельный исход.
  8. Если женщина долгое время пьет до беременности, то велика вероятность рождения больного или мертвого ребенка.
  9. Поражается эндокринная система.
  10. Женщина опускается на самый низ социальной лестницы, пренебрегая семейными ценностями. Вместо того чтобы прокормить своих детей, она думает лишь о том, как достать новую дозу алкоголя.

Что делать, чтобы спасти женщину от алкоголизма?

Не стоит ждать, пока жена сама бросит пьянку и вернется к нормальной жизни. Мало шансов того, что это случится. Необходимо что-то делать. Главное донести до нее, что она не просто изредка выпивает и в любой момент остановится. Она больна алкоголизмом, если что-то не делать, то в будущем она не будет ничем отличаться от тех старух, которые собирают по углам бутылки, чтобы выменять их и купить, хоть что-то, что может помутнить их разум.

Женщина на приеме у психотерапевта

Следующий этап – необходимо всеми способами уговорить ее пройти курс лечения. Если человек не будет стыдиться собственного недуга, то от него будет гораздо проще и быстрее избавиться. После консультации со специалистом, ей выдадут рекомендации по применению тех или иных лекарственных средств. Муж должен тщательно следить, чтобы его супруга принимала все медикаменты точно по расписанию. Далее – посещение психолога. Проблема в том, что кодировка или другие методы избавления от зависимости не такие надежные, и уже не вызывают такой эффект, который раньше им приписывали. Тем более что некоторые препараты, которые вшивают или используют в период кодировки, могут сильно навредить и без того поврежденному организму. К ним лучше не прибегать хотя бы до тех пор, пока не будут испробованы все безопасные способы.

Если пьющая женщина еще и забеременела, то на вопрос, что делать, один ответ – рожать. Если она будет под пристальным наблюдением врачей, не будет употреблять спиртного в период беременности, и будет следовать всем указаниям специалистов, то у нее появится шанс выносить и родить здорового ребенка, хоть он и не большой. Однако зачастую такие дети рождаются с какими-то патологиями. Даже если на первый взгляд они отсутствуют, то вероятнее всего малыш будет слабым и подверженным всевозможным недугам.

Главное, чтобы муж начал вовремя что-то делать и не закрывал глаза на регулярные пьянки. Хоть это и не просто. Женщины зачастую никогда не говорят о своих проблемах. Особенно, если мужчина постоянно находится на работе, а она сидит дома, то он может не догадываться, что каждый день, пока его нет, она проводит время с бутылкой. А когда он возвращается, то она успевает протрезветь, забить перегар или просто уснуть. Так может длиться долгое время, пока у нее не сформируется одна из стадий алкоголизма. В какой-то момент ей просто станет наплевать, и она перестанет скрываться. Но мужчине будет сложнее склонить ее на лечение полюбовно. Поэтому нужно стараться проводить больше времени с женой, узнавать о ее переживаниях и пытаться поддержать ее в нелегких ситуациях, чтобы она не стремилась искать поддержку в бутылке с водкой.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

Жена пьет что делать фото

Жена пьет что делать

Алкоголизм для семьи – это страшная трагедия, которая заметно осложняет взаимоотношения между супругами. Если пьющему…

» » У вас пьющая жена? Что делать, как помочь?