Чем вреден алкоголь?

Когда выпиваешь по праздникам бокал-другой вина или рюмочку водки, то понимаешь, что в любой момент ты можешь отказаться от этого удовольствия, поскольку и так в жизни полно радостей и приятных событий. Но случается так, что единственной радостью со временем становится бутылка, а праздники учащаются, и все они связаны с приемом алкоголя. Так чем вреден алкоголь и что будет, если выпивать совсем понемногу?

Если вас интересует вредное влияние алкоголя, а также то, как можно его минимизировать, тогда читаем дальше и мотаем на ус.

В чем вред спиртных напитков

Различный крепкий алкоголь

Для тех, кто до сих пор не уверен в том, вреден ли алкоголь, сообщаем официально — вреден, и вот чем:

  • Страдают печень и почки – первая перерабатывает этанол и токсичный продукт его распада (ацетальдегид), а также всевозможные примеси и добавки- почки же выводят все это «добро»,
  • Достается и мозгу – этанол легко проникает через гематоэнцефалический барьер, изменяя работу мозга, и, вследствие этого, всей нервной системы, поскольку повышается выработка ряда нейромедиаторов – адреналина, дофамина, ГАМК, серотонина,
  • Выброс всех этих веществ приводит к нарушениям работы ЦНС, как мгновенным, так и отдаленным: появляется говорливость, нервное возбуждение, а у некоторых развивается агрессивность, раздражительность, со временем нарастает сбой в гормональной системе организма,
  • А вот как развивается алкогольная зависимость: этанол стимулирует ГАМК-системы мозга, из-за чего появляется необходимость постоянного повышения дозы выпивки,
  • Достается и желудочно-кишечному тракту – этанол жестоко раздражает слизистую оболочку, препятствует полноценному перевариванию и еды, и алкоголя, нагружает печень – в итоге развиваются такие болезни, как цирроз печени, алкогольный гастрит, панкреатит, рак желудка и пищевода и прочие заболевания,
  • Сердце и вся сердечно-сосудистая система тоже не остаются в стороне – токсикологам давно известна такая болезнь любителей заглянуть в рюмку, как алкогольная кардиомиопатия, а также аритмии и анемии, развивающиеся при алкоголизме,
  • А как вам рак пищевода? Тоже нередко встречающееся у алкоголиков заболевание.
  • Страдает не только тело, но и душа – человек деградирует, сначала незаметно, а потом снижение интеллекта и упадок личности становятся настолько очевидными, что от него отворачиваются родные и друзья. Характер тоже меняется далеко не в лучшую сторону.

Самый вредный и наиболее безопасный алкоголь

Сколько бы мы не рассуждали о самом вредном или самом полезном алкоголе, стоит сразу сказать – безвредного спиртного не существует. Если брать соотношение различных напитков в зависимости от содержания этанола, то литр пива средней крепости равнозначен 100-115 граммам водки.




Если вы заинтересованы в минимальном похмелье, то стоит выбирать наиболее чистый алкоголь, в котором содержится как можно меньше примесей. Это может быть очень хорошая водка или натуральное вино.

Больше всего примесей и добавок, способных усилить алкогольное отравление и привести к тяжелейшему похмелью, содержится в самогоне, низкопробной водке, сивухе, алкогольных суррогатах, а также всевозможных коктейлях и крепленой вино-водочной продукции.

Наименьший вред организму наносит спиртное в следующих случаях:

  1. Если оно выпито не на голодный желудок,
  2. Если выпито небольшое количество,
  3. Если алкоголь качественный и с минимальным содержанием примесей и добавок,
  4. И если градус напитка невелик.

Сколько выпивать не вредно

Давайте определимся с тем, сколько можно за раз выпить здоровому мужчине, чтобы алкоголь не успел нанести существенный вред организму. Наркологи советуют выпивать не чаще трех раз в неделю в количестве 50 грамм хорошей водки (или аналогичных по крепости и по качеству напитков), 500 мл пива (крепость до 5%) или 200-250 мл натурального вина.

Для женщин все приведенные цифры нужно уменьшить на 25-30%, поскольку их организм является более слабым и восприимчивым, да и сама печеночная ткань по объему меньше, чем у мужчин.

Самые вредные добавки в спиртных напитках

Наиболее чистым напитком, свободным от всевозможных «примочек», является качественная водка. А вот что можно рассказать про остальные популярные виды алкоголя:

  • Вино – «богато» сульфитами, которые дают тяжелое похмелье и могут стать причиной алкогольного отравления,
  • Энергетические коктейли и напитки – настоящая «бомба», в которой столько всего намешано, что организм точно «спасибо» не скажет – здесь вы найдете таурин, кофеин, красители, растительные стимуляторы, всевозможные добавки и даже витамины,
  • Пиво – немного отстает от энергетиков, но тоже «порадует» различными сивушными маслами, фитоэстрогенами, пуринами, а также консервантами и стабилизаторами – в итоге тяжкое похмелье и удар по почкам и другим органам.

Какая «любовь» хуже – к сигаретам или к алкоголю

Алкоголь или курение: что хуже?

Если выбирать из этих двух зол, однозначно лучше сначала избавиться от алкогольной зависимости. Хотя и сигареты, и спиртное – одинаковое зло, алкоголь действует более быстро, разрушительно и комплексно, негативно влияя практически на все органы и системы. Сначала человек просто пьет для удовольствия, за компанию, «запивает» радость или горе.

Со временем развивается такая зависимость, от которой порой сложно избавиться даже очень волевым людям и с помощью самых современных методов.

Бросить курить все же легче, поскольку никотин не так сильно коверкает психику.

В общем, бросаем пить и курить, встаем на лыжи и наслаждаемся здоровой и счастливой жизнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что вреднее – водка или вино? фото

Что вреднее – водка или вино?

Содержание:Как действует на организм прием крепких напитковВлияние вина на системы жизнеобеспечения человекаИзвечный…

Никотин и алкоголь фото

Никотин и алкоголь

И на экране кино, и в жизни постоянно можно увидеть сцены, когда человек на вечеринке или в кафе выпивает и курит…

» » Чем вреден алкоголь?