Чрезмерное употребление алкоголя: причины и последствия

чрезмерное употребление алкоголяТермин «алкоголизм» обладает достаточной степенью неопределенности, поэтому медики предпочитают употреблять более конкретные наименования.

  • Алкогольная зависимость — тяжелые формы пристрастия к хмельным напиткам.
  • Злоупотребление алкоголем — более легкие формы бытового пьянства.

Зависимость от горячительных напитков развивается за различное для каждого индивида время и протекает от слабого пристрастия к сильному. В данном контексте немаловажное значение приобретает то, сколько алкоголя выпито.

Почему люди пьют?

злоупотребление алкоголемЛюди пьют спиртные напитки для того, чтобы ощутить психологическое воздействие. Многие индивиды испытывают в течение жизни разнообразные внутренние проблемы, с которыми достаточно трудно справиться. Это могут быть возникающие агрессивные побуждения, неправильная самооценка, депрессии, неумение наладить социальные связи на работе или в личной жизни. Человек может встретиться с множеством психологических напряжений, с которыми трудно примириться. Неудовлетворенные или неправильно понятые чувства вызывают интенсивный и стресс. Общество предлагает традиционное средство для снятия внутренних конфликтов. Хмельные напитки создают эмоциональный комфорт. То, что состояние эйфории имеет кратковременный характер, не принимается во внимание, и человек прибегает к проверенному средству все чаще и чаще. Таковы причины злоупотребления алкоголем. Каков риск перехода бытового пьянства в алкогольную зависимость у конкретного индивида определить практически невозможно.

В результате частого употребления спиртных напитков формируется привычка, которую отличает ряд особенностей:

  1. постоянные поиски возможности выпить, часто в ущерб другой деятельности;
  2. опьяняющее действие спиртных напитков достигаются при повышении дозы выпитого;
  3. тяжелые похмелья;
  4. непреодолимое желание выпить, даже в том случае, если мысль о пагубности пьянства доходит до сознания;
  5. мучительные периоды воздержания сменяются возвратом к пьянству.

Традиция пить горькую имеет освещенную тысячелетиями историю во всем мире. Уже древние люди заметили, что забродивший сок иных фруктов или злаков создает радостное оживление, веселое настроение и вызывает состояние благодушия и беспечности. В примитивных сообществах спиртные напитки применялись для усиления возбуждения в дни праздников. С наступлением цивилизации утвердилось мнение, что пить вино и пиво нужно для укрепления здоровья. Эта убеждение сохранилась и до наших дней. Внутренний мотив толкает людей периодически стремиться к состоянию измененного сознания. Простая и ясная мысль о том, что алкоголь губителен для здоровья перекрывается желанием выпить.

Путь алкоголя в организме




путь алкоголяСпиртные напитки, попадая в организм, всасываются и расходятся по крови и органам. Чрезмерное употребление алкоголя и его небольшие дозы по-разному влияют на организм.

В первом случае угнетаются функции центральной нервной системы, чем больше концентрация алкоголя в крови, тем сильнее нарушается работа головного мозга. В организме начинается работа по обезвреживанию алкоголя путем метаболизма токсичных веществ в соединения, которые могут быть выведены из организма. Если скорость поступления хмельных напитков больше способности печени к их окислению, то наступает тяжелейшее отравление. Это приводит к неизбежности ограничивать объем хмельного зелья, которое может быть выпито без ущерба для физического и психологического здоровья. Большие дозы алкоголя вызывают ощущение самоуверенности и повышенной чувствительности к словам и поступкам окружающих, интерпретации их в оскорбительном плане, что ведет к враждебному поведению. Притупляются чувства опасности и вины. Страдает координация движений. Чрезмерный прием алкоголя ведет к бессознательному состоянию, которое может закончиться летальным исходом.

Во втором случае спиртные напитки оказывают обезболивающие действие и стимулируют работу ЦНС.

Отношение к алкоголикам в обществе

девушка в отключкеЧрезмерное употребление алкоголя отмечалось во все времена. Злоупотребление алкоголем представляет опасность для самого пьющего и для его окружения. Поэтому предпринимались многочисленные попытки урегулировать продажу спиртного или ввести сухой закон. К сожалению, эти радикальные меры не привели к желаемым результатам. Много пьющих людей всегда считали испорченными, безнравственными, внеморальными людьми, которые должны отвечать за последствия злоупотребления алкоголем. В настоящие время этот нравственный постулат пересматривается, и злоупотребление алкоголем признано серьезным заболеванием. Наука на сегодняшний день не может дать ответ на вопрос: какие особенности организма приведут людей, выпивающих по праздникам, в разряд алкоголиков.

Клинические проявления

Пристрастие к спиртным напиткам у разных людей развивается и протекает по индивидуальному пути, что сильно затрудняет возможность выявить и предупредить перерастание бытового пьянства в зависимость. Качественный переход может произойти через много лет или через несколько месяцев. Состояние эйфории переживается различными индивидами с неодинаковой интенсивностью. Есть люди с повышенной чувствительностью к хмельным напиткам, и они пытаются все время поддерживать определенное эмоциональное состояние с помощью выпивки. Злоупотребление алкоголем становится нормой преодоления психологических проблем и физиологических стрессов. Пьянство становится целью жизни. Теряется ответственность перед близкими людьми, работой и обществом. Не останавливают гибельные для здоровья последствия злоупотребления алкоголем.

Побудительные причины

Исследователи пытаются выяснить, какое химическое действие оказывает выпивка на тех, кто пьет изредка, и на других, у которых злоупотребление алкоголем вошло в непреодолимую привычку. У сильно пьющих людей были выявлены биохимические отклонения в процессе метаболизма. Хотя не совсем ясно, что является причиной, а что следствием пьянства.

Было выявлено, что дети алкоголиков подвергаются большему риску возникновения зависимости от алкоголя. Это подтверждает наличие наследственной предрасположенности к заболеванию.

пьянка в компанииЗлоупотребление алкоголем обусловлено рядом психологических факторов, среди которых:

  • личный опыт взаимодействия с хмельными напитками;
  • отношение к алкоголю в компании ровесников в юношеские годы;
  • семейные традиции;
  • культурные установки;
  • устойчивость нервной системы;
  • степень конфликтности.

Негативные последствия для организма

Последствия злоупотребления алкоголем могут оказаться самыми тяжелыми. И в данном случае неважно сколько было выпито: невозможно предсказать, как конкретный организм отреагирует на алкогольные атаки. При злоупотреблении алкоголем возникают нарушения в обмене веществ, снижается чувство голода и, хотя спиртные напитки богаты калориями, организм остается без жизненно важных веществ. У бесконтрольно пьющих людей возникают желудочно-кишечные патологии и заболевания печени, которые вполне могут перерасти в цирроз. Негативное влияние, которое алкоголь оказывает на центральную нервную систему, приводит к серьезным неврологическим заболеваниям. Нарушенная координация провоцирует различного рода аварии. Пьянство во время беременности приводит к увеличению риска возникновения физиологических нарушений у плода. Злоупотребление алкоголем способствует образованию тромбов и сердечно-сосудистых патологии.

В настоящие время набирает обороты движение за здоровый образ жизни. Формируется конструктивное направление, которое меняет отношение общества к употреблению алкоголя. Хотя нет возможности сказать, что изменения принесут положительный результат уже сегодня, но есть надежда на позитивные подвижки в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Cмертельная доза алкоголя фото

Cмертельная доза алкоголя

Как известно, алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, и в особенности, при его злоупотреблении.…

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Проблема алкоголизма мужчин и женщин остается одной из самых серьезных в современном мире. Страшна она не только…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Статистические данные, полученные по всему миру, утверждают, то существует прямая зависимость между злоупотреблением…

» » Чрезмерное употребление алкоголя: причины и последствия