Что будет с организмом, если пить алкоголь каждый день?

Что будет, если каждый день пить алкоголь? Ответить однозначно на этот вопрос нельзя. Ведь если пить спиртные напитки в небольшом количестве, то они могут быть и полезными. Какая доза алкоголя считается нормой? И чем опасно злоупотребление спиртными напитками?

Польза или вред от вина

Влияние пива на желудокНатуральный и качественный пивной напиток, который приготовлен без добавления спирта, считается полезным для организма человека. Пиво богато витаминами В1 и РР.

Что будет, если пить пиво каждый день? Пиво в разумном количестве благоприятно воздействует на работу нервной системы. Оно способствует и укреплению иммунной системы, а за счет содержания никотиновой кислоты пиво оказывает поддержку работе сердца.

Основным компонентом пива является хмель. Именно он оказывает болеутоляющее, успокаивающее и антисептическое действие.

Если человек пьет 5-7 дней в небольших количествах пиво, то это способствует торможению роста и размножения бактерий в организме. Алкоголь благоприятно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта. Доказано, что пиво сохраняет плотность костей и эластичность суставов. Пиво омолаживает клетки кровеносных сосудов и ускоряет обменные процессы в организме. Кто имел дело с простудой, тот знает, что пиво можно применять в качестве лекарства. Для этого нужно нагреть 250 мл напитка до 50°C и добавить немного измельченного корня хрена и семян тмина. Этот напиток снимет симптомы простуды за короткое время.

Несмотря на то что пиво считается слабоалкогольным напитком, пивная зависимость встречается достаточно часто и очень сложно поддается лечению. Если человек пьет этот пенный напиток каждый день больше нормы, то это не может не сказаться на работе кишечника и желудка. В желудочно-кишечном тракте происходит процесс брожения, что приводит к раздражению слизистой.

Злоупотребление пенным напитком может привести к атрофии желез желудка. В этом случае еда перестает полноценно перевариваться, в результате этого у больного появляется гастрит, слабость, горький привкус во рту, запор, боль и тяжесть в животе.




Пиво, как и любой другой алкоголь, наносит колоссальный удар по печени. У алкоголиков нарушается антитоксическая функция, и печень перестает очищать организм. В этом случае велика вероятность развития воспалительных процессов в организме. Хроническая зависимость может привести к гепатиту.

Пивной напиток также нарушает функциональную активность почек. В организме у алкоголика нарушается водно-электролитный баланс. Кто хоть раз пил пиво в своей жизни, тот знает, что оно обладает мощным мочегонным действием. Такое явление опасно тем, что из организма вымываются полезные и питательные вещества.

Как действует на организм водка

Опасность чрезмерного употребления водкиВодка зачастую применяется в народной медицине для приготовления лечебных настоек. Но полезна ли она при приеме внутрь? Водка в небольшом количестве (25-30 мл в день) считается полезной. Она предотвращает развитие ишемической болезни сердца и атеросклероза. Тот, кто говорит: «Пью каждый день по чуть-чуть», тот реже сталкивается с простудой, раком и артритом.

Небольшое количество спиртного способно и нормализовать сон, и улучшить аппетит. Как бы странно это ни звучало, но водка в малых дозах укрепляет иммунитет человека. Алкоголь можно принимать при приступах кашля или мигрени.

При несоблюдении рекомендаций водка может нанести организму вред. Основным компонентом спиртного является этиловый спирт, именно он и определяет вред напитка. Вышеперечисленные лечебные свойства алкоголя уходят на второй план, когда количество выпитого превышает норму. В таком случае у больного появляется алкогольная зависимость, которая в первую очередь наносит вред печени. Этиловый спирт может стать причиной развития онкологического заболевания или цирроза. При злоупотреблении горячительным напитком учащается сердцебиение, и клетки сердца недополучают кислород. В результате этого может развиться гипертония или дистрофическое нарушение в сердечной мышце.

Сильное воздействие спирта на печеньПочки перестают полноценно выполнять свою функцию, что приводит к накоплению вредных веществ в тканях и крови. Иммунная система человека слабеет, и он подвергается многим заболеваниям.

Водка также губительна для нервной системы. Чрезмерное употребление спиртного приводит к снижению мыслительной способности, нарушается память, интеллект и появляются проблемы со сном. У алкоголика часто меняется настроение. Нервные клетки под действием алкоголя отмирают, и реакция человека на окружающий мир становится не соответствующей характеру раздражителя.

Водка способна вызывать психологическую и физическую алкогольную зависимость. Со временем у алкоголика спиртное становится единственным источником радости. Злоупотребление водкой чревато развитием деградации.

Свойства виски

Польза небольших доз виски для здоровьяПолезные свойства виски были раскрыты уже тысячу лет назад. Суточная норма напитка составляет 25-30 г. При регулярном употреблении виски снижается риск развития инфаркта. Виски оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Этот вид напитка разжижает кровь в организме и препятствует образованию тромбов. Антиоксиданты, которые содержатся в алкоголе, препятствуют закупорке кровеносных сосудов и оказывают омолаживающее действие.

Если выпивать каждый день по 30 г виски, то значительно улучшится память.

Ученными доказано, что виски предотвращает развитие болезни Альцгеймера и рака. Врачи рекомендуют пить спиртное после еды, это окажет благоприятное воздействие на процесс пищеварения. Алкогольный напиток оказывает отхаркивающее действие, поэтому его можно применять при кашле.

Но не стоит забывать о вреде, который может нанести виски на организм. Большие дозы виски перечеркивают всю полезность напитка и приводят к нарушениям работы почек, печени и сердца. Злоупотребление этим алкоголем может негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта.

Многие любят пить виски вместе с колой. Такой напиток стимулируют аппетит и приводит к набору лишнего веса. Если систематически употреблять такой вид коктейля, велика вероятность развития алкогольной зависимости. Доказано, что симптомы похмелья после виски с колой проявляются в несколько раз сильнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Совместимы ли пиво и спорт? фото

Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

» » Что будет с организмом, если пить алкоголь каждый день?