Польза и вред безалкогольного пива

Видео: видеолекция Жданов О безалкогольном пиве

Видео: Пиво - польза и вред напитка. Влияние пива на организм

Современные ученые уже давно определили, что вред безалкогольного пива может оказать негативное воздействие на организм. Несмотря на это, в народе бытует мнение, что данный напиток является безопасным для человека и даже приносит пользу. Для того чтобы разобраться где, правда, а где миф, нужно подробнее изучить состав безалкогольного пива и его воздействие на здоровье человека.

Процесс изготовления

Этот напиток имеет такой же технологический процесс приготовления, как и обычное пиво, однако содержание этилового спирта в нем снижено до 0,5 – 1,5%. Таким образом, можно сделать вывод, что безалкогольное пиво все же содержит спирт, а это сказывается на здоровье печени и всего организма в целом.

Процесс приготовления любого пива протекает одинаково: ячменное пиво суслосбраживают с помощью специальных дрожжей и прогоняется через фильтр. Для получения безалкогольного варианта напитка, перебродившее сусло фильтруют дважды, тем самым спирт удаляется еще в процессе брожения, однако другие вредные составляющие, например хмелевый и солодовый экстракты, присутствуют в обычном для пива количестве.

Вредное воздействие безалкогольного пива

Солод и хмель, содержащиеся в безалкогольной версии могут оказывать негативное воздействие на работу эндокринной системы, печени, почек, сердечной мышцы и головного мозга.




Кроме этого, такой напиток имеет значительное содержание кобальта, который применяют для стабилизации образования пены. Кобальт способствует расширению кровеносных артерий, из-за чего сердечная мышца начинает испытывать усиленную нагрузку.

Особое внимание нужно уделить воздействию продуктов брожения на гормональный фон человека. Для мужчин частое употребление хмельного напитка может снизить выработку тестостерона, который является важным половым гормоном у представителей сильного пола. Вследствие этого у мужчин начинают проявляться женские признаки: увеличивается грудь, расширяются тазобедренные кости, растет живот и нарушается нормальное функционирование печени. Сначала, большинство мужчин не уделяют внимания подобным изменениям тела и слишком поздно начинают задумываться о своем здоровье.

Видео: Вот почему нельзя пить пиво после 12 в Сибири

Для женщин злоупотребление безалкогольного пивного напитка не менее опасно. Представительницы прекрасной половины могут обзавестись некоторыми мужскими качествами, например усиками или грубым голосом. Также у женщин может возникнуть склонность к излишней полноте и потливости. Помимо этого, употребление пенного в слишком больших количествах губительно влияет на функционирование печени и почек.

Польза безалкогольного пива

Несмотря на содержание вредных веществ, польза от употребления пивного напитка все же существует. Входящие в его состав ингредиенты насыщены микроэлементами и обладают высокой энергетической ценностью. Основой любого пива является ячмень. Его польза для организма весьма высока, так как в нем содержится большое количество витаминов. Однако его основная польза для человека заключается в том, что он активно препятствует образованию холестерина.

Есть группа ученых, которые активно изучают свойства пива. Они отмечают, что польза этого напитка заключается в том, что его употребление снижает риск развития раковых опухолей. Однако нужно учитывать, что все испытания проходили в стенах лабораторий, и не имеют официального подтверждения.

Употребление безалкогольного пива при беременности

Есть категория женщин, которые считают, что употребление слабоалкогольных напитков в период вынашивания ребенка не принесут вреда, однако это далеко не так. Даже небольшое количество этилового спирта может оказать пагубное влияние на состояние здоровья матери и плода.

Больше всего такое негативное воздействие сказывается на работе печени у не рождённого малыша, ведь этанол легко проникает через плаценту и может серьезно навредить ребенку. Состояние печени матери, в этот период итак отягощено влиянием беременности, а дополнительная нагрузка, в виде пива, может еще больше усугубить положение.

Для женщин очень важно оберегать свое здоровье во время ожидания малыша, поэтому определенная польза от пива, не должна покрывать вероятность фактора риска.

Несмотря на то, что польза от употребления пенного напитка действительно есть, его влияние на работу печени, почек, сердца и эндокринной системы, остается высокой. Небольшое количество натурального пива один – два раза в месяц не нанесет особого вреда человеку, однако более частое употребление может серьезно сказаться на здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

» » Польза и вред безалкогольного пива