Витаминная настойка на черносливе на водке

Домашняя настойка на черносливе, приготовленная на водке, спирту и самогоне

Рецепт приготовления настойки на черносливе на водке или других крепких напитках прост. Сделать такой Настойка на черносливепродукт можно в домашних условиях.

Домашние настойки в большинстве случаев готовятся из свежих ягод и фруктов. Это самые распространенные ингредиенты, но не единственные, используемые в приготовлении. Популярностью в народе пользуются целебные настойки прополиса и перцовка. Интересный букет вкуса получается у напитка, приготовленного из чернослива на водке. Он достаточно специфический. Пикантность продукту придают некоторые дополнительные ингредиенты, усиливающие вкусовые ощущения.

Чем полезен чернослив?

Сушеная слива полностью сохраняет полезные свойства, которые содержаться в свежих плодах. В состав мякоти входят витамины различных групп, клетчатка, щавелевая и лимонная кислоты. Обогащают плоды и другие необходимые для жизнедеятельности организма микроэлементы. Напитки, приготовленные из этих плодов, обладают тонизирующими свойствами, восстанавливают работоспособность организма, повышают иммунитет, замедляют развитие онкологических заболеваний, стимулируют пищеварение, хорошо справляются с запорами и нормализуют работу кишечника.

На чем настаивают сушеные плоды сливы?

Делают настойку из чернослива из содержащих спирт крепких напитков. Самая популярная — настойка на Черносливчерносливе на водке. Водка позволяет добиваться самого высокого качества готового продукта. Реже используют спирт и коньяк. Трудно отнести к настойкам продукт, приготовленный на самогоне.

Какую тару взять для приготовления напитка?

Оптимальная для приготовления напитка в домашних условиях тара — стеклянные банки. Перед приготовлением настойки они тщательно моются и обдаются горячим кипятком. Это делается для того, чтобы не допустить в готовом продукте присутствие постороннего вкуса или запаха. В качестве затвора банки можно использовать обычную полиэтиленовую крышку.

Какой чернослив взять для приготовления напитка?

Хорошо подходит для приготовления настоек сухой чернослив, больше напоминающий провяленный продукт. Верный признак необходимого качества нужного продукта — косточка, которая легко отделяется от мякоти плода.




Совет: при выборе плодов всегда нужно помнить о том, что:

— слишком темный их цвет — верный признак обработки чернослива глицерином-

— светло-коричневый окрас указывает на обработку плодов перед сушкой кипятком.

Самый простой рецепт приготовления настойки на черносливе в домашних условиях

Рецепт того, как сделать настойку из чернослива на водке, мало чем отличается от варианта приготовления Чернослив в банкахспиртового напитка. Промытые и очищенные от примесей сухие сливы укладывают на дно подготовленной емкости. Усиливается вкус будущего продукта одним бутоном раздавленной сухой гвоздики и горошиной душистого перца. Последняя заменяется тремя горошинами обычного черного перца.

Особую пикантность продукту придает ванилин. Дозировка определяется кончиком ножа. В сладкие настойки добавляют корицу. Готовится спиртовая настойка на черносливе, количество которого не превышает 4-5 штук. Взятые плоды заливаются на две трети спиртом. Для этого достаточно взять его 0,5 л. Настойка на черносливе на водке готовится по такому же рецепту. Отличаться такой продукт от спиртового будет лишь крепостью.

Плотно закупоренную банку приготовленного продукта оставляют настаиваться в темном, прохладном помещении не меньше, чем на 10 дней. За это время напиток приобретает приятный коричневый цвет и специфический вкус. Любители сладкого вкуса разбавляют настойку холодным сахарным сиропом, слегка закисленным лимонной кислотой. Она придает готовому продукту мягкость.

Готовая настойка на черносливе на спирту или водки обязательно процеживается. Делается это с помощью обычной воронки. В неё укладывают несколько рядов ваты и марли, которые очищают напиток от посторонних примесей. Процедуру фильтрации проводят несколько раз.

Совет: нельзя использовать для очистки домашних настоек угольные фильтры. Через такие фильтры можно пропускать только самогон.

Очищенный напиток разливается в бутылки, закупоривается и отправляется на хранение в прохладное помещения. В него не должны проникать солнечные лучи. Хранят настойку в течение года.

Сладкая настойка на самогоне

Настойка из чернослива

Настойка на черносливе на водке

Плоды сухой сливы придают самогону приятный вкус. Настойка делается сладкой. На дно трех литровой банки укладывают 300 грамм чернослива с косточками укладывают, засыпают сахаром (200-250 грамм)и все это заливают 0,5 л самогона. Настаивается продукт в течение одного месяца. После процеживается и отправляется на хранение.

Сухие плоды сливы отлично купируют запах сивушных масел, которые в большом количестве находятся в самогоне.

Хранить домашнюю настойку нужно не больше года.Более длительный срок хранения ухудшает его вкусовые качества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на черносливе фото

Настойка на черносливе

Настойка на черносливеВидео: Самогонщик Тимофей. Калгановка на черносливе. Настойка Настойка на черносливе может…

Настойка на черносливе фото

Настойка на черносливе

Видео: Рецепт алкогольной настойки на ЧерносливеСодержаниеОсобенности сухофруктаПольза черносливаКак выбрать…

» » Витаминная настойка на черносливе на водке