Вкусные настойки на самогоне

Содержание

Домашний алкоголь возвращает свою былую популярность. В основном это продиктовано высокими ценами на алкогольную продукцию, которая, увы, не гарантирует качество покупаемого товара. К тому же разнообразить алкоголь в домашних условиях совсем не сложно. Только на основе самогона можно делать наливки и настойки, домашнее креплёное вино и домашний коньяк.

Какие бывают настойки на самогоне

Самым простым и самым распространённым способом облагородить самогон является настаивание. Что такое настойка на самогоне? Это 1699-1процесс смешивания всех ингредиентов и выдержка алкогольного напитка определённое количество времени при определённых условиях. Как и при производстве элитных вин, так и при изготовлении домашних настоек от времени выдержки зависит вкус напитка, насыщенность цвета, аромат и целебные свойства. Не лишним будет отметить, что главную роль в качестве конечного продукта играет качество самогона. Конечно же, он должен быть минимум дважды перегнан и очищен.

Что можно использовать для приготовления настоек? Да все, что душе угодно. Всё зависит от вкусовых пристрастий каждого. Настаивать самогон можно на чаге, травах, ягодах, коре деревьев, корешках растений, листьях трав и деревьев и многом другом.

Настойка на грецких орехах

Одной из традиционно любимых является настойка на грецких орехах. При производстве такой настойки можно использовать как сами орехи, так и его перегородки. Использование перегородок только улучшит конечные качества настойки, так как известно, что именно перегородки содержат большое количество аминокислот и полезных веществ.

Исходное сырьё берётся в следующих пропорциях:

  • 1 л самогона
  • 1 ст. сухих перегородок или 1 ст. орехов

Полученную смесь выдерживать нужно в тёмном теплом месте.  Заметные изменения появятся в настойке уже на следующий день. Цвет станет  коричневатым, с каждым днём все сильнее напоминая коньячный. Чтоб получить характерный и насыщенный вкус, настойку следует выдерживать не меньше месяца. Тогда ваши труды будут не напрасны. Настойка приобретёт красивый цвет и приятный вкус, с небольшой ноткой характерной горчинки.  Для конечного использования настойки её лучше отфильтровать. В качестве фильтра можно использовать обычную марлю с ватной прослойкой.

Настойка на дубовой коре

Ещё одной настойкой, которая по запаху напоминает коньяк, является настойка на самогоне на дубовой коре. Рецепт приготовления такой настойки прост, а придать напитку  различные нотки помогут травы и специи, которые можно добавлять по своему вкусу. Основа же рецепта такова: на 2 л домашнего алкоголя нужно 2 ст. л. сухой измельченной дубовой коры (можно купить в аптеке). Смягчить горечь настойки помогут 1/2 ст. л. мёда.

samogon-na-dubovoi-koreДальше процесс приготовления стандартен: самогон смешивают в ёмкости (например, бутыле или банке) с корой дуба, мёдом и остальными ингредиентами, если таковые имеются. Всё тщательно перемешивают, закрывают пробкой или крышкой и помещают в тёмное тёплое место. При отсутствии тёплого места подойдёт и комнатная температура. Настаивают настойку от 2 недель до месяца, периодически перемешивая содержимое.




Готовый продукт прогоняют через фильтр или несколько фильтров, очищая от примесей коры.  Как только чистота и прозрачность настойки вас устроит, можно использовать её по прямому назначению.

Настойка, приготовленная по этому рецепту, будет иметь резкий запах и горький вкус, что не всем может понравиться.  Для этого и приглушают характерный аромат дубовой коры различными специями и травами. В ход при этом идут любые пряные травы и специи: гвоздика, липа, душица, корица либо кориандр.

Домашняя настойка на коре дуба на самогоне проста в приготовлении, что не мешает ей иметь отличный вкус и запах. А делать её совсем несложно.

Настойка на шиповнике

Шиповник – источник витаминов, это истина, не требующая доказательств. Именно поэтому так широк спектр применения шиповника. На нём делают отвары и чаи, настойки, и многое другое.

nastojka-iz-shipovnika-na-vodkeДомашние настойки из шиповника на самогоне тоже широко любимы и популярны. Помимо лечебных свойств, плоды шиповника обладают кисловато-сладким вкусом и приятным ароматом. А это в свою очередь придаёт напитку неповторимый вкус. Смешивая же шиповник с другими травами и фруктами можно получить уникальный по своим вкусовым качествам алкогольный напиток.

Основа же настойки из шиповника проста. На 200 гр сушёных плодов шиповника берём 1 л алкоголя. Смешиваем, закрываем и выдерживаем 2-4 недели в тёмном месте при комнатной температуре. Готовую настойку процеживаем и пропускаем через фильтр, добавляем сахар или мёд по вкусу. И всё! Настойка из плодов шиповника на самогоне готова.

Но, как и в предыдущих вариантах, базовый рецепт настойки обладает ярко выраженным вкусом и запахом. А это, в свою очередь, не всем по душе. Поэтому в настойку на шиповнике добавляют и другие ингредиенты, дабы смягчить и улучшить вкус и запах.

Одним из вариантов настойки является настойка самогона на шиповнике с яблоком. В базовый состав и количество добавляется одно среднее или крупное яблоко. Его  можно нарезать на дольки, либо оставить целиком. Для этого рецепта подойдут и сушёные яблоки. Тогда их следует брать в том же количестве, что и плоды шиповника. Конечный продукт можно подсластить, если сорт яблок был кислый. Готовую настойку можно хранить до пяти лет. Она станет прекрасным украшением любого стола.

Настойка на кедровых орешках

Кедровка – так обычно называют настойку на кедровых орешках. И, чем oreh-vinкачественнее сырьё, тем ароматнее по запаху и вкуснее по вкусу будет настойка. А полезные свойства кедровки при профилактике простудных заболеваний уже давно никем не оспариваются.

Основа настойки на кедровых орешках довольно проста: на 1 кг орешков берётся 1 л самогона, 1 кг мёда и 1 л воды. Орешки нужно растолочь или пропустить через мясорубку. Затем, полученную массу залить водой, закрыть крышкой и поставить настаиваться в темное место на несколько суток. По истечении 2-3 дней достать орешки с водой и влить в них самогон. Опять плотно закрываем и убираем в тёмное, по возможности тёплое, место на срок не меньше месяца. Не забываем в течение всего срока настаивания периодически всё перемешивать. Через месяц вы обладатель не только вкуснейшего алкогольного напитка, но и полезной и лечебной настойки. В профилактических и лечебных целях настойку следует употреблять не более 50 гр перед едой.

Разнообразить рецепт кедровой настойки можно, если добавить цедру лимона или апельсина, пряные травы и различные ягоды. Смешивая различные ингредиенты,  можно найти оптимальный состав, который будет максимально нравиться не только вам, но и вашим близким и гостям.

Настойка на облепихе

Есть ещё один рецепт самогонной настойки, про который, почему-то, mvuEP7SaUzUочень мало говорят и пишут. Настойка на облепихе. Про него мне известно от бабушки. Поэтому весь процесс опишу, как делала она. Ягоды облепихи давятся, и собирается сок, который идёт на варенье, желе и другие вкусности. Из шкурок ягод облепихи давится масло. Его производство – это отдельная тема. В итоге остаётся жмых. Так вот его можно высушить, чтоб использовать потом. А можно сразу взять для приготовления уникальной настойки.

Точного рецепта приготовления не было, но на 1 меру облепихового жмыха (например, литровая банка) бралось 1,5 меры самогона.  Всё выдерживалось в теплом тёмном месте не менее месяца. Через месяц настойка на облепихе была готова.

Для употребления внутрь можно было добавить других ягод для придания вкуса и цвета. Однако, эта настойка зачастую использовалась как отличная растирка в целях профилактики и лечения многих простудных заболеваний.

Настойка на чаге

Настойка самогона на чаге – ещё один вариант настойки, опробованный и chagateоценённый большинством. Готовится настойка на чаге по аналогии с настойкой на дубовой коре. Стоит отметить, что как лекарство, чага применяется в медицине уже давно. Поэтому настойка зачастую применяется как лекарственное средство. Кстати, чага в настойке не очень вкусна в чистом виде. Такую настойку также лучше делать с примесью трав, ягод или цитрусовых.

Вариантов настоек на самогоне великое множество. Не бойтесь экспериментировать и результат вас только порадует.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки на водке фото

Настойки на водке

Настойка – это вкусный специфический алкогольный напиток, который готовят путем настоя водки (спирта) на лечебных…

Настойка на основе шиповника фото

Настойка на основе шиповника

СодержаниеНа что следует обратить внимание при выборе дикой розы?Чем так полезен шиповник?Классическая настойка на…

» » Вкусные настойки на самогоне