Готовим настойку ландыша в домашних условиях

Ландыши, которые считаются ядовитыми растениями и занесены в красную книгу, в Ландышинародной медицине используются в качестве сырья для приготовления целебной настойки. Готовится она в домашних условиях для лечения болезней сердца и других заболеваний. Спиртовая настойка ландыша, в отличии от других сердечных препаратов, отличается мягкостью действия, но принимать её необходимо строго дозировано.

Подготовка сырья

Целебная настойка может быть приготовлена из цветов ландыша, его листьев и стеблей. Настойка корней практически не делается. Связано это с запретом действующего законодательства срывать растение с корнями. Оптимальный период сбора сырья приходится на май. В это время в растение скапливается большое количество биологически активных веществ.

Листья ландыша можно начать заготавливать за две или даже три недели до цветения. Собранное сырье, заготавливаемое впрок, перед приготовлением высушивается до хрупкости. В таком состояние оно может храниться в бумажных пакетах до двух лет, не теряя своих полезных свойств.Настой ландыша

Совет. Поскольку ландыш занесен в Красную книгу, нельзя его вырывать с корнями. Срез растения делается на высоте от 3 до 5 см от поверхности земли.

Оптимальный способ сушки сырья производится с применением принудительной вентиляции. Не рекомендуется сушить ландыши в закрытых помещениях без допуска воздуха.

Совет. Ядовитый ландыш нельзя сушить вместе с другими растениями. Он может попасть в сбор других трав и нанести вред здоровью человека при приготовлении из них целебных настоек. Употреблять ядовитый ландыш можно только в очень небольшом количестве.




Сухое сырье имеет характерный слабый запах и горький вкус.

Рецепт приготовления «воды от апоплексии»

В средние века настойку из цветов ландыша использовали для лечения эпилепсии. ДляНастойка ландыша на спирту этого их собирали на фазе образования бутонов, растирали деревянными пестиками и смешивали с натуральным столовым вином в пропорции 1:10. Для усиления лечебного эффекта в 0,5 литров настойки добавляли 2 столовые ложки растертых листьев мелиссы и 3 столовых ложки меда. Настаивался продукт две недели в темном месте, после чего процеживался и отправлялся на хранение.

Принимали настойку по 1 чайной ложке 2-3 раза в день в период появления судорожного синдрома, нервного напряжения, угрозе инсульта или при параличе.

Домашняя спиртовая настойка ландыша

Готовится спиртовая настойка ландыша из его цветков. Собираются они по росе ранним

Настойка ландыша на водке

Настойка на ландыше

утром с растений, которые можно найти на затемненных лужайках. Чистая стеклянная банка емкостью 0,5 л засыпается на 2/3 объема цветками ландыша, которые заливаются спиртом до самого горлышка тара. Настаивается целебный напиток в темном месте с комнатной температурой в течении 15 дней.

Совет. Принимать такую настойку не стоит больше 10 капель, разбавленных водой, три раза в день.

Принимается спиртовая настойка ландыша при климаксе, необъяснимом состоянии тревоги, депрессии или излишнем волнении. Разведенная водой в пропорции 1:10 или 1:15 настойка используется для промывания глаз при конъюнктивите.

Настойка ландыша от гипертонии

Такое целебное средство готовят на измельченном сухом сырье. Настаивают продукт в Ландышевая настойкачистой стеклянной банке или бутылке в течение восьми дней, поставив его в теплый темный уголок. Сухие цветы ландыша заливаются спиртом или водкой. На 15 грамм сырья растения берется 100 мл спирта или водки.

Совет. Продукт принимается ежедневно по 15-30 капель до нормализации давления.

Такую настойку вместе с пустырником используют для лечения «грудной жабы». В народе так называют стенокардию. Из пустырника готовится чай. Одну столовую ложку травы заливают крутым кипятком и дают настояться не меньше 20 минут. После этого в травяной чай добавляют 20 капель настойки ландыша на спирту.

Что нужно помнить?

Для медицинских целей и экспорта ландыш специально выращивают. В Азии лечебные средства готовят только из корней растения. Собирают их в теплицах, где растение выращивается по специальной технологии.

Принимать настойку ландыша крайне осторожно и только посоветовавшись с врачом. Это связано с тем, что она может серьезно навредить людям, имеющим органические изменения сердца и сосудов, при миокардите и эндокардите и остро выраженном кардиосклерозе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка красавки фото

Настойка красавки

СодержаниеПрименение красавкиПопулярные рецепты настоекС чем можно комбинировать настойку красавки?Список…

» » Готовим настойку ландыша в домашних условиях