Делаем можжевеловую настойку в домашних условиях

Можжевельник — это уникальное растение, которое широко применяется в медицине, косметологии иНастойка на можжевельнике кулинарии. Также он нашел широкое применение в народной медицине. При помощи этого растения лечится большое количество самых разнообразных заболеваний. Поэтому из него стали готовить различные полезные настойки. Можжевеловая настойка обладает хорошими лекарственными свойствами Такой напиток используют для компрессов, для ингаляций и для приема внутрь. Приготовить такую настойку в домашних условиях просто и быстро.

Простой можжевеловый напиток

Составляющие:

  • ягоды можжевельника -10 шт.
  • водка — 0,5 л.
  • сахарный сироп — по желанию

Приготовление:

Ягоды раздавливаем, заливаем алкоголем и отправляем на две недельки в место без солнечного света. После настаивания готовая настойка можжевельника на водке процеживается.

Нужно помнить, что данное растение бывает разных сортов, соответственно у них разные вкус и аромат.

Если напиток получился не достаточно мягкий, то можно добавить сироп из сахарного песка и дать напитку постоять еще пару дней.

Можжевеловая настойка на самогоне

Нам нужно: Ягоды можжевельника

  1. ягоды можжевельника — 1 кг.
  2. самогон — 2 л.



Приготовление:

Ягодки нужно растолочь, залить алкоголем и отправить на две недельки для настаивания. Затем перегнать до испарения 1/4 от начального объема. Готовая настойка из можжевельника на спирту разливается по затемненным емкостям и герметично закупоривается.

При приготовлении настойки основным ингредиентом являются ягоды можжевельника, поэтому к их выбору нужно отнестись ответственно.

Конечно лучше всего купить плоды в специальном магазине или в аптеке, но если вы решили заняться самостоятельным сбором, то для домашнего питья подходит только можжевельник обыкновенный. Он различается по следующим признакам:

  • Листочки у простого растения похожи на иголочки, у ядовитого — на чешуйки.Настойка из можжевельника
  • При растирании листочка или шишки хорошего растения, то почувствуется явный запах скипидара.
  • Хорошая ягодка содержит три косточки, а плохая — 2.

Однако, если есть сомнения в качестве плодов, то лучше всего не заниматься самостоятельным сбором.

Настойка на можжевеловых ягодах справляется с разными недугами и широко применяется в косметологии. Иметь дома такой напиток просто необходимо, чтобы обеспечить себя и близких отличным лекарственным средством.

Похожа на джин

Настойка на можжевельнике делают по самым разнообразным рецептам. Один такой рецепт приготовления имеет приятный пьянящий вкус джина.

Составляющие:

  • можжевеловые плоды — 25 гр.
  • спирт 90 % — 610 гр.
  • тмин — 2 ч. л.
  • кориандр — 3 ч. л.

Приготовление:

Разделяем спирт на две части ( 330 гр и 280 гр.) Большую часть разводим водой ( 70 мл.) до 80 % крепости и Можжевеловая настойказаливаем ягоды. Вторая часть алкоголя также разбавляется водичкой (60 мл.) до 80 % крепости и помещаем в нее специи.

Каждая часть по отдельности должна настаиваться по пять дней, иногда их нужно встряхивать. После настаивания профильтровываем жидкости и по раздельности разводим их прокипяченной водичкой, увеличив в объеме в 1,5 раза. Перегонка напитка также осуществляется раздельно, до испарения 260 мл. с каждого раствора. И только всех этапов жидкости можно соединить и еще раз разбавить кипяченой водой. Напитку необходимо постоять еще две недельки.

Существует настойка корня можжевельника, которая обладает различными целебными действиями. Приготовленные напитки из различных частей можжевельника широко применяется при всех заболеваниях, обладает разными полезными качествами, расслабляющими и оздоравливающими свойствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Для приготовления настойки из калины наилучшим образом подойдет чистый домашний самогон тройной перегонки или…

Можжевеловая водка фото

Можжевеловая водка

Видео: Можжевеловая настойка на самогоне - рецепт от подписчикаОбычная водка редко является фаворитом на столе. Именно…

Самогон на можжевельнике фото

Самогон на можжевельнике

СодержаниеСырье для можжевелового самогонаПольза настойки из можжевельникаРецепты можжевеловой настойкиОшибочно думать,…

Ратафия из можжевельника фото

Ратафия из можжевельника

100 г можжевеловых ягод, 2,5 л водки, 600 г сахара. Сахар варить с водой, пока не перестанет появляться пена. В водку…

» » Делаем можжевеловую настойку в домашних условиях