Делаем настойку из корня белой лапчатки

Белый цветок лапчатки, напоминающий землянику, очень редко можно встретить в дикойЛапчатка белая природе. Растение обладает огромным количеством полезных свойств, способными избавить человека от многих болезней. Эти свойства заставляют человека выращивать растение на специальных плантациях. Сведения о нем можно встретить в старых лечебниках. В них растение упоминается под названиями дубройка белая, перстач и пятилистник. Растение расстилаются зеленым ковром по поверхности земли. Плоды растения представляют собой орешки, которые имеют темно-оливковый цвет. Лапчатка может иметь высоту до 30 см. В России благоприятными для выращивания дубройки являются Европейская часть страны, Урал и Сибирь.

Полезные свойства настойки из лапчатки

Для приготовления целебного напитка используют все части растения. По количеству Настойка из корня белой лапчаткиполезных веществ с ним могут сравниться лишь немногие лечебные травы. В растении содержатся в большом количестве дубильные вещества, флавоноиды, кислоты карбоновые. Корень лапчатки белой богат крахмалом, кверцитином, а также иридоидами и танидами. Огромную роль в достижении лечебного эффекта играет содержащийся в нем йод.

Лечебная настойка корня лапчатки белой помогает справляться с болезнью щитовидной железы.

Содержащиеся в траве вещества помогают человеку повышать иммунитет, нормализовывать работу ЦНС. Они повышают жизненный тонус и бороться с депрессией. Целебный напиток используют для полоскания горла при ангине. Настойка из корня применяется для лечения болезней ЖКТ, а также диареи. Лекарственная вытяжка из корней и стеблей растения на водкеили спирту снимает спазмы, судороги, помогает при удушье.

Внимание! Регулярный прием напитка способствует похудению и удалению холестериновых бляшек в сосудах.

Большое применение корень белой лапчатки нашел в косметологии. Средства, в состав которых входит это растение, используют для лечения различных заболеваний кожи и её очистки. На основе лапчатки делают шампуни и кондиционеры для волос. Они предотвращают выпадение волос.

Как сделать целебное средство дома

Лечебное средство можно готовить в домашних условиях на водке или спирту, разведенному Корень белой лапчаткидо крепости 40%. Высушенный корень белой лапчатки измельчают на кофемолке. Купить порошок сухого растения можно и в аптеке. Рецепт приготовления напитка простой. Он содержит в себе:




— 50 грамм порошка растения;

— 0,5 литра водки или разведенного медицинского спирта.

Готовить напиток нужно в бутыле, изготовленном из темного стекла.

Продукт настаивается 3-4 недели в помещении с температурой 22-230 С без доступа света. Периодически его необходимо интенсивно взбалтывать.

Внимание! Готовый продукт не нужно процеживать. Употребляется он по каплям.

Хранят лечебное средство в холодильнике.

Как принимать лечебный напиток

Корень белой лапчаткиобладает очень сильными лечебными свойствами. ПриниматьСбор аптечный корня лапчатки белой напиток, приготовленный на его основе необходимо за 20-25 минут до еды всего по 20-30 капель. Перед употреблением средство нужно разводить кипяченной водой. Пить корень лапчатки белойможно не больше одного месяца. После этого периода его приема нужно сделать перерыв на неделю.

После того, как лечебное средства закончится можно будет сделать настойку из растения повторно. Для этого оставшийся на дне бутыля осадок нужно залить 0,25 л водки и оставить настаиваться на 2 недели.

Вторичная настойка на водке употребляется в последующем по 40-50 капель 2-3 раза в день. Лечение любыми травами должно проводится 2 или 3 курса.

Что полезно знать:

Не рекомендуется применять настойку растения людям, страдающим гипотонией, колитами с атоническими запорами, имеющим густую кровь и мочекаменную болезнь.

— Заготовка растения проводится в период его цветения.

— Сушат сбор трав в темных, хорошо проветриваемых помещениях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка синюхи фото

Настойка синюхи

СодержаниеСведения о растении и его свойстваЗаготовка синюхи и приготовлениеПротивопоказания Сведения о растении и…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настойка алоэ на водке фото

Настойка алоэ на водке

Алоэ или столетник — распространенное лекарственное растение. Оно широко используется при различных воспалительных…

» » Делаем настойку из корня белой лапчатки