Имбирно-водочная настойка

Содержание

Корень имбиря – очень полезный продукт, который активно используется для различных целей. В данной статье подробно рассмотрим рецепт настойки из имбирного корня, а также нюансы ее применения и противопоказания.

Где применяют настойку имбиря

Имбирь благотворно влияет на многие процессы человеческого организма, оказывает имбирьпротивовоспалительное действие и улучшает кровообращение, а многие женщины используют его для похудения, так как учеными было доказано, что он помогает выводить токсины и шлаки, а также способствует жиросжиганию.

Для пожилых людей это растение тоже полезно – оно снижает уровень холестерина в крови, тем самым уменьшая подверженность различным заболеваниям.

Чаще всего это растение используют при простудах, так как оно помогает бороться с воспалительными процессами, снимает боль в горле, действует как жаропонижающее средство.

Как правильно готовить простую имбирную настойку на водке

Рецепт приготовления очень простой. Вам понадобится:

  • Корень имбиря
  • Водка

Для приготовления растение нужно вымыть и очистить от кожицы, затем нарезать тонкими пластинками, либо натереть. Подготовьте небольшую банку и тщательно ее очистите, желательно прокипятить. Ломтики растения укладываются внутрь и заливаются водкой в пропорции 3:1. Затем банку нужно плотно закрыть и поставить в теплое темное место.




Готовится настойка на водке две недели. В течение этого времени нужно каждые два дня встряхивать банку с содержимым. По прошествии данного времени настойку необходимо процедить и перелить в чистую посуду.

Хранится такая настойка довольно долго, а расходуется очень экономично, так как из-за высокой концентрации ее необходимо употреблять в небольших количествах.

Рецепт для иммунитета

Корень имбиря содержит большое количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы имбирная настойка в банкеорганизму, особенно при простудных заболеваниях.

Для приготовления вам понадобится:

  • 0,5 л водки
  • 2 лимона
  • 1 корень имбиря
  • корица и сахар (по вкусу)

Мякоть лимонов нужно измельчить, смешать с корицей и сахаром и залить водкой. Затем в смесь добавить нарезанный корень (можно использовать тертый). Смесь нужно оставить в холодильнике на сутки, а затем процедить.

Чтобы повысить устойчивость организма к инфекциям, следует пить полученный напиток по 1 ч.л. 2 раза в день.

Рецепт для похудения

Имбирный корень помогает бороться с лишним весом, выводя токсичные вещества из организма и улучшая работу пищеварительной системы. Но он не является панацеей, поэтому применение в комплексе с другими средствами поможет добиться желаемого результата быстро и качественно.

Для приготовления вам понадобится:

  • 4 корня имбиря
  • Грейпфрут
  • 5-6 лимонов
  • 1 л водки
  • 200 мл воды

Имбирь нужно нарезать ломтиками и поместить в банку, сверху уложить мякоть цитрусовых (лимоны в рецепте можно заменить лаймом – 5 шт.), залить все водкой и водой, хорошо встряхнуть и поместить в темное место на неделю, ежедневно встряхивая банку. После того, настаивание имбирякак смесь настоится, ее необходимо процедить.

Напиток следует принимать 10 дней, выпивая по 1 ст.л. перед завтраком и обедом. Вечером лучше не употреблять, так как является тонизирующим и возбуждающим средством, что может вызвать нарушения сна.

Противопоказания

Имбирь помогает бороться со множеством заболеваний, но имеет свои противопоказания. Настойку нельзя применять людям с язвенными болезнями, серьезными нарушениями работы ЖКТ, желчекаменной болезнью. Также не рекомендовано применение беременным женщинам и тем, кто страдает болезнями сердца, людям, перенесшим инфаркт или инсульт. Лучше всего проконсультироваться с врачом, чтобы вовремя обнаружить наличие противопоказаний, а также индивидуальную непереносимость продукта. Существует большое количество вариаций основного рецепта приготовления, выбор ингредиентов зависит от цели использования настойки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спиртовая настойка из имбиря фото

Спиртовая настойка из имбиря

СодержаниеПольза имбирного настояКлассический способ приготовления спиртового имбирного настояЛечебный имбирный настой…

Настойка от боли в горле фото

Настойка от боли в горле

Чаще всего от боли в горле советуют использовать смесь водки и перца (перцовку).  Есть рецепты настоек с добавлением не…

Настойка на корне имбиря фото

Настойка на корне имбиря

СодержаниеОбласти использования настоя с имбирным корнемНастойка имбирного корня с водкойНастойка с корнем имбиря,…

Настойка имбиря на самогоне фото

Настойка имбиря на самогоне

Корень имбиря обладает удивительными целебными свойствами и в народной медицине он уже очень часто используется для…

» » Имбирно-водочная настойка