Лекарственная настойка зверобоя на водке

Лекарственные свойства зверобоя известны человеку с давних пор. С помощью этогоЗверобой растения народные целители избавляли пациентов от заболеваний сердечно-сосудистой, мочеполовой и дыхательной систем, болезней ЖКТ, укрепляли иммунитет. Чаще всего использовалась настойка зверобоя на водке, которая оказывала на человеческий организм общеукрепляющее, мочегонное, противовоспалительное и антисептическое действие.

Чем обусловлен такой широкий спектр действия травы зверобоя на человека? Что содержится в этом невзрачном растении с мелкими жёлтыми цветочками? Как правильно приготовить лекарственное средство на зверобое, и в какой дозировке употреблять?

Уникальный состав

Зверобой отличается поистине уникальным составом, который до сих пор даёт учёным повод для более тщательного изучения. В этом растении содержатся:

  • витамины A, C, E и PP-

    Настой зверобоя в банках

    Настойка из зверобоя на водке

  • эфирные масла;
  • никотиновая кислота;
  • дубильные вещества;
  • фитонциды и каротины;
  • гиперицин, гиперфорин, гиперозид и рутин.

Именно благодаря таким компонентам настойка травы зверобоя помогает укрепить стенки кровеносных сосудов, приостановить инфекционные и воспалительные процессы в организме, повысить сопротивляемость неблагоприятным воздействиям окружающей среды, наладить регенерацию тканей и поспособствовать обновлению клеток. Не так давно медики пришли к выводу, что лекарственные препараты на основе этого растения помогают наладить работу нервной системы. После такого открытия настойка на зверобое начала использоваться в качестве натурального антидепрессанта.




Настойку из зверобоя используют и в косметологии – при частом применении отвара из листьев и цветов наблюдается уменьшение жирного блеска кожи, исчезают прыщи и угри, постепенно разглаживаются мимические морщинки.

Рецепты настоек и отваров со зверобоем от различных заболеваний

Перед тем как приготовить настойку зверобоя и начать её употреблять, необходимо Настойки на зверобоепроконсультироваться с лечащим врачом. Только когда вы будете уверены в отсутствие противопоказаний к применению, можно дополнить основное лечение натуральными средствами на основе этого целебного растения.

На сегодняшний день известно свыше нескольких десятков рецептов лекарственных отваров, в состав которых входит зверобой. Они могут выдерживаться по нескольку недель на спирту или же быть приготовленными за полчаса на водяной бане. Приведём популярные варианты средств со зверобоем, помогающих при различных заболеваниях.

Рецепт №1, или настойка зверобоя на спирту универсальная

Сделать напиток, который снимет боль в суставах, повысит иммунитет, приостановит Настойки на зверобое на водке и спиртевоспалительные процессы в организме, очень просто. Для его приготовления понадобится 1 часть сухого зверобоя и 7–10 частей водки или спирта. Сырьё заливают алкоголем и настаивают в прохладном тёмном месте в течение 5–14 дней. Как только настойка зверобоя на спирту будет готова, можно приступать к её употреблению. Для того чтобы средство оказало положительное воздействие на организм, его необходимо разбавлять в воде (1 ч. л. на четверть стакана).

Настойка спиртовая вполне пригодна и для наружного применения, если пациента беспокоят боли в суставах. Средством пропитывают кусок марли, прикладывают к больному месту, фиксируют эластичным бинтом и утепляют шерстяным платком или куском фланели.

Рецепт №2, или средство при повышенной нервозности и депрессиях

Настойка травы зверобоя на спирту поможет избавиться от нервного перенапряжения, Отвар зверобоядепрессивного состояния, нарушений сна. Возьмите стеклянную литровую банку, наполните её под горлышко сухим или свежим сырьём, залейте доверху водкой. Средство должно настаиваться в течение 3 недель в тёмном прохладном помещении. Когда напиток будет готов (раствор приобретёт насыщенно-красный оттенок), можно начинать лечение. Употребляется настойка на зверобое по 20–40 капель незадолго до приёма пищи.

Рецепт №3. Отвар при заболеваниях ЖКТ и пониженном давлении

Людям, страдающим от гипотонии и различных болезней ЖКТ (колит, гастрит, язва и т. д.), лучше использовать настойку из зверобоя на воде. Для неё понадобятся:

  • свежий или сушёный зверобой – примерно 3 ст. л.;
  • вода – 1 стакан.

Приготовление такого отвара достаточно простое. Сырьё складывают в небольшую банку, заливают крутым кипятком и дают настояться несколько часов в тёмном месте. Как только средство будет готово, его процеживают через марлю и употребляют по 10–20 мл перед приёмом пищи (3–4 раза в день).

Рецепт №4, наружное средство из зверобоя

Перед тем как сделать настойку из зверобоя для наружного применения, придётся запастись качественным сырьём. Вам понадобятся свежие цветы растения (примерно 30–50 гр.), которые нужно тщательно измельчить и залить качественным оливковым маслом в пропорции 1:5. Средство настаивают в открытой банке 3–5 дней, затем закрывают её крышкой и оставляют ещё на месяц.

Готовую эссенцию используют при ожогах, язвах, болезни Витилиго. Участки кожи с пигментацией или незаживающими ранами смазывают маслом, пропитывая им ватный или марлевый тампон.

Противопоказания

У средств, основанных на зверобое, есть внушительный список противопоказаний, среди Аптечная настойка из зверобоякоторых:

  • беременность и кормление грудью;
  • индивидуальная непереносимость;
  • гипертония;
  • повышенная чувствительность кожи к УФ-излучению (фотосенсибилизация).
  1. Резкое прекращение употребления настоек на зверобое может вызвать у мужчин снижение потенции.
  2. Длительное применение спиртосодержащих средств со зверобоем сказывается на состоянии печени – наблюдается её увеличение в размерах.
  3. Запрещается использовать напитки из зверобоя вместе с антибиотиками, так как эффективность медикаментов при таком сочетании резко снижается.
  4. Людям, страдающим от психических заболеваний, не рекомендуется превышать дозировку настойки из травы зверобоя. В противном случае может развиться спутанность сознания, галлюцинации, головные боли, наступить коматозное состояние.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение настойкой зверобоя фото

Лечение настойкой зверобоя

Многие века использование при лечении щедрых даров природы было эффективным способом помочь больному, и настойка…

Зверобой от алкоголизма фото

Зверобой от алкоголизма

Алкоголизм считается весьма распространенной проблемой среди современных людей. Это заболевание с большим трудом…

» » Лекарственная настойка зверобоя на водке