Лекарственная настойка лаврового листа на водке

Лавровый лист, прочно занявший свои позиции на кухне любой хозяйки, можетЛавровый лист использоваться и как лекарственное средство. Из него готовят отвары, спиртовые настойки, употребляя их внутрь и наружно. Полезные свойства растения были открыты ещё во времена Гиппократа и Галена – в то время лавровым листом лечили заболевания мочеполовой системы, снимали сильную боль различной этиологии, избавлялись от проблем с суставами.

Мало кто знает, что изначально лист лавра использовали в качестве лекарства. И только в I веке нашей эры его стали добавлять в десерты и сладкую выпечку.

  • 1 Заглянем внутрь
  • 1.1 Противопоказания, или не всё так хорошо, как кажется
  • 1.2 Рецепт №1, или настой лаврового листа при болезнях ЖКТ
  • 1.3 Рецепт №2. Избавляемся от аллергических реакций
  • 1.4 Рецепт №3, или настойка из лаврового листа при болях в спине и суставах
  • 1.5 Рецепт №4. Лекарство от атеросклероза и онкологических заболеваний
  • 1.6 Рецепт №5. Лаврушка от головных болей и мигрени

Заглянем внутрь

Широкая область применения растения обуславливалась его необычным составом. В пряных зелёных листочках и корнях содержатся следующие компоненты:

  • органические кислоты (муравьиная, лауриновая, масляная, уксусная и т. д.)-Настойка на лавровом листе
  • дубильные вещества;
  • витамины A, B, C и PP;
  • железо, цинк, селен, калий, магний;
  • камфора и многое другое.

Благодаря такому составу лаврового листа на организм оказываются общеукрепляющее и антисептическое действие, улучшается состав и качество крови, повышаются регенерирующие свойства клеток.

Настойка из лаврового листа может использоваться в качестве дополнительного средства при лечении заболеваний ЖКТ и мочеполовой системы, мигреней и атеросклероза, сахарного диабета и даже паралича. Если применять натуральное лекарство наружно (в виде компрессов), то можно снять боль в суставах, избавиться от ряда кожных болезней, в том числе и экземы.

Противопоказания, или не всё так хорошо, как кажется

Несмотря на внушительный список полезных свойств, лавровый лист имеет и противопоказания к применению, среди которых:

  1. Беременность. Концентрированный настой лаврового листа, употребляемый в Настойка из лаврового листасоответствии с дозировкой, повышает тонус матки и как следствие, может спровоцировать выкидыш.
  2. Болезненные и обильные менструации.
  3. Запоры и язвенная болезнь. Лекарственное средство только усилит неприятные симптомы.
  4. Заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек.
  5. Алкоголизм. Спиртовая настойка лаврового листа вместе с алкогольными напитками может оказать разрушительное воздействие на ткани печени.

При диабете средства на основе лаврового листа применяются только после консультации и разрешения лечащего врача, так как настойка может поспособствовать резкому снижению уровня сахара в крови (вплоть до гипогликемической комы).




Рецепты лекарственных напитков

Ознакомьтесь с рецептами натуральных лекарственных препаратов на основе лаврового листа, помогающих при различных заболеваниях.

Рецепт №1, или настой лаврового листа при болезнях ЖКТ

Для того чтобы приготовить средство, которое улучшит аппетит и пищеварение, уменьшит Настойка лаврового листа на водкеболи при язве и гастрите, вам понадобится только 4–5 гр. лаврового листа и полстакана воды. Оба компонента помещаются в кастрюлю, ставятся на медленный огонь и доводятся до кипения. После этого настой лаврового листа остужают и принимают по 50–80 мл.

Количество употребляемого напитка в день не должно превышать отметки в 350–400 мл. 

Рецепт №2. Избавляемся от аллергических реакций

Уменьшить проявления аллергии на коже можно при помощи похожего отвара лаврового листа. Для этого нужно залить 5 гр. сырья тёплой кипячёной водой и оставить на несколько часов в термосе. По прошествии времени жидкость процеживается, затем в ней смачивают ватные или марлевые тампоны и протирают воспалённые участки кожи.

Рецепт №3, или настойка из лаврового листа при болях в спине и суставах

При различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата может использоваться

Настой лаврового листа

Настойка лаврового листа

спиртовая настойка лаврового листа. Приготовить её достаточно просто – нужно взять 15–20 листочков лавра, залить их 0,5 л водки, закрыть банку крышкой и оставить в тёмном помещении на 2–3 дня. Раз в сутки сырьё необходимо встряхивать.

Когда настойка из лаврового листа будет готова, её следует процедить и убрать в холодильник для длительного хранения. В этом средстве смачивают марлю, прикладывают к больным местам, дополнительно укутывают полиэтиленом и тёплой тканью.

Рецепт №4. Лекарство от атеросклероза и онкологических заболеваний

Напиток из листов лавра может использоваться как дополнительное средство при лечении онкологии и атеросклероза. Для приготовления средства понадобится 2 стакана сухого сырья (предварительно его нужно измельчить с помощью ножниц или просто размять руками) и 1 литр водки. Оба компонента складывают в банку, закрывают её крышкой и убирают на 12–14 дней в тёмное помещение. Периодически раствор встряхивают. По прошествии указанного времени можно начинать лечение лавровым листом на водке – средство пьют по 1 ст. л. три раза в день за 30–40 минут до еды.

Для людей, которым противопоказано употребление водки, можно посоветовать другой рецепт на водной основе. Потребуется 5 гр. листочков и 1 стакан кипятка. Ингредиенты настаивают в термосе 3 часа, а затем процеживают и выпивают. В день можно употреблять не более 1 стакана.

Рецепт №5. Лаврушка от головных болей и мигрени

Чтобы избавиться от продолжительных и давящих головных болей, которые не даютНастойка на лавровых листьях наслаждаться жизнью, можно использовать следующий рецепт настойки:

  1. Взять лавровый лист и водку в соотношении 1:5, предварительно измельчив сырьё ножницами.
  2. Дать настояться сутки в тёмном месте.
  3. Процедите и принимайте средство по 1 ст. л. перед приёмом пищи.

Это же средство можно употреблять при ревматизме и остеохондрозе, делая примочки и компрессы.

Перед применением любых средств, основанных на лавровом листе, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и фитотерапевтом. Только специалист может определить безопасную и эффективную дозировку натурального лекарства, которое избавит от неприятных симптомов болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Ратафия из смородины фото

Ратафия из смородины

1 кг черной смородины, 1 л водки, 250 г сахара.Перебрать смородину и всыпать ее в бутылку или банку, добавить сахар.…

» » Лекарственная настойка лаврового листа на водке