Лечебный сорняк, продлевающий жизнь — настойка из одуванчика

nastojka-oduvanchika

Трудно представить, чтобы обыкновенная сорная трава, повсеместно растущая у нас прямо под ногами, с которой мы нещадно боремся на своих садовых участках, была способна вылечить массу серьезных заболеваний. Между тем такое растение есть – это обыкновенный одуванчик. А целебный эликсир, способный продлевать жизнь — это настойка одуванчика.

Содержание

Целебные свойства маленького солнца

Одуванчик — это очень богатый источник бета-каротина, который является очень мощным антиоксидантом и стимулятором иммунной системы. Содержание витамина А в этом растении ставит его на третье место после таких продуктов, как печенка и рыбий жир. По содержанию минералов и микроэлементов в составе одуванчика можно найти практически всю таблицу Менделеева.

Такой богатый состав полезных веществ великолепно подходит для лечения большого количества разнообразных заболеваний. Как лекарственное средство одуванчик известен с древних времен. Очень многие народные целители включали его в состав своих лекарственных сборов. Им лечили бессонницу, нервную в пищеварительную систему. По силе воздействия он не имеет аналогов в качестве природного желчегонного средства. Горькие вещества, содержащиеся в одуванчике, стимулируют пищеварение. Его применяют как мочегонное, используют в борьбе с воспалительными заболеваниями почек и мочевого пузыря. Большое количество целебных веществ позволяют использовать его в качестве лекарства от сахарного диабета и атеросклероза, а также при интоксикации организма. Это растение также способность стимулировать сердечно сосудистую деятельность, но королем лекарственных растений одуванчик является в лечении артритов.

Им также можно обеззараживать укусы ядовитых насекомых. Отвары и настои одуванчика, приготовленные на воде, настолько безвредны, что их дают детям и кормящим матерям.

При ежедневном употреблении одуванчика очищается кожа, улучшается цвет лица, исчезают прыщи и угревая сыпь.

Сфера применения

Многие страны, закрепив за этим растением статус «Эликсира долголетия», специально разводят его на плантациях. Для использования в медицине и пищевой промышленности. К ним относятся Япония, Франция, Германия, Индия, США.

Листья растения используют для приготовления витаминных салатов. Такие салаты являются прекрасным средством от авитаминозов, болезни ЖКТ и болезни кожи. Листья одуванчика содержит большое количество фосфора, употребление которого является залогом здоровых и крепких зубов.

Из цветков варят душистое варенье, помогающие исцелиться не менее чем от 100 болезней, а также изготавливают не менее полезное вино.

Почки цветов одуванчика маринуют и употребляют в кулинарии вместо каперсов, добавляя в салаты и солянки.

Из разных частей растения (листьев, корней из цветов) производят сок, который в последующем консервирует.




На Руси корни одуванчика, к примеру, обжаривали и употребляли вместо кофе или чая.

Приготовление настойки

Настойка одуванчика является незаменимым средством для суставов. Однако она с успехом справляется не только с болезнями суставов. Настоянный на водке или спирту одуванчик великолепно излечивает простуду, очищает весь организм и стимулирует пищеварение.

Для приготовления настоек из этого уникального растения подходят цветы и корни растения. Спирт, входящий в состав настойки помогает максимально долго сохранять полезные свойства растения.

Настойка из цветков

Собирать маленькие солнышки для приготовления настойки необходимо в период первого активного цветения. Сбор проводить в местах удаленных от автомагистралей и железных дорог, чтобы исключить содержание в сырье соли тяжелых металлов. Место для сбора следует выбирать в наиболее экологически чистом районе. Срывать цветок нужно без стебля, но с зеленой корзиночкой.

Такая настойка является прекрасным средством от боли в мышцах, она применяется также при лечении суставов, подагры и остеохондроза.

Собранные свежие цветы промываем, высушиваем и помещаем в стеклянную емкость, заполнив ее на от общего объема емкости и заливаем спиртосодержащей основой, так, чтобы она покрывала цветы полностью. Приготовить настойку можно как на водке, так и на спирту. Помещаем ее в тёмное место не меньше чем на 21 день. После настаивания процеживаем настойку, хорошенько отжимаем цветы и развиваем готовый настой в бутылочки.

Настойка из корней

Корни одуванчика предварительно высушить, очистить и измельчить. Настоять на водке из расчета 0,5 литров на 50 грамм сушенных корней. Настаивать не менее 14 дней, встряхивая и перемешивая жидкость, процедить. Настойка готова!

Настойка из сока

Не менее полезной является настойка из сока одуванчиков. Для этой цели собирают растения полностью вместе с корнем. Растения следует тщательно вымыть и отжать сок. После чего необходимо просто перемешать в равных пропорциях водку и сок растения. Такую настойку хранят в стеклянной таре в холодильнике. Перед употреблением ее необходимо хорошенько взболтать.

Хранение и применение настойки

Готовую настойку перелить в бутылочку из темного стекла. Хранить ее лучше также в темном месте.

Принимать настойки внутрь нужно разбавляя водой, перед едой желательно за полчаса, три раза в день. Дозировка — по 30 капель на стакан воды.

Использовать такую настойку можно в качестве как наружного, так и внутреннего средства.

Простудные болезни

При сильных переохлаждения или вирусных заболеваниях хорошо использовать настойку из сока растения, которую следует принимать по 40 миллилитров не больше 2 раз в день.

Болезни суставов и мышц

В качестве наружного средства настойка очень эффективна при заболеваниях суставов, ревматизмах, артритах. Растирки и компрессы из нее используют при простреле спины и кожных заболеваниях, экземах, высыпаниях и зуде кожи. Такие растирки эффективны против судорог в ногах и мышечных болях. Настойкой следует растирать больные места на ночь на протяжении нескольких минут, после чего укутать пораженное место. Цветки из настойки прикладывать к больному месту в качестве компресса.

Восстановление аппетита и улучшения обмена веществ

Для пробуждения аппетита прекрасно подойдет настойка из корня одуванчика. Принимать такое лекарство нужно 4 раза в сутки, настойку разводят в пропорции 30 капель на стакан воды. принимать по стакана до еды.

Авитаминоз и малокровие

В этом случае настой нужно готовить из листьев, корней и цветов растения, максимально используя всю природную силу растения. Прекрасно подойдет сок.

Косметология

Использовать настойку можно и в косметических целях для выведения веснушек и пигментных пятен. Из нее приготавливают лосьоны для ухода за кожей.

Противопоказания к применению

Противопоказаний у этого растения немного, но как и у любого лекарства они есть. Применение средств из одуванчиков следует ограничить людям в период обострения язвенных болезней и гастрита.
Передозировка применения препаратов из одуванчиков может вызывать рвоту и диарею. В остальном применение настоек из одуванчиков совершенно безвредно.

Этот солнечный цветок одним из первых раскрывает свои пушистые лепестки под весенним солнцем. Поля расцветающих одуванчиков – это непередаваемо красивое зрелище. Создается впечатление, что тысячи маленьких солнц спустились на землю и радуют глаз. Это растение наполнено добром и светом и помимо радости созерцания оно всегда дарит людям здоровье, нужно только уметь использовать его целебную силу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из одуванчиков фото

Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков - рецепт, который заинтересует всех любителей домашних алкогольных напитков. Цветение этого…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Чего только не найдешь на полках современных аптек: там и сушеная ромашка, и мята, и различные настоечки. Однако есть…

Настойка из одуванчиков фото

Настойка из одуванчиков

СодержаниеВидео: Очистка печени: настойка из корней лопуха и одуванчика ~ народная медицинаДля чего применяетсяОт каких…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Настойка алоэ на водке фото

Настойка алоэ на водке

Алоэ или столетник — распространенное лекарственное растение. Оно широко используется при различных воспалительных…

» » Лечебный сорняк, продлевающий жизнь — настойка из одуванчика