Наливки и настойки из малины в домашних условиях

Содержание

Домашний алкоголь, приготовленный на малине, очень вкусный. У него довольно насыщенный, опьяняющий аромат. К тому же это натуральный продукт, который готовится быстро. А зимой очень приятно достать малиновое вино или наливку и вспомнить о ярком лете.

Чем малиновая наливка отличается от настойки

Сегодня есть огромное количество рецептов, которые помогают приготовить в домашних условиях разнообразные настойки на водке, а также ароматные наливки на сладкой малине. Эти два вида напитков сильно отличаются друг от друга:

  • ягоды малиныНастойка представляет собой обычную качественную водку, которая выдержана в домашних условиях на ягодах малины. Есть горькие и сладкие настойки. Первые считаются крепкими, вторые – чуть мягче. Однако крепость всех настоек варьируется от 30 до 45 градусов. Этот напиток считается целебным. Ведь малина, которая является настоящим кладезем полезных веществ и необходимых организму витаминов, отдаёт свои свойства алкоголю. Ягоды малины в себе содержат витамины группы С, А и В, а также много магния, меди, цинка, железа, пектиновых и дубильных веществ, салициловой кислоты. Малиновая настойка – это эффективное средство от простуды, проблем с желудком и почками, спасительное лекарство при малокровии.
  • Наливки же на малине представляют собой слабоалкогольные напитки. Их сделать можно из плодов или их сока в домашних условиях. При этом обязательно добавляется сахар. Его в наливке не менее 30%, а алкоголя не больше 20%.

Любители готовить дома алкогольные напитки наверняка оценят разнообразие рецептов на малине. Остаётся только выбрать именно тот вариант, который понравится больше всего.

Рецепты наливок из малины

Слабоалкогольные наливки на малине, сделанные в домашних условиях, привлекают и женщин, и мужчин. Они легко пьются и станут замечательным дополнением к праздничному столу.

  1. Классический рецепт. Алкогольную основу для этого напитка можно выбрать любую. Настаивать наливку в домашних условиях можно на водке, коньяке или на спирту. Потребуется 5 кг малины, 1,5 л алкоголя, литр воды и килограмм сахарного песка. Рецепт наливки из малины готовится очень просто. Ягоды засыпаются в стеклянную бутыль и тщательно разминаются деревянной скалкой, чтобы получилось достаточное количество сока. Такую малину уже заливаются водкой. Бутыль следует закрыть тканью, и поставить будущий напиток настаивать в тёплое место на 1 неделю. Только потом малиновая мезгавсю жидкость аккуратно сливают с осадка. Та мякоть, что осталась в бутыли пригодится. Именно из неё готовится сладкий сироп. Для этого малиновый остаток смешивают с водой и сахаром и варят в кастрюле примерно 5 минут, постоянно помешивая и снимая пенку. Сироп остужают и в него уже заливают алкогольный настой. Всё тщательно перемешивают, процеживают сквозь марлю, разливают по бутылкам и убирают на месяц в тёмное и прохладное помещение. И только спустя это время наливка будет готова, её можно употреблять и хранить не больше 14 месяцев в домашних условиях.
  2. Рецепт без водки в домашних условиях. Доступный и экономный вариант приготовления наливки потребует приготовить 200 мл воды, 2 кг ягоды (при желании можно использовать не только плоды малины, можно немного добавить вишни) и 800 гр. сахара. Малину и сахарный песок засыпается в банку. Туда же заливается вода. Главное, чтобы в ёмкости осталось немного свободного места (около 3 см). Ягоды немного разминаются, а сверху банки надевается медицинская перчатка с дыркой в пальце. Ёмкость убирается в солнечное место, чтобы началось брожение. Как только газ перестанет выходить сквозь перчатку, наливку можно процеживать, а потом настоять её ещё 2 дня в тёмном месте. Наконец, напиток разливается по бутылкам и готов к употреблению.
  3. Рецепт «ассорти». Из разных фруктов и ягод получается необыкновенно вкусная наливка. Настаивается она на водке, потребуется всего 400 мл. Из ягод и фруктов нужно взять 2,5 кг вишни, 1,5 кг смородины (красной), 1,5 кг малины. Дополнительно следует подготовить 400 мл сока (фруктового), 6 г корицы, 3 г гвоздики, 200 г сахарного песка. Из вишни и остальных ягод готовится пюре, которое настаивается 6 часов. Оно затем отжимается и в сок добавляется водка, сахар, приправы. Всё выливается в стеклянную бутыль и ставится на 2,5 месяца на солнце. Потом смесь процеживается и разливается по бутылкам для дальнейшего хранения.



Все эти наливки сделать в домашних условиях очень просто. Для этого не потребуется много затрат. А опытные виноделы могут добавлять в рецептуры какие-то свои изюминки (несколько ягод или листьев вишни, яркие пряности, лимонную кислоту или что-то ещё).

Рецепты настоек из малины

Настойки в домашних условиях приготовить можно ещё проще. Ихделают тоже на разных алкогольных водка на малинеосновах:

  1. На коньяке. Эта настойка делается в домашних условиях без добавления сахара. Поэтому готовый напиток сохраняет необычный коньячный привкус. В состав входит литр коньяка и 750 гр. малины. Промытые ягоды засыпаются в банку, туда добавляется коньяк. Ёмкость закрывают крышкой и убирают в тепло на 60 дней. Далее, напиток разливается очень аккуратно с осадка по бутылкам.
  2. На водке из варенья. Настойка готовится не только из свежих ягод. Пригодится и испорченное (с плесенью) малиновое варенье. Его нужно всего 300 гр., водки – 300 мл, воды – полстакана. Варенье выливается в банку, заливается водкой, закрывается крышкой и убирается на 4 дня в тёмное место. Напиток фильтруется. Если хочется уменьшить его крепость, достаточно настойку разбавить чистой водой, а уже потом разлить по бутылкам.

Эти рецепты можно подавать к столу. Но главное их предназначение – лечение в домашних условиях от разного рода недугов с желудком, почками и т. д.

Малиновое вино: рецепт

Вино из малины пользуется невероятным успехом за свой яркий вкус и красивый оттенок. Его можно приготовить и дома, на это не потребуется много усилий. Нужно:

  • 1,5 л воды;
  • 1,5 кг малины;
  • 1 кг сахара.

Технология делится на несколько основных этапов:

  1. Ягоды разминаются. Параллельно из сахара и воды нужно приготовить сладкий сироп. Затем пюре и жидкость соединяются.
  2. Смесь выливают в ёмкость для брожения, которое происходит в течение 8 суток при температуре не выше 18 градусов. Ежедневно будущее вино требуется мешать. По истечении 8ми дней его малиновый сокпроцеживают и переливают в бутылки.
  3. Теперь наступает этап тихого брожения. В это время вино набирается аромата, вкуса и становится прозрачным. Для этого бутылки, в которые переливается напиток, хоть и закупориваются, но в пробках делается дырочка. В неё вставляется очень тонкая трубка, через которую газ и выходит.
  4. Последний этап – переливание напитка в чистые бутылки. Это происходит, когда весь осадок уже выпал. Теперь каждая ёмкость тщательно закупоривается. Вино должно дозреть ещё около 2х месяцев. Результат – крепость порядка 18 градусов. Такое малиновое вино хранится не больше года в домашних условиях. При этом не теряет своих ароматных и вкусовых качеств.

Каждый из этих напитков, созданный в домашних условиях – настоящий шедевр. Результат удивит каждого. А старания, которые были проявлены в процессе приготовления малиновых наливок или настоек, обязательно оправдаются. И не важно, какой это будет рецепт – на коньяке, самогоне или с добавлением вишни и других ягод. Главное, что он сделан с любовью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ягодная наливка фото

Ягодная наливка

Взять любые ягоды (землянику, клубнику, малину, рябину и т. д.), наполнить ими бутыль доверху (но не плотно), залить…

Приготовление наливок фото

Приготовление наливок

Наливка — сладкий фруктово-ягодный спиртовый напиток. Наливка содержит 18-20% спирта, 28-40% сахара  и 0,2-0,8%…

Наливка на малине фото

Наливка на малине

СодержаниеПодготовка ягодКлассический рецепт настоящей наливки из малиныНаливки из малины с высоким градусомФруктовые…

Наливка из крыжовника фото

Наливка из крыжовника

Ягоды крыжовника очистить, промыть, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды…

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Настойка из ягод малины фото

Настойка из ягод малины

СодержаниеНастойка малины на водкеНаливка из малиныНастойка из малины на спиртуМалина на коньякеНастойка на малиновом…

Рецепт наливки из слив фото

Рецепт наливки из слив

СодержаниеКлассический рецепт наливки на алкоголеАроматный ликёрЛикёр на косточкахВинный напитокМятная наливкаНаливки…

Наливка на ягодах кизила фото

Наливка на ягодах кизила

СодержаниеПолезные свойства ягодыНаливка из плодов кизила без водкиНаливка на водке или спиртеНаливка из ягод кизила с…

Наливка из черноплодки фото

Наливка из черноплодки

СодержаниеНаливка на черноплодке с вишневыми листьямиНаливка 100 листьев из ягод черноплодкиПростой рецепт наливки из…

Наливка из малины фото

Наливка из малины

Наливка из малины Наливка из малины так же как наливка из клубники имеет очень приятный аромат и вкус. Для…

Наливка из калины фото

Наливка из калины

СодержаниеОсобенности приготовленияРецептыНаливки из калины способны украсить праздничный стол, согреть долгим зимним…

» » Наливки и настойки из малины в домашних условиях