Народная настойка крапивы на водке

Лечебные свойства крапивы известны человеку вот уже несколько столетий. НароднымиКрапива целителями использовалась настойка крапивы на водке, отвары и мази из различных частей этого растения. С помощью таких лекарственных средств можно было не только укрепить иммунитет, но и приостановить воспалительные процессы, быстро заживить раны (в том числе и гнойные), улучшить состояние крови, снизить давление и даже вылечить диабет.

Сегодня приготовить целебный напиток в домашних условиях может каждый – главное, иметь необходимые ингредиенты под рукой. Лучше всего использовать свежее сырьё, однако, если у вас нет возможности собрать и заготовить крапиву, то можно приобрести её в сушёном виде в любой аптеке.

Полезные свойства крапивы

Огромное признание среди целителей и медиков крапива получила благодаря своему неповторимому составу. В различных частях этого растения содержатся:

  • витамины B, C, K и E;
  • необходимые для нормального обмена веществ микроэлементы (цинк, селен, фосфор и другие);
  • флавоноиды, бета-каротины и дубильные вещества;
  • муравьиная кислота.

Лекарственные растения в основном делаются из листьев крапивы – считается, что именно в них заключается ударная доза витаминов и полезных веществ. Эту часть растения также употребляют в пищу, готовя из неё супы, салаты, изысканные соусы. Однако, не менее полезны средства на основе корня крапивы, которые хорошо себя зарекомендовали в лечении заболеваний ЖКТ, сахарного диабета, анемии, болезней дыхательных путей.

Как правильно собрать, заготовить и хранить?

Собирать крапиву лучше всего весной (с марта по май), когда растение начинает цвести.Крапива в пакете Если вам нужна трава, то необходимо срезать молодые цветущие веточки, сушить их в пучках на свежем воздухе, а затем хранить в холщовых мешочках или стеклянных банках. Чтобы приготовить средство из корней крапивы, нужно выкопать побеги, хорошенько отмыть их от грязи, высушить в помещении, где нет доступа солнечных лучей. Полезные свойства этой части растения сохраняются в течение 1,5–2 лет, если сырьё будет находиться в стеклянных ёмкостях или бумажных пакетах.

Рецепты целебных напитков

Средства, приготовленные из различных частей крапивы, станут прекрасным дополнением к основному лечению различных заболеваний. Перечислим простые и действенные рецепты целебных напитков, отваров и настоек, которые можно приготовить своими руками.

Рецепт №1, или общеукрепляющее средство

Улучшить иммунитет, повысить сопротивляемость организма неблагоприятным Настойка из крапивы на водкевоздействиям окружающей среды, восполнить запас витаминов и микроэлементов поможет настойка крапивы на водке. Для приготовления этого напитка потребуются:

  • свежие листья крапивы – 200 гр.;
  • водка или разбавленный медицинский спирт – 1 л.



Сырьё моют, мелко нарезают, складывают в стеклянную ёмкость и заливают водкой. На горлышко банки надевают марлевую или ситцевую чистую тряпку. Первые сутки настойка на спирту должна находиться в светлом помещении, а затем её убирают в тёмное прохладное место. Как только средство будет готово, можно приступать к его употреблению. Допустимая дозировка – 1 ч. л. за 30–50 минут до еды.

Такой напиток для иммунитета лучше принимать курсами (1–2 месяца), между которыми делать перерыв в 2–3 недели.

Рецепт №2

Настойка на крапиве с чесноком может стать эффективным средством от простудных заболеваний. Для его приготовления понадобятся:

  • листья растения – 100 гр.;
  • зубчики чеснока – 100 гр.;
  • разбавленный спирт или водка – 0,5 л.

Крапиву и чеснок складывают в банку, предварительно хорошо их измельчив. После этого сырьё заливают водкой и настаивают в течение недели в прохладном помещении. Принимают такое средство по 20–30 мл ежедневно до полного устранения симптомов болезни.

Чесночно-крапивная настойка поможет укрепить иммунитет, снимет озноб и жар, избавит от насморка и боли в горле.

Рецепт №3, или средство для здоровья и красоты волос

Настойка крапивы

Настойка крапивы на водке

Средства из крапивы на спирту часто используют в косметологии. Чтобы улучшить состояние волос, ускорить их рост и придать здоровый блеск, можно приготовить лечебное средство из листьев крапивы. Для него потребуются:

  • свежее или сушёное сырьё – 100 гр.;
  • водка или спирт – 0,5 л.

Растение измельчают, засыпают в закрывающуюся банку и заливают водкой. После этого раствор перемешивается, накрывается крышкой и убирается в прохладное тёмное помещение на 7–10 дней. Готовое средство втирают в кожу головы, а затем распределяют по всей длине волос. В целях повышения эффективности настойки на голову надевают целлофановую шапочку и укутывают её полотенцем. Держать такое средство на волосах нужно 30–40 минут, по прошествии которых моют голову обычным шампунем.

Состояние волос улучшится через 2–3 недели с момента начала лечения. Шевелюра станет более сильной, уменьшится выпадение, появится приятное глазу сияние.

Рецепт №4. Простое средство для похудения

Чтобы сбросить лишние килограммы, улучшить обмен веществ и уменьшить аппетит, можно приготовить простой чай из листьев крапивы. Для этого нужно взять 1–2 ст. л. сырья, залить его стаканом кипятка и дать настояться в течение 15–20 минут. Такое средство подходит для длительного употребления.

Рецепт №5, или лекарство при заболеваниях печени

Улучшить обмен веществ, а также эффективно и мягко очистить печень поможет средство из крапивы с мёдом. Для этого нужно взять несколько столовых ложек листьев растения, залить их водой и довести до кипения на медленном огне. Перед употреблением отвар остужают до комнатной температуры, добавляют столовую ложку мёда и пьют по половине стакана 3–4 раза в день.

Дополнить лечение таким отваром можно с помощью салата из крапивы и одуванчика. Оба растения мелко нарезают, заливают нежирным кефиром. Блюдо лучше всего есть на завтрак. Чтобы крапива не жгла пищевод, её можно обдать кипятком, а уменьшить горечь одуванчика позволит предварительное замачивание растения в холодной воде (20–30 минут будет достаточно).

Кому противопоказана крапива?

Как и у любого другого народного средства, настойки крапивы имеют ряд Настой крапивыпротивопоказаний. Напиток не рекомендуется употреблять людям, страдающим от следующих заболеваний:

  • варикоз;
  • повышенная свёртываемость крови;
  • тромбофлебит;
  • гипертония;
  • болезни почек;
  • атеросклероз;
  • индивидуальная непереносимость.

Не допускается применение средств на основе крапивы и во время беременности, так как велика вероятность повышения тонуса матки и как следствие, выкидыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Казацкие лечебные настойки фото

Казацкие лечебные настойки

Видео: Настойка календулы в домашних условиях. Лечебные свойстваИх делали заранее (за 5—10 дней до начала похода), но…

Рецепты настоек на травах фото

Рецепты настоек на травах

Содержание1 Летний рецепт – питьевой2 Ароматный рецепт – питьевой3 Рецепт общеукрепляющий4 Рецепт из крапивыТравяная…

» » Народная настойка крапивы на водке