Настойка зверобоя — как правильно приготовить и применить

Настойка зверобоя

Очень часто люди прибегают к лечению заболеваний с помощью народной медицины. Но перед этим важно проконсультироваться с доктором, так как не все травы и растения можно использовать для лечения конкретного заболевания. Давайте подробнее рассмотрим рецепты приготовления в домашних условиях препаратов на основе зверобоя. Как можно приготовить настойку на водке или самогоне, при каких заболеваниях её применяют и какие имеются противопоказания.

Содержание

О растении

Зверобой имеет листья со светлыми пятнами и цветочки с тёмными пятнышками, наполненными маслом красного цвета. Растение обогащено эфирными маслами, гиперицинами, дубильными веществами, аминокислотами, микроэлементами, витаминами и биоактивными веществами. Благодаря такому составу кожный покров омолаживается, а при приёме внутрь оздоравливается внутренние органы. Зверобой в народе ещё называют кровавиком, молодецкой кровью, так как он имеет яркие цвета на листочках, стеблях и цветочках.

Полезность препаратов на зверобое

Для борьбы с плохим настроением и депрессией некоторые доктора советуют своим пациентам пить чай или отвар из зверобоя. Применение зверобоя осуществляется следующим образом:

  • Для лечения больного горла и полости рта используют спиртовую настойку, разбавленную водой;
  • Пищеварительную систему, сердце, сосуды и органы дыхания лечат с помощью чая, отвара или настоя из зверобоя. С помощью таких народных средств можно вылечить даже хронические заболевания;
  • Зверобой используется и наружно. Приготовленным из растения настоем протирают раны, ожоги, угри и фурункулы. Также делают повязки и компрессы;
  • Из растения делают масло, которое широко применяется для очищения кожи, сужения пор и уничтожения перхоти на голове.

Аптечная настойка

Инструкция по применению аптечной настойки зверобоя сообщает следующее:

  1. Настойка зверобоя готовится из растения и этилового спирта, которые смешиваю в соотношении 1:10. Средство имеет прозрачную жидкость и тёмно-бурый цвет;
  2. Выпускается 20 процентная настойка во флаконах по 30 миллилитров;
  3. Препарат обладает вяжущим и антисептическим действием;
  4. Настойку зверобоя показано принимать для лечения лёгкой депрессии, стресса, тревожности, нарушенного сна. Она отлично помогает справиться с симптомами предменструального синдрома, сезонного расстройства нервной системы и с менопаузой;
  5. Препарат помогает легче пережить лечение алкогольной или никотиновой зависимости;
  6. Для лечения колитов в остром и хроническом периоде назначается пить по 40 – 50 капель настойки трижды в сутки;
  7. Внутрь препарат принимается для выведения из организма глистов, а также для терапии желчнокаменной болезни и циститов;
  8. Наружно настойка используется для лечения и профилактики гингивита и стоматита. Ею смазывают дёсны и полощут полость рта. Для приготовления раствора 20 – 40 капель разводят в половине стакана воды;
  9. Препарат может вызвать побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, рвоты, повышенной утомляемости, головных болей. При возникновении описанных симптомов важно уменьшить дозировку настойки и обязательно обратиться к доктору;
  10. Настойку противопоказано пить при беременности и кормлении грудью, детям в возрасте до шести лет, а также людям, имеющих аллергию на составляющие лекарственного средства.
Храниться настойка в сухом и прохладном месте. Важно следить, чтобы она не попала в руки детям. Длительность лечения 1 – 2 месяца.

Рецепты приготовления настойки

Настойку из зверобоя можно приготовить в домашних условиях. Её делают не только на водке, но и на самогоне, спирте и обычной воде.

Водочное средство

Рецепт приготовления настойки на водке:

  • В трехлитровую банку поместите плотными слоями цветки зверобоя;
  • Сверху аккуратно залейте водку;
  • Поставив тару на подоконнике с солнечной стороны, дайте средству настояться в течение двух недель;
  • Когда жидкость приобретёт рубиново-красный оттенок, процедите её и перелейте в чистую стеклянную тару.

Храниться готовая настойка в холодильнике. Применяется по назначению доктора.

Спиртовое средство

Рецепт приготовления средства на спирте:

  1. Одну часть травы поместите в банку, и залейте её пятью частями спирта;
  2. Дайте настояться пятнадцать дней и процедите.

Применение такого препарата осуществляется для лечения головных болей, онкологии и цистита. Его пьют внутрь по 50 капелек трижды в сутки. Для полоскания горла 40 капелек спиртовой настойки разводят в половине стакана воды.

Самогонное средство

Рецепт приготовления настойки на самогоне:

  • Смешайте 90 грамм зверобоя с 2 граммами лекарственного донника и таким же количеством обыкновенной душицы;
  • Залейте травяную массу литром 50 процентного самогона;
  • Дайте постоять в течение шести дней.



Спустя время процедите, и перелейте в чистую тару. Применяйте по рекомендации доктора.

Водное средство

Рецепт приготовления настойки на воде:

  1. 10 грамм растения залейте стаканом горячей воды;
  2. Дайте настояться 30 минут.

Пить полученный настой по столовой ложке после приёма пищи.

Водный настой зверобоя используют для лечения молочницы. Для этого 60 грамм растения кипятят в двух литрах воды в течение 20 минут. Готовое средство остужают и применяют для спринцевания.

Безопасное употребление настойки

Так как настойка зверобоя на водке делает кожу и глаза более чувствительными к ультрафиолетовому излучению, важно при лечении данным народным средством не пребывать долго под солнечными лучами, а также на некоторое время не посещать солярий.

Если вы употребляете другие препараты и народные средства, обязательно об этом скажите лечащему доктору, прежде чем начать пить настойку из зверобоя.

При лечении настойкой нельзя пить алкогольные напитки. Также её нужно прекратить употреблять за пару недель до проведения любого оперативного вмешательства.

Лекарственные средства из зверобоя

Кроме настойки из зверобоя делают масло, отвары, чаи и другие народные средства.

Масло используется для лечения поражений кожного покрова, заболеваний желудка и кишечника. Для его приготовления половину килограмма свежей травы с цветочками, залейте 500 миллилитрами белого вина. Добавьте растительное масло в количестве одного литра. Дайте настояться в течение трёх дней, а затем проварите три часа на медленном огне до полного испарения вина. Полученное средство поставьте в темноте на 21 день. Спустя время профильтруйте.

Готовое масло станет тёмно-красным. Употреблять внутрь по ложке до приёма пищи.

Масло можно сделать из сухого зверобоя. Для этого растительное масло (200 грамм) разбавьте измельчённым сухим зверобоем (45 граммами). Хорошо закройте тару и поставьте её в темноте на три недели. Систематически нужно взбалтывать. Спустя время готовое масло процедите.

Для лечения ушибов на ночь рекомендуется делать компрессы из отвара зверобоя. Щепотку травы залейте полулитром кипятка и прокипятите.

Для лечения цистита можно пить чай из зверобоя. Его готовят так: 40 грамм сырья заливают литром кипятка, закутывают и настаивают в течение трёх часов.

Лечение настойкой различных заболеваний

Применение настойки зверобоя осуществляется для лечения таких заболеваний:

  • Для нормализации работы ЖКТ и лечение гастрита средство пьют внутрь. 30 грамм сухой травы или 60 грамм свежей заливают стаканом кипятка. Настаивают в течение трёх часов. Спустя время фильтруют и принимают внутрь по четвёртой части стакана трижды в сутки до еды;
  • Из готового настоя можно делать компрессы для излечения незаживающих ран и язв на коже;
  • Маленьких детей можно купать в настое, добавленном в ванночку;
  • Отвары из растения применяют при лечении цистита и почек. Отвар готовится точно также как настой, только настаивают его с помощью водяной бани;
  • Применение настойки для повышения низкого давления осуществляется следующим образом. 30 грамм сухого сырья заливают стаканом кипятка, и дают настояться в термосе в течение часа. Затем полученный настой пьют вместо чая, добавив в него чайную ложечку мёда.

Настойка зверобоя используется для наружного применения при артрите и ревматизме.

Как отзываются люди о настойке?

Отзывы о настойке из зверобоя положительные, так как она помогает при различных заболеваниях, если её поменять правильно и после консультации с доктором.

Есть и отрицательные отзывы, когда у пациентов возникли побочные явления. Скорее всего, они употребляли настойку неправильно или увеличили дозировку для достижения быстрого результата. Но такая быстрая терапия приводит к отрицательному эффекту. Поэтому нужно строго следовать всем рекомендациям лечащего доктора.

Теперь вы знаете, как приготовить в домашних условиях настойку из зверобоя, а также как её применяют, и какие отзывы имеет народное средство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Настойка зверобоя — как правильно приготовить и применить