Настойка из сливы на водке

Сливянка – вкусный алкогольный напиток, который на первой дегустации поражает ярким ароматом плодов и естественным кисло-сладким привкусом. Часто его путают со сливовицей, но это абсолютно разные напитки. Второе название сливовицы – ракия, в домашних условиях ее изготавливают путем дистилляции бражки. На выходе получается спиртное крепостью 45 – 75°. Сливовая настойка является более мягкой, ее крепость составляет всего 18 – 20 %.

Выбор и подготовка плодов

slivaНапиток можно готовить из любого сорта сливы, но наиболее вкусная продукция получается из канадки и венгерки, ренклода, мирабели и яичного сорта плодов. Знатоки говорят, что вкусовые качества наливки зависят от интенсивности цвета кожицы. Чем темнее она будет, тем вкуснее выйдет напиток.

Подготовительные работы к производству настойки начинаются с тщательной отборки и мытья плодов. Затем надрезают кожицу и извлекают косточки. Плоды легонько давят руками или деревянной скалкой. Далее поступают согласно выбранному рецепту.

Классическая технология приготовления

В домашних условиях проще всего получить настойку из слив из следующих ингредиентов:

  • сахар – 300 г;
  • водка – пол литра;
  • сливовые плоды – 1 кг.

Чистые и освобожденные от косточек фрукты мелко нарезают и помещают в бутыль. Массу заливают спиртным, добиваясь ее полного покрытия. Банку закрывают и встряхивают, затем убирают в темное прохладное помещение на месяц.




slivyanka_1291650591_0Через 30 дней настой пропускают через марлю. Делают это аккуратно, стараясь не помять плоды. В домашних условиях их дополнительно используют для изготовления сиропа. В банку с остатками плодов сыплют сахар, встряхивают содержимое и в закрытом виде убирают в темноту и прохладу еще на 7 дней.

На 8-ой день сироп сливают, фрукты отжимают через марлю. Сладкую жидкость соединяют с основной настойкой, размешивают и убирают закрытую банку на 30-дневное настаивание. Для осветления напитка продукт можно пропустить через вату, но это необязательное условие рецепта.

Наливка на спирту с мятой

Нежный освежающий напиток особенно нравится женщинам. Для его приготовления понадобятся:

  • отборные сливки – 2 кг;
  • сахар – 450 г;
  • пищевой спирт – 200 мл;
  • мятные веточки – 5 шт.

Мякоть, перетертую в пюре, рецепт требует выдержать в прохладном месте пару часов. Затем фруктовую кашицу перетирают через сито или отжимают в мешочке, сделанном из нескольких слоёв марли. Эта процедура позволит избавиться от кожицы. Далее сок смешивают со спиртом и сахаром и бросают в жидкость мятные веточки.

Весь состав переливают в банку и в закрытом виде его настаивают 2 месяца, соблюдая темные прохладные условия. Наконец, сливянку поочередно пропускают через сито и ватный фильтр и разливают по бутылкам. Дегустацию проводят через 2 недели.

Ароматная наливка из сухофруктов

Когда нет времени готовить алкогольные напитки в сезон сбора урожая, плодами можно запастись впрок и высушить их, после чего в любое удобное время превратить сушку в спиртсодержащий продукт. Рецепт наливки такой:

  1. 0,5 кг сухофруктов без косточек режут кусочками и укладывают в банку;
  2. плоды заливают 1 л водки или стаканом спирта;
  3. ёмкость встряхивают и убирают на 45 дней;
  4. к банке периодически наведываются и тормошат ее, добиваясь перемешивания содержимого;
  5. по истечении времени настойку переливают в другую посуду и снова плотно закрывают;
  6. оставшиеся фрукты заливают 400 мл воды и дают им постоять 2 суток;
  7. воду аккуратно сливают и соединяют с основным продуктом.

За несколько дней напиток должен стать более светлым, а осадок – осесть. Во время фильтрации сначала сливают настой, затем цедят осадок. Продукт разливают по бутылкам и через неделю-другую дегустируют.

Сливово-коричный напиток

Получить вкусный спиртной напиток из синих фруктов и корицы в домашних условиях позволяет следующий рецепт. 2 кг плодов моют, освобождают от косточек и укладывают в 3-литровую бутыль. Массу засыпают сахаром (300 г), корицу и имбирь кладут по 1 ч. л. каждой добавки. Затем смесь заливают водкой и закрывают банку. Напитку дают постоять 1,5 – 2 месяца, после чего настойку процеживают и убирают фруктовую мякоть. В конечном продукте примесей быть не должно.

Настой полугодового созревания

1-слив2В бутыль с широким днищем укладывают чистые спелые плоды и заливают спиртом 50 %. Жидкость должна полностью покрывать фруктовую массу. Банку закупоривают и убирают в темное, но теплое место на 1,5 месяца. В начале 7-ой недели жидкость сливают в другую посуду, а в бутыль сыплют сахара столько, чтобы она оказалась полной. Приготовление настоя по этому рецепту требует 2-недельной выдержки, после чего сироп сливают и соединяют с ранее процеженной жидкостью. Состав перемешивают и фильтруют, разливают по бутылкам и запечатывают пробками. Тару убирают в темное место на полгода.

Как видите, готовить вкусные наливки очень просто. Их производство в домашних условиях исключает добавление вредных примесей и позволяет получать качественные напитки, которые не стыдно подать к праздничному столу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление наливок фото

Приготовление наливок

Наливка — сладкий фруктово-ягодный спиртовый напиток. Наливка содержит 18-20% спирта, 28-40% сахара  и 0,2-0,8%…

Грушевая наливка фото

Грушевая наливка

Видео: Грушево-мятная настойка с имбиремСодержаниеВидео: Наливка из груш в домашних условиях - рецепт на водкеСырье для…

Домашний вишневый ликер фото

Домашний вишневый ликер

Как сделать ликер на вишнеПриготовить вишневый ликер можно из свежих или замороженных плодов. Косточки оставляют или…

Рецепт наливки из слив фото

Рецепт наливки из слив

СодержаниеКлассический рецепт наливки на алкоголеАроматный ликёрЛикёр на косточкахВинный напитокМятная наливкаНаливки…

Сливовая наливка фото

Сливовая наливка

Взять сливы только одного сорта — Венгерка, совершенно спелые, снятые с дерева. Насыпать их полный бочонок и залить в…

Ликеры и их приготовление фото

Ликеры и их приготовление

Ликер — это крепкий напиток, который содержит до 35% сахара и до 45% спирта. В старину искусством составления рецептов…

» » Настойка из сливы на водке