Настойка из терна на водке или самогоне в домашних условиях

Настойка из терна на водке

Рецептов домашних настоек великое множество, отличаются они между собой наличием разнообразных ягод. Применение терна для приготовления настойки – правильное решение, потому что в результате получают крепкий, ароматный, удивительно красивый напиток тёмного цвета, имеющий просто волшебный вкус. В народе такая настойка пользуется спросом, очень ценится и имеет специфическое название «Терновка». От количества добавляемого сахара зависит в полной мере время подачи его к столу: либо во время еды, либо после (на десерт).




Подходят только самые спелые ягоды, но используют также засушенные или замороженные. Свежий тёрн перебирают, замороженный размораживают, обязательно просушивают. Сушёный тёрн берут в меньшем количестве (в 2 – 3 раза меньше). Уделяют особое внимание алкогольной основе, так как именно она тоже формирует вкус напитка. Берут чаще всего водку, спирт или коньяк. При использовании коньяка вкус заметно отличается, поскольку он придаёт особый оттенок. Иногда берут и самогон, но только в том случае, когда он прошёл двойную перегонку, обеспечив ликвидацию неприятного запаха.

Состав продуктов

  • 1,5 кг ягод тёрна;
  • 1 л водки или другого алкогольного продукта;
  • 1 щепотка мускатного ореха (по желанию);
  • 100 – 300 г сахара

Рецепт настойки, получаемой из терна

  1. Ягоды обязательно моют, удаляют косточки. Косточки при контакте со спиртным напитком могут выделять опасные для здоровья вещества.
  2. Полученную мякоть тёрна перекладывают в банку, добавляют при наличии желания мускатный орех, всё заливают водкой или другим алкогольным продуктом.
  3. Всё перемешивают, закрывают и на полмесяца переносят в помещение, в котором полностью обеспечена темнота и комнатная температура. В течение первой недели банку обязательно ежедневно встряхивают.
  4. Настойку из тёрна процеживают, удаляя муть. Для этой цели используют марлю и вату.
  5. В очищенную настойку добавляют сахар. Его количество определяют самостоятельно, в зависимости от предпочтений.
  6. Настойка из терна, приготовленная на водке или самогоне в домашних условиях, обязательно должна настояться минимум три дня. Только после этого её разливают в бутылки.

Настойка имеет крепость около 30%, хранят её не более пяти лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепт клюковки на водке фото

Рецепт клюковки на водке

Клюква – это любимое сырьё для многих домашних виноделов, его легко найти, а напитки получаются необыкновенно вкусными.…

» » Настойка из терна на водке или самогоне в домашних условиях