Настойка из ягод калины

Содержание

Целительная сила калины почитаема в народе издавна. В лечебных целях используются практически все части этого уникального растения – листья, цветки, кора, корни. Но особую ценность имеют кисло-горькие ягоды, в которых полезных для организма веществ, минералов, микроэлементов, витаминов столько, что можно смело сравнивать эти плоды с мини-аптекой. Чаще всего в народной медицине применяют настойку калины спиртовую или приготовленную на водке. Кроме того, существует немало рецептов отваров, водных настоев из ягод калины, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Детям полезно также пить сок ягод, подслащенный медом или сахаром.

Полезные свойства и области применения калиновой настойки

Обладая выраженным лечебным эффектом, настойка из калины используется в народной медицине для профилактики и лечения самых разных заболеваний. Приготовить по специальному рецепту и употреблять калинакалиновую настойку на спирту рекомендуется при следующих болезненных состояниях:

  • Стресс, головная боль, бессонница.
  • Диабет.
  • Высокий холестерин.
  • Отечность, вызванная проблемами с сердцем, почками, нарушением водно-солевого баланса.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемия, атеросклероз, спазмы сосудов и др.).
  • Простуда, ангина, ОРВИ, заболевания верхних дыхательных путей.
  • Воспаление легких, бронхиальная астма
  • Болезни ЖКТ (колит, гастрит, язва, энтероколит и т. д.).
  • Хронические, вирусные, воспалительные дерматологические заболевания (экзема, фурункулез, карбункулез и др.).
  • Болезни печени, желчного пузыря (холециститы, гепатиты, холангиты и др.).
  • Эпилепсия, нервные расстройства, судороги, неврастения, истерия.

Спиртовая настойка из калины – это высокоэффективное противокашлевое, жаропонижающее, противовоспалительное, противопростудное, ранозаживляющее натуральное средство. Также настои из ягод обладают мягким слабительным действием, благодаря чему их применяют при расстройствах пищеварения.

И, конечно, готовить по разным рецептам и употреблять в умеренных дозах различные напитки из этих целебных ягод полезно для повышения иммунитета, а также в качестве профилактического средства против авитаминоза.

Сбор и подготовка ягод

Алкогольные напитки и лечебные эликсиры из калины готовят только из спелых, непорченых ягод. Сбор калина в мискеурожая начинается после наступления заморозков, не раньше. Подмороженные ягоды не такие горькие и более сладкие. При этом свои полезные свойства они не утрачивают.

Заготовку калины для хранения в домашних условиях необязательно проводить в ноябре-декабре. Ягода прекрасно «зимует» на ветках, так что собирать её можно в течение всей зимы, вплоть до середины марта. Хранить калину можно как в замороженном (в морозилке), так и в сушеном виде.

Перед тем как сделать настойку из калины, независимо от рецепта, ягоды нужно сорвать с кистей и перебрать. Удалять следует любой мусор, листки, неспелые, мелкие гнилые плоды. Промыть в прохладной воде и просушить пару часов, рассыпав по чистому кухонному полотенцу.




Приготовить в домашних условиях настойку или наливку из ягод калины можно на спирту, водке, бренди, красном вине (сухое столовое, кагор). В качестве подсластителя в рецептах сладких алкогольных настоек и лечебных эликсиров лучше использовать мед или фруктозу.

Настойка калиновая на водке

Ингредиенты для калиновой настойки:

  • Калина – 0,5 кг.
  • Водка – 500 мл.

Сырье высыпают в чистую банку и заливают водкой так, чтобы жидкость покрыла их на 2 см. Закупоривают и выдерживают сутки в темноте. Через 24 часа доливают остатки водки, взбалтывают, закрывают крышкой. Оставляют настаиваться в темном прохладном месте на 3-4 недели. Готовую настойку процеживают, ягоды отжимают. Фильтруют напиток через вату. Хранят в бутылках из темного стекла в холодильнике. Пить не больше чем по 50 мл трижды в день.

Настойка калины на спирту

настойки из калиныСпиртовая настойка получается более концентрированной, поэтому пить её в лечебных целях нужно не более, чем по 20-40 капель 3-4 раза в день. Рецепт эликсира такой же, как и настойка из калины на водке.

Можно поступить проще. Наполнить стеклянную емкость на 2/3 объема свежей ягодой, залить доверху спиртом. Настаивать 2-3 недели в темном прохладном месте.

Калиновка с сахаром

Ингредиенты:

  • Сок калины – 200 мл.
  • Сахар – 150 г.
  • Вода – 200 мл.
  • Водка – 1 л.

Сахар растворяют в теплой воде. Из ягод отжимают сок. Соединяют с сахарным сиропом. Переливают настойку в чистую банку, вливают туда же водку. Хорошенько размешивают, закрывают банку крышкой и настаивают в темном прохладном помещении ровно 3 недели.

После процеживания и фильтрации получается довольно вкусный сладкий напиток, который приятно и легко пьется. Как лечебно-профилактическое средство настойку можно давать в малых дозах детям старшего возраста.

Настойка на коньяке с медом

В этом рецепте ягод нужно взять столько, чтобы на объема заполнить ими литровую банку. Потом добавить к калине 150 мл хорошего коньяка и 150 г натурального меда. Все хорошо перемешать.

Залить смесь холодной кипяченой водой до самого горлышка, закрыть крышкой и настаивать 30 дней в кладовке. Когда подойдет срок, коньячную настойку на калине с медом процеживают и разливают по чистым бутылочкам.

Такое средство полезно принимать при болезнях почек, гипертонии по 1 ст. л. за полчаса до еды. Для избавления от хронических головных болей настойку калины на коньяке калина на водкерекомендуют принимать регулярно по 50 мл 1 раз в день в течение недели.

Наливка из калины

Ингредиенты:

  • Калина – 1 кг.
  • Водка или качественный самогон – 1 л.
  • Сахар – 150 гр.

Сырье высыпают в чистую бутыль. Перешивают с сахаром и заливают алкоголем. Настаивают в кладовке или шкафу 45-50 дней. Через каждые 3-4 дня напиток взбалтывают.

Когда наливка будет готова, её процеживают и разливают для хранения в бутылки из темного стекла. Плотно укупоривают. Хранят в холодильнике или погребе в течение 3 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепты настойки из калины фото

Рецепты настойки из калины

Содержание1 Правильная заготовка2 Простой рецепт3 Сладкий рецепт4 Медовый рецепт5 Полезные свойстваКалиновка или…

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Видео: Наливка из калины ч.1Настойка из калиныНастойка из калины не только вкусный спиртной напиток, но имеет и…

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Для приготовления настойки из калины наилучшим образом подойдет чистый домашний самогон тройной перегонки или…

Наливка из калины фото

Наливка из калины

Наливка из калины Наливка из калины – это витаминизированный вкусный и полезный напиток, который можно легко…

» » Настойка из ягод калины