Настойка каштана на водке: применение и противопоказания

Конский каштан - прекрасное дерево, обладающее шикарной пушистой кроной с удивительно зелеными листьями, которые служат украшением почти всех городских парков. В период цветения эти деревья особенно хороши - нежные цветки имеют приятный аромат.

Однако не только это привлекает внимание к конскому каштану - это растение обладает еще и множеством полезных свойств. Все часто дерева: цветки, листья и плоды - прекрасное сырье для изготовления лечебных настоек, каждая из которых способна избавить от многих заболеваний.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Цветы каштана - 50 г (100 гр)
  • Водка - 500 мл (1 л)
  • Вода - 1 стакан

Приготовление настойки из цветов каштана на водке

Настойка цветов каштана на водке обладает очень полезными свойствами. Ее несложно приготовить в домашних условиях и из сухого, и из свежего сырья.

Для приготовления настойки в стеклянную банку положите 50 г сухих цветков и залейте их бутылкой водки. Если вы используете свежие цветки, увеличьте пропорции в два раза.

Настаивать напиток 17 — 20 дней, регулярно встряхивая содержимое банки. После того, как настойка будет готова, ее нужно будет процедить и перелить в удобную посуду. Хранить в холодильнике не больше года.

Если напиток для вас достаточно крепкий, после процеживания в настойку можно будет налить стакан воды и хорошо перемешать.

Прекрасный лечебный напиток можно принимать внутрь, но только в очень ограниченном количестве. Рекомендуемая разовая порция — 40 капель. Разбавленную настойку можно пить порцией не более 50 г.




Настойка из цветов каштана на водке

Настойку каштана на водке не следует принимать людям заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Рецепт настойки конского каштана на водке

Настойка на водке конского каштана считается наиболее полезной. Для ее приготовления необходимо будет собрать кожуру от плодов.

Необходимые ингредиенты:

  • Кожура каштана — 50 г
  • Водка — 500 мл

Кожуру следует аккуратно снять — она должна быть спелой и иметь яркий коричневый цвет. Ее нужно будет слегка измельчить ножом или при помощи блендера, положить в банку и залить водкой. Настаивать лекарственную смесь следует в темном месте не менее двух недель. Перед использованием процедить и перелить в удобную емкость.

Настойка плодов каштана на водке

Применение настойки каштана на водке не рекомендуется людям, имеющим заболевания, связанное со свертываемостью крови. Также не следует ее использовать в состоянии беременности и в период кормления.

Применение и противопоказания настойки плодов каштана на водке

Настойка плодов каштана на водке помогает при повышенном артериальном давлении и очень хорошо укрепляет стенки сосудов и капилляров. Ее применяют для рассасывания тромбов и при лечении гайморита.

Необходимые ингредиенты:

  • Плоды каштана — 300 г
  • Водка — 700 мл

Плоды каштана хорошо очистить от кожуры, оставить только белую часть. Измельчить ее ножом или пропустить через мясорубку, положить в стеклянную банку или бутылку и залить водкой.

Настаивать средство в темном прохладном месте 10-14 дней, после чего процедить и перелить в чистую бутылку или банку. Хранить в холодильнике.

Настойка из кожуры конского каштана на водке

Противопоказаний настойки каштана на водке не много, но они достаточно серьезные и могут стать причиной осложнении. Нельзя принимать настойку при нарушениях менструального цикла, атонических запорах и гипоцидных гастритах.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от варикоза фото

Настойка от варикоза

• Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Одним из самых распространённых парковых деревьев в наше время является каштан. Помимо красивой кроны, каштан является…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Чего только не найдешь на полках современных аптек: там и сушеная ромашка, и мята, и различные настоечки. Однако есть…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка вкпб: 4-в-1 фото

Настойка вкпб: 4-в-1

Видео: 20170102СодержаниеКак приготовитьКонский каштан или корвалол? Успокоительная  настойка ВКПБ…

» » Настойка каштана на водке: применение и противопоказания