Настойка на кедровых орешках на водке и спирту

Видео: Делаем кедровку

1В пользе кедровых орехов нет сомнений. Принято не только употреблять их в пищу, а и делать различные полезные масла. Есть несколько рецептов, позволяющих приготовить алкогольный напиток в домашних условиях. Чтобы сделать настойку на кедровых орешках можно использовать как очищенные ядра, так и в скорлупе.

Рецепт приготовления настойки с использованием очищенных орехов

Для приготовления вкусной настойки лучше всего выбирать орехи по цвету скорлупы. Скорлупа должна быть насыщенного коричневого цвета. Если скорлупа кедрового ореха светлая, значит, орехи хранились слишком долго и в них высохли ядра, а соответственно пропали все полезные качества. Очищенные орехи должны быть нежно-желтого цвета. В первую очередь необходимо взять сто граммов кедровых орехов и хорошо очистить их от скорлупы. Чистые орехи необходимо поместить в посуду объемом 1 литр, желательно использовать для настойки бутылку. Половину бутылки с орехами необходимо заполнить водкой или спиртом. Если вы хотите придать настойке приятный аромат и сделать ее немного сладкой – необходимо добавить в бутылку чайную ложку меда. Настаивать напиток следует в течение нескольких дней в темном и теплом месте. Не стоит процеживать настойку, ведь орехи отдают свои полезные элементы даже после нескольких дней после начала употребления настойки. В лечебных целях следует употреблять 5 капель настойки на ложку воды. Через время нужно увеличивать дозу до 25 капель. Для наилучшего эффекта принимать кедровую настойку следует в течение месяца. Повторять курс можно через три месяца. Хранить настойку нужно в темных бутылках.

Рецепт настойки на неочищенных орехах

Для приготовления настойки необходимо вымыть 100 граммов неочищенных орехов и залить их 0,5 л. водки или спирта. Настаивать напиток необходимо не менее двух недель в теплом месте. После того, как напиток достаточно настоится его необходимо хорошо процедить. В лечебных целях следует применять не более 20 капель на ложку воды. Кстати, не спешите выкидывать кедровые орехи после их использования. Можно хорошо промыть их и использовать для создания настойки повторно.

Видео: Кедровка




2006_1293_Prime_7_2_027

Настойка с кедровыми орехами и медом

Чтобы приготовить хорошую настойку, необходимо выполнить несколько простых и легких шагов. Первым делом необходимо очистить 500 граммов кедровых орешков, 1 литр водки (лучшим вариантом будет использование медицинского спирта 70%), 50 граммов меда и некипяченую воду. Необходимо залить кедровые орехи на 10 минут кипящей водой, что позволит убрать с орехов всю кедровую смолу. После того, как вы промоете орехи, их нужно хорошо высушить. Далее орехи заливаются водкой или спиртом и хранятся в теплом и темном месте в течение двух недель. После того, как орехи с водкой настоятся необходимо добавить заранее подготовленный мед. Чтобы подготовить мед для настойки, его растапливают в микроволновой печи. Нужно нагреть воду до 70 градусов и добавить в нее растопленный мед. После того, как мед в воде растает, нужно остудить жидкость и добавить к настойке. Полученный напиток настаивается еще 10 дней и хорошо процеживается. Кстати, процеживать настойку нужно до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной. По мере настаивания, напиток важно периодически разбалтывать. Итогом является полтора литра вкусной и полезной настойки с медом и кедровыми орехами.

Польза и применение настойки из кедровых орехов

Кедровые орехи, а также лекарства, при создании которых использовали орехи, повышают иммунитет человека, обладают хорошим тонизирующим эффектом. Настойка из кедровых орехов оказывает замечательное действие при стрессах и переживаниях. Массу положительных качеств имеют орехи благодаря набору из витаминов группы В, С, Е, Р и Д. Микроэлементов в кедровых орехах также хватает: фосфор, магний, калий и др. Одним из полезных свойств напитка из кедровых орехов – нормализация давления, прекращение боли в суставах. Многие врачи рекомендуют принимать настойку из кедровых орехов при ревматизмах.

Видео: Кедровая настойка на водке , кедровка , кедровый ликёр

Как и у любого другого лекарства, у настойки из орехов есть некоторые противопоказания. В первую очередь следует отказаться от употребления настойки, если ваш организм плохо переносит кедровые орехи. Также не стоит употреблять настойку, если у вас аллергия на орехи. Не стоит употреблять настойку беременным и кормящим женщинам. Не рекомендуется употребления в случаях с болезнями печени.

Помимо представленных рецептов существует множество различных вариаций. Отдельно стоит отметить настойку самогона на кедровых орехах. Рецепт такой настойки практически не отличается от аналогичного, с использованием водки. К тому же, никто не запрещает экспериментировать, добавляя в процессе приготовления разные ингредиенты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на кедровых орешках фото

Настойка на кедровых орешках

Правила употребления и приготовления настойки:Самогон на кедровых орешках:Кедровая настойка:Настойка на скорлупе от…

Настойка на кедровых орехах фото

Настойка на кедровых орехах

СодержаниеСвойства кедрового орехаВиды настоекПрименение настойкиРецепты настоекБезалкогольный напитокЛечение…

Настойка кедровая на спирту фото

Настойка кедровая на спирту

Каждый из нас в меру возможностей заботится о собственном здоровье и благополучии своих близких. Мы стараемся выбирать…

Настойка кедровая фото

Настойка кедровая

СодержаниеПолезные свойства кедровых ореховПольза настойкиВыбираем орешкиЧистка орехаРецепты…

» » Настойка на кедровых орешках на водке и спирту