Настойка пчелиного подмора

pchelinyj-podmor-nastojka

Часто для излечения заболеваний используют продукты пчеловодства. Целебными свойствами обладает пчелиный подмор. Из него обычно делают настойку на спирту или водке, а так же разные крема и мази.

Давайте подробнее рассмотрим, рецепты приготовления народного лекарства, а также его применение.

Содержание

Пчелиный подмор – что это?

Пчелиный подмор представляет собой мёртвых пчёл. В них содержится много целебных веществ, которые помогут защитить организм от заболеваний. Настойка подмора отлично поднимает иммунитет, омолаживает организм и лечит разные заболевания.

Пчёлы обычно живут летом до 40 дней, а в зимнюю пору года – до 9 месяцев. Если хорошо ухаживать за роем, на протяжении года можно собрать 500 грамм мёртвых пчёл. Погибшие пчёлы на пасеке встречаются всегда. В сезон много насекомых умирает за пределами улья. Мёртвые тельца выносят из домика сами пчёлы.

Большой подмор обычно собирается во время весенней ревизии. Важно помнить, что подмор нужно брать только тот, который имеет хороший вид. Он должен быть сухим, свежим, чистым, без плесени и неприятных запахов. Именно такое сырьё можно применять для приготовления целебных средств.

В зимнюю пору года важно время от времени проводить уборку в ульях. Нужно выметать мусор, чтобы весной получить чистый и качественный подмор.




Собрав пчелиный подмор, его просеивают с помощью сита, чтобы избавится от мусора. Затем его просушивают в печке или духовке при 45 градусах. После чего сырьё высыпают в тканевые мешочки и развешивают в проветриваемом помещении. Благодаря такому хранению сохраняется медицинская ценность пчелиного подмора очень долго.

Что лечат подмором?

Настойка из пчёл помогает избавиться от разных болезней, облегчает состояние больного и хорошо укрепляет защитные силы организма. Благодаря настойке происходят следующие улучшения:

  1. Приходит в норму уровень кровяного давления;
  2. Излечивается аденома простаты;
  3. Устраняются боли в суставах и в отделах позвоночника;
  4. Очищается кишечник и печень;
  5. Вылечиваются дёсны от разных воспалений;
  6. Лучше начинает работать щитовидная железа;
  7. Укрепляется иммунитет, благодаря чему человек меньше болеет ОРВИ в период эпидемий;
  8. Проходит успешное восстановление после операций и тяжёлых заболеваний.
Чтобы правильно рассчитать дозу настойки подмора важно проконсультироваться с доктором. Чаще всего её применение рассчитывается согласно возрасту человека и его веса. Безопасная доза – количество капель, соответствующих возрасту пациента делят на 2. Такая доза обычно назначается людям с весом 60 килограмм. У кого больше или меньше вес, то нужно прибавлять или отнимать по 5 капель на каждые 10 килограмм массы тела.

Готовим настойку

Чаще всего народная медицина рекомендует использовать в лечебных целях настойку подмора, изготовленную на спирту или водке. Средство готовится следующим образом:

  1. Рецепт первый. 15 грамм измельчённых мёртвых пчёл залейте 200 миллилитрами спирта. Закупорьте стеклянную тёмную тару крышкой и поставьте в прохладное тёмное место на 21 день. На протяжении недели настойку нужно каждый день встряхивать. Затем до конца приготовления взбалтывать нужно через каждые три дня. По желанию в состав можно добавить измельчённые эвкалиптовые листочки в объёме 10 процентов от веса всего пчелиного подмора;
  2. Настойку можно сделать на воде. Рецепт следующий. 30 грамм мёртвых пчёл залейте водой (полулитрами). Варите на маленьком огне в течение двух часов. Готовое средство хранят в холодильнике не дольше 14 дней;
  3. Третий рецепт приготовления настойки на водке. 15 грамм измельчённого подмора залейте стаканом качественной водки. Поставьте в тёмное местечко на 14 дней. Спустя время, используя марлю, процедите средство. Пейте по 20 капелек трижды в день. Курс лечения 12 месяцев. Такой рецепт помогает вылечить сердечнососудистые заболевания, болезни почек, слабость или патологию сосудов мозга. Настойку употребляют с целью профилактики старческого слабоумия;
  4. Ещё один рецепт приготовления настойки на спирту. В пол-литровую тёмную банку насыпьте до половины пчелиный подмор. Добавьте 70 процентный спирт таким образом, чтобы он был выше порошка на три сантиметра. Поставьте закупоренную банку в тёмное местечко на 14 дней спустя время процедите, и принимайте по 10 капелек три раза в день за 60 минут до приёма пищи. Курс лечения 30 – 60 дней.

Любой описанный рецепт можно использовать только после консультации с доктором, так как имеются противопоказания к применению пчелиного подмора.

Важные моменты и противопоказания

Перед лечением продуктами пчеловодства рекомендуется в течение недели проводить очистку кишечника. Для этого перед сном делайте очистительные клизмы. За 30 дней до лечения не ешьте хлеб, жирную, солёную и жареную пищу. Если есть возможность, систематически посещайте баню или сауну.

Настойка подмора запрещена к употреблению при аллергических реакциях на продукты пчеловодства, а также вовремя беременности и в детском возрасте до трёх лет. Очень аккуратно средство должно использоваться в пожилом возрасте.

Как применяется средство?

Применение пчелиного подмора следующее:

  • Для лечения заболеваний мочеполовой системы используется такой рецепт. Заполните пол-литровую банку очищенным пчелиным подмором. Залейте его сверху на три сантиметра больше спиртом. Дайте настояться в темноте 14 дней, затем процедите и пейте по столовой ложке дважды в день на протяжении месяца до приёма пищи. Средство нужно хранить на полке шкафчика подальше от детей;
  • Для лечения диабета готовится пятипроцентный экстракт подмора на спирту. Его нужно принимать по 15 капелек после еды;
  • Чтобы справиться с ушибом, к нему прикладывают примочки с пчелиным подмором;
  • Чтобы вылечить сосудистые заболевания 30 грамм сырья заливают горячим растительным маслом (одним стаканом). В немного остывшее средство макают бинт и прикладывают его к больным местам до полного остывания;
  • Чтобы вылечить гипертонию прокипятите в двух литрах воды 200 грамм сырья. Кипятить нужно на маленьком огне в течение 40 минут. Затем отвар процедите, охладите и пейте перед едой по 50 миллилитров. Курс лечения 15 дней;
  • Мастит, варикоз и мастопатия лечатся также с помощью пчелиного подмора. Для этого нужно залить вскипевшим кипятком 200 грамм подмора. Дайте настояться отвару 30 минут. Затем полученный распар отожмите и выложите на широкий бинт. Примотайте его к проблемному месту и зафиксируйте полиэтиленовым пакетом;
  • Готовую спиртовую настойку подмора применяют для лечения лямблий. Её пьют по 25 капелек каждый день после еды на протяжении одного месяца.

Чтобы лечение заболеваний пчелиным подмором было более эффективным в спирт или водку можно предварительно добавить немного прополиса.

Средство для борьбы с лишним весом

Пчелиный подмор настойка также иногда применяется для лучшей работы обменных процессов в организме, чтобы как можно быстрее сбросить лишние килограммы. Средство замечательно очищает кишечник, выводит все токсины. Его принимают по 15 грамм за 30 минут до еды три раза в день в течение месяца. Затем перерыв на пару месяцев и повторение курса.

Применять настойку рекомендуется в период поста или в разгрузочный день. Нельзя полностью голодать при использовании средства, так как вместо усиления обмена веществ может возникнуть его замедление.

Теперь вы знаете, как готовится настойка подмора на водке и спирте. Как она применяется, и какие заболевания может вылечить. Но прежде чем её пить, необходимо проконсультироваться с доктором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на пчелином подморе фото

Настойка на пчелином подморе

СодержаниеНеобходимость пчелиного подмораЛетний и зимний пчелиный подморПолезные свойства настойкиПолучение подмора для…

» » Настойка пчелиного подмора