Настойка самогона на кедровых орешках

Содержание

Видео: самогон на кедровых орехах

Настойка самогона на кедровых орешкахНастойка самогона на кедровых орешках – вероятно, из тех напитков, рецепты которых возникли случайно. Изначально самогон настаивали на кедровых орешках для очистки его от сивушных масел. И, конечно же, те, кто пил такой самогон, не могли не заметить, какими замечательными не только вкусовыми, но и лечебными свойствами обладает этот напиток. Настойка кедровых орехов на самогоне давно вошла в арсенал средств народной медицины как проверенный и эффективный препарат от многих болезней.

О кедре сибирском

Строго говоря, то, что у нас принято называть кедровыми орехами, к настоящим кедрам имеет лишь косвенное отношение. Сибирский кедр, орешки которого так любимы за тонкий вкус и питательность, с точки зрения ботаники – сосна, однако название «сибирский кедр» давно прижилось в обиходе. Растет сибирский кедр (он же кедровая сосна) в Западной и Восточной Сибири и на Урале. Существуют посадки и на Европейском Севере России. В высоту он достигает 45 метров, а в обхвате – 2 м. Это дерево – настоящий долгожитель:  максимальная продолжительность жизни – 500 лет, а по некоторым источникам – и 800.

Видео: настойка на кедровых орехах и коре дуба

Крона у сибирского кедра густая, часто имеет несколько вершин. Ствол – буро-серый, кора – чешуйчатая. Хвоя – темно-зеленая, имеет сизый налет- иглы длиной до 14 см, мягкие, в разрезе трехгранные. Шишки яйцевидной формы, крупные, сначала фиолетовые, после созревания – коричневые.

Все части растения – и хвоя, и кора, и семена, и даже его живица, содержат огромное количество полезных биологически активных веществ. Это и органические кислоты, и углеводы, и флавоноиды, и эфирные и жирные масла, и белки, и различные микроэлементы, и витамины, и многое другое.




Благодаря такому замечательному набору полезных веществ кедр давно применяется в народной медицине. Хвоя кедра – проверенное средство от цинги. Живицей издавна лечили мелкие травмы – порезы, ожоги, ссадины. Препараты из скорлупы орехов применяют при болезнях печени и почек, геморроя, нервных расстройствах и глухоте. Современная медицина рекомендует кедровые орешки как прекрасный диетический продукт, способствующий понижению уровня холестерина в крови, нормализации повышенного артериального давления, понижению  кислотности желудочного сока, а также как хороший источник витамина Е.

Настойка кедровых орехов на самогоне

На самом деле, лечебную настойку можно делать не только на самогоне – не хуже будет спиртовая или водочная, просто изначально, как уже говорилось, это снадобье делалось на основе самогона. Обладает оно следующими полезными качествами:

  • Регулирует работу кишечника.
  • Способствует заживлению ран, синяков, ожогов.
  • Хорошо очищает кровеносную и лимфатическую систему.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Препятствует отложению солей в суставах и восстанавливает их подвижность.
  • Улучшает зрение и слух.
  • Препятствует развитию опухолей.
  • Препятствует развитию мочекаменной болезни.
  • Повышает потенцию.

Настойка вкусна сама по себе, но в нее можно добавить еще какой-нибудь вкусный (или пахучий) и полезный ингредиент: мед, цедру апельсина, листочек черной смородины или гвоздику (специю).

Рецептов настойки самогона на кедровых орешках существует  несколько. Есть два мнения по поводу того, какую часть орехов лучше использовать. Некоторые считают, что для настойки следует брать только скорлупу, другие уверены, что орехи нужно настаивать вместе с ядрышком, и даже рекомендуют их раздавливать, чтобы спиртовая основа вобрала побольше полезных веществ из мякоти ореха. Есть, однако, общие рекомендации, которым нужно следовать в любом случае:

  1. Лучше использовать свежие орехи. При необходимости годятся и «полежавшие», но их целительный эффект будет гораздо слабее.
  2. Перед приготовлением настойки орехи нужно обработать. Сначала их заливают водой, чтобы всплыл мусор: веточки, скорлупки, пустые орехи. Затем, слив воду, их ошпаривают два раза кипятком. Это делается, чтобы смыть смолу, придающую орехам горечь.
  3. Хранить настойку желательно в сосуде из темного стекла.
  4. Принимают настойку трижды в день до еды не более чем по 50 мл. Перед приемом можно разводить в небольшом количестве воды. Продолжительность приема – месяц, затем, после месячного перерыва, можно повторить.

Видео: Настойка на кедровых орешках

Рецепт 1

Стакан целых или раздавленных орешков залить 5 стаканами водки (самогона) и настаивать в темном месте две недели, затем водку перелить в стеклянный флакон, а орешки можно залить повторно, но настаивать уже три недели. Принимать настойку трижды в день до еды не более чем по 50 мл.

Рецепт 2

Наполнить скорлупой орешков стеклянную банку на 5/6 объема и залить доверху водкой или самогоном. Настаивать в теплом месте две недели, процедить. Этот рецепт, пожалуй, более популярен. В частности, для лечения геморроя советуют использовать именно настойку на скорлупках.

Кедровую настойку не только принимают внутрь, ее применяют для полосканий, разводя водой, из нее делают примочки и компрессы на больные суставы, используют для протирания лица. Не менее полезны отвары и настои кедровой скорлупы. Их также принимают внутрь, используют для полосканий и принимают с ними лечебные ванны.

Следует помнить, что настойка самогона на кедровых орешках имеет противопоказания: индивидуальная непереносимость, тяжелые заболевания печени, период беременности и лактации. Кроме того, поскольку препарат содержит алкоголь, его нельзя принимать людям, управляющим транспортом. И конечно, перед началом лечения необходима консультация специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на кедровых орешках фото

Настойка на кедровых орешках

Правила употребления и приготовления настойки:Самогон на кедровых орешках:Кедровая настойка:Настойка на скорлупе от…

Настойка на кедровых орехах фото

Настойка на кедровых орехах

СодержаниеСвойства кедрового орехаВиды настоекПрименение настойкиРецепты настоекБезалкогольный напитокЛечение…

» » Настойка самогона на кедровых орешках