Настойка сирени – уникальное лекарство

Настойка сирени

Сирень – это символ двора. Зацветает это деревце практически самым первым в мае. Его цветы имеют несколько вариантов расцветки: белые, сиреневые и лиловые. А какой аромат они имеют! Просто опьяняющий и дурманящий. Наверное, каждый, идя домой, срывал себе букет этих цветов, чтобы они наполнили своим ароматом дом. Но этого делать нельзя. Не каждый знает о том, что яркий запах сирени поднимает артериальное давление и вызывает приступы головной боли. Сирень – уникальное растение, которое может стать лекарством, а может превратиться в яд. Очень интересно, что в составе ее цветков есть опасный яд – синильная кислота. А вот в народной медицине настойка сирени нашла применение в качестве лекарства от множества заболеваний.

Содержание

Способы приготовления настойки сирени

Перед тем, как искать применение настойке сирени, необходимо узнать секреты ее приготовления. Собирать цветы и листья нужно с деревьев, которые расположены далеко от автомобильных дорог и разнообразных промышленных предприятий. Срывать необходимое сырье желательно в сухую погоду. Точно не установлено цветы какого цвета несут больше пользы, но традиционно предпочтение отдают белым.

Рецепт №1

Это классический рецепт настойки на спирту. Необходимо взять 100 грамм цветов сирени и положить их в чистую стеклянную емкость. Залить их 1 литром спирта. Настаиваться зелье должно 10 дней в темном помещении. По истечении этого времени лекарство процеживают и принимают так, как этого требует лечение.

Настойка сирени на водке готовится по аналогичному рецепту. В отдельных случаях можно взять больше или меньше алкогольной основы. Она считается уникальным лекарством практически от всех болезней.

Польза настойки сирени

Для того чтобы настойка на цветах сирени приносила пользу, можно брать как цветки, так и листики.

Если соблюдать все правила приготовления, то применение настойки на спирту:

  • избавляет от воспаления почек, облегчает боль в случае желчнокаменной болезни;
  • снижает температуру при простуде, лихорадке, малярии;
  • заживляет и дезинфицирует раны и ушибы;
  • облегчает состояние при полиартрите, остеохондрозе, подагре, артрозе;
  • убирает пяточную шпору;
  • стабилизирует состояние центральной нервной системы;
  • хорошо помогает справиться с ларингитом, мигренью;
  • лечит кашель, является хорошей профилактикой туберкулеза.
Помимо этого, листья, цветы, корни, кора сирени имеют в своём составе сирингин. Это вещество, которое прекрасно снимает болевой синдром, убирает воспаление, избавляет от лихорадки. Именно благодаря своим уникальным свойствам настойка из сирени имеет очень широкое применение в домашних условиях.

Противопоказания к применению настойки сирени на водке

Это целебное растение оказывает не только полезное и лечебное воздействие на организм человека. Оно также может стать отравой при неправильном применении. Именно из-за этого настойку сирени употреблять вовнутрь следует очень осторожно.

Настойка на водке противопоказана при:

  1. нарушении менструального цикла, длительном отсутствии менструации;
  2. почечной недостаточности;
  3. запорах;
  4. заболеваниях желудочно-кишечного тракта.



Если у вас не наблюдается ни одного из перечисленных заболеваний, то смело можете употреблять настойку, как лекарство. Рекомендуется перед началом курса лечения данным средством пройти консультацию у врача.

Как использовать настойку сирени при разных заболеваниях?

Для того. Чтобы применение зелья принесло пользу, необходимо знать определённые правила ее употребления при том или ином заболевании. Классический рецепт приготовления лекарства немножко видоизменяется в разных случаях. Это очень важно. Именно от правильного приготовления зависит то, насколько эффективной будет настойка.

  • Болезнь почек.

Необходимо взять 100 грамм листьев кустарника и залить их 2 литрами водки или спирта. Все остальное нужно сделать аналогично с основным рецептом.

Принимать лекарство нужно три раза в день перед едой по 20 капель.

  • Повышенная температура тела.

Нужно взять 100 грамм помытых листьев сирени, добавить к ним 2 грамма полыни, 1 грамм эвкалиптового масла. Залить это все 1 литром водки и настаивать 20 дней.

Пить перед едой по 50 грамм зелья. Повторять приёмы можно не больше трёх раз в день.

  • Раны, лишаи, ушибы и другие травмы.

Нужно 1 стакан цветков залить 0, 5 литра водки и настаивать 14 дней. Использовать в качестве примочек, которые необходимо менять по 5 раз в день

  • Ревматизм, боль в поясничном отделе позвоночника.

Настойка сирени может снять болевые ощущения при болезнях суставов, костей. Нужно 1 стакан цветков залить 0, 5 литра водки или спирта. Настаивать смесь нужно 10 дней. Применяется в качестве растирки по два раза в день.

  • Остеохондроз, артроз или артрит.

2 столовые ложки измельчённых листьев сирени нужно смешать с 300 граммами сока редьки. Добавить сюда 200 грамм мёда и залить все 100 миллилитрами водки. Настаивать зелье нужно не больше суток. Перед тем. Как натирать больное место, средство необходимо хорошенько взболтать.

  • Ревматизм, артрит суставов, соли.

Насыпать цветки сирени в полулитровую ёмкость до верха и залить спиртом. Настаивать месяц, потом процедить. Принимать лекарство необходимо не меньше трёх месяцев по три раза на день перед едой. Одна доза лекарства составляет 30 капель.

  • Шпора на пятках.

Нужно сделать настойку по основному рецепту и делать с ее применением компрессы для больного участка. Менять их нужно три раза в день. Вместе с наружным лечением необходимо пройти курс внутреннего приёма лекарства. Пить эту же настойку рекомендуется по 30 капель три раза в день перед приёмом пищи.

  • Ларингит.

При этом заболевании эффективно подействует полоскание горла настоем, который приготовлен по классическому рецепту. Только его необходимо развести в таком соотношении: 1 столовая ложка лекарства на 100 миллилитров воды.

  • Головная боль.

В настойке, приготовленной по основному рецепту, нужно смочить тряпочку или ватный диск и протирать ним область лба и височную часть. Боль начинает утихать уже через пять минут.

  • Заболевания сердечнососудистой системы.

В ёмкость объёмом 0,5 литра очень плотно засыпаются цветочки сирени фиолетового цвета. Залить их спиртом или же водкой и настаивать в течение недели. Применяется это средство при приступах или неприятных ощущениях в области сердца. Нужно взять 1 чайную ложку настойки и запить ее водой.

  • Кашель.

30 грамм белых цветов залить 1 литром спирта или водки. Настаивать нужно в темноте 14 дней. Употреблять лекарство перед отходом ко сну: 30 миллилитров средства запивать 1 стаканом тёплого чая.

Сирень – уникальное растение. Это не только красивый кустарник, но ещё и достаточно эффективное лекарство. Настойка из ее цветков и листьев намного облегчает протекание разнообразных заболеваний, снимает болевые синдромы, успокаивает нервы. Если применять средство правильно, то результат лечения вас приятно удивит. Уже очень скоро вы пойдёте на поправку. Но следует помнить, что несоблюдение правил приготовления и приёма этого лекарственного препарата может повлечь за собой неприятные последствия из-за присутствия в этом растении синильной кислоты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от варикоза фото

Настойка от варикоза

• Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Водка на березовых почках фото

Водка на березовых почках

Водка на березовых почкахВидео: Настойка на березовых почках Водка на березовых почках полезна при простуде, различных…

Коричный самогон фото

Коричный самогон

Видео: Лечим суставы цветами сирениМелко истолочь 400 г свежей корицы, залить 12 л двойного самогона, крепко закупорить…

» » Настойка сирени – уникальное лекарство