Настойка солодки — целебное действие

Настойка солодки

Каждый человек хоть раз в жизни слышал о таком растении, как солодка. Его называют по-разному: лакрица, желтый корень, лакричник. Уникальные характеристики этого растения давно известны человечеству. Даже в стародавних манускриптах Китая есть упоминания о нем. В современном мире корень этого растения нашел свое широкое применение в народной и традиционной медицине. Самым популярным средством считается настойка из корня солодки.

Солодка – это представитель семейства бобовых. Внешне плоды немножко похожи на стручковую фасоль. Корень располагается под землей на небольшой глубине, от него отходит большое количество отростков. Его вкус сладкий, запаха корень не имеет. Именно его используют для приготовления настойки, а также других препаратов на основе лакрицы.

Содержание

Что лечат с помощью настойки корня солодки?

Во времена различных техногенных катастроф, напряженного ритма жизни иммунная система людей очень ослабла. Сейчас она не может полностью защитить организм от воздействия на него болезнетворных бактерий и вирусов. Наиболее подвержены риску заболевания детишки.

Показания по применению настойки лакрицы указывают на возможность этого средства повысить иммунитет человека. Еще в древние века люди жевали корень этого растения, чтобы уберечь себя от заболеваний.

Настойка на основе солодки имеет такие свойства:

  1. Снимает воспаление.
  2. Обладает отхаркивающим действием.
  3. Убивает болезнетворные бактерии.

Корень лакрицы имеет в своем составе огромное количество полезных веществ: глюкоза, калий, кальций, глицирризиновая кислота, аспарагин и другие.

Инструкция, что прилагается к этому лекарственному препарату, описывает возможность солодки настраивать обмен веществ в организме, снимать аллергически реакции, придавать силы организму. Настойка известна по применению ее в качестве успокоительного для людей с нарушенной работой центральной нервной системы.

Как готовиться настойка солодки самостоятельно?

Инструкция приготовления этого лекарства достаточно проста. Первым делом нужно измельчить высушенный корень. После этого смешать его с водкой. Соотношения корня и алкогольной основы должно быть 1 к 5. На 1 ложку сырья берут 5 ложек водки. Эту смесь необходимо поставить в темное прохладное место на полмесяца. Теперь настой процеживается. Вот после этого этапа его можно употреблять в лекарственных целях.

Принимать лекарство следует два раза в день по 30 капель.

Правила применения корня солодки




Корень лакрицы недорогое и эффективное лекарственное средство, которое продается в любой аптеке. Первым делом этот препарат используют против сухого кашля, как отхаркивающее средство. Помимо этого корень благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, снимает болевые ощущения при артрите.

Для каждого, кто выбрал в качестве лекарства солодку, инструкция зависит от того, что необходимо лечить. От кашля применяют настойку лакричного корня.

Инструкция приготовления настойки от кашля и спазмов:

  1. Необходимо взять 2 ст. л. сухого измельченного корня растения.
  2. Залить его 1 ст. воды.
  3. Поставить смесь на водяную баню примерно на 30 минут.
  4. Теперь нужно настой остудить и процедить.
Пить лекарство нужно по 1 ст. л. четыре раза в день. Желательно, чтобы прием препарата был до еды. Полный курс лечения солодкой составляет месяц.

Применение корня солодки для лечения детей

Есть люди, которые любят вкус лакрицы, а есть те, кто его просто не переносит. Повезло больше тем, кто к солодке относится положительно. Такие люди могут спокойно пользоваться настойкой этого растения в качестве лекарственного препарата. Сироп с корнем лакрицы – это чудодейственное средство против кашля.

Это средство имеет универсальный спектр действия: он эффективно лечит и сухой, и мокрый кашель. Также оно убирает болевые ощущения в области горла. Основным преимуществом сиропа является его безопасность для маленьких пациентов. Даже грудничкам можно давать небольшие дозы солодки. Сладкий вкус лекарства довольно привлекателен для деток, поэтому они не капризничают и не плачут.

Деткам давать настойку следует с учетом их возраста. Все необходимые дозировки указаны в инструкции применения препарата.

Противопоказания применению солодки

Несмотря на широкое применение солодки в медицине, ее безопасность и универсальное действие, то растение все же имеет свои противопоказания. Несколько из них очень серьезные, поэтому если инструкция к настойке корня солодки или его сиропу не будет изучена, можно повлечь неприятные последствия для своего здоровья.

  1. Человек имеет индивидуальную непереносимость одного из компонентов препарата, в основе которого есть солодка.
  2. Человек болеет такими заболеваниями: гепатит, цирроз печени, недостаточность почек, сахарный диабет.
  3. Людям, которые страдают гипертонией, нельзя употреблять лакрицу, потому что она повышает давление.
  4. Беременные и кормящие женщины должны забыть о лакрице, несмотря на то, что инструкция к препарату говорит всего лишь об осторожном применении.
Помните, что перед началом курса лечения препаратами, содержащими лакрицу, необходимо пройти обследование и проконсультироваться с доктором. Прием препарата должен полностью соответствовать указаниям по применению в инструкции.

Передозировка этим средством проявляет себя в виде отечности, что вызвана нарушением обмена веществ в организме. Также наблюдается рвота, повышенное артериальное давление.

Отзывы о лечении лакрицей

О солодке есть множество положительных мнений. Люди оставляют свои отзывы в интернете, чтобы другие пациенты могли быть уверенными в том, что этот препарат действительно действует.

Марина, 24 года

У нас в семье болезнь является частым гостем. Покупать дорогостоящие лекарственные препараты мы не можем. Да я даже против них. Потому что они «одно лечат, другое калечат». Попробовала как-то раз настойку солодки. Мой сухой кашель практически сразу начал переходить в мокрый. Это такое облегчение! Рекомендую всем покупать только это средство: оно дешевое и эффективное.

Павел, 41 год

Мой сын начал кашлять. Мы купили сироп, который порекомендовал педиатр. Он стоит баснословные деньги. Но, к сожалению, никакого результата мы не дождались. Ребенок продолжал задыхаться от приступов кашля. Бабушка напомнила нам о старом-добром настое корня солодки. Мы попробовали, и произошло чудо: сынок перестал кашлять и быстро пошел на поправку.

Настойка корня солодки – универсальное средство для лечения разнообразных заболеваний. От безобидного ОРВИ до радиационных заражений. Также ее применяют и в косметологии для успокоения сильно раздраженной и чувствительной кожи. Лакрица – хорошая профилактика достаточно большого количества серьезных болезней. Поэтому употреблять ее в профилактических целях стоит каждому. Не стоит забывать, что лакрица все же лекарственный препарат, поэтому нужно четко следовать инструкциям и регулярно проходить консультацию у своего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка «золотой корень» фото

Настойка «золотой корень»

Видео: Родиола розовая (золотой корень) - свойства и пользаВсе стараются следить за своим здоровьем, а когда лечение…

Имбирно-водочная настойка фото

Имбирно-водочная настойка

СодержаниеГде применяют настойку имбиряКак правильно готовить простую имбирную настойку на водкеРецепт для…

Марьин корень фото

Марьин корень

Алкоголизм – достаточно распространенная современная проблема. На начальных этапах человек не ощущает зависимость от…

» » Настойка солодки — целебное действие