Настойка чаги — сила чайного гриба

nastojka-chagi

Чага – это гриб, который вырастает на прямо на коре березы. Несмотря на, казалось бы, свою «непривлекательность», берёзовый гриб впитывает все ценнейшие компоненты природной аптеки леса, коей является береза. В результате, чага – это богатый целебный продукт, используемый человеком на протяжении долгого времени.

Как бы это ни было странно, но это одно из изобретений природы, которое применяется в медицине против рака, это мощный стабилизатор артериального давления и блокатор вирусов и инфекций. Настойка чаги, приготовленная на воде или водке, оказывает широкое терапевтическое воздействие на организм человека. Правда, во всем нужно знать меру и правильное тому применение.

Содержание

Особенности березового гриба

Ценность чаги – это не голословное заявление, в состав древесного отростка входят такие вещества как:

  • Смола;
  • Фитонциды;
  • Стерины;
  • Фенол;
  • Органические кислоты;
  • Макроэлементы, в числе которых железо, серебро, магний.

К примеру, в заслуги органических кислот входит нормализация соответствий водородных и гидроксильных ионов. В свою очередь, стерины помогают очищать кровь от холестерина, а фитонциды оказывают противовоспалительное и противомикробное действие.

Не удивительно, что столь богатый «витаминный» состав позволил широко использовать чагу в медицине, причем рекомендации заваривать гриб или настаивать его на водке или самогоне исходят от представителей традиционной медицины, поскольку эффективность его применения доказана. Отзывы многих былых больных говорят о том, что настойка чаги прекрасно помогает справиться с такими недугами как:

  • Устранение нервного напряжения;
  • Избавление от бессонницы и депрессии;
  • Снятие болевого мышечного синдрома;
  • Нейтрализация угревой сыпи;
  • Борьба с заболеваниями ЖКТ.

Большую роль березовый гриб имеет в лечении онкологических заболеваний. Применение чаги против рака – один из широчайших спектров действия данной настойки. Кроме того, используемая в другой форме – чага в виде масок, кремов, консистенций – помогает справиться с ожогами, обморожениями, кожными высыпаниями и повреждениями, укусами насекомых, а также при стоматитах и пародонтитах. Отвар из березового гриба оказывает благоприятное воздействие на эндокринную систему и желудочно-кишечный тракт, способствуя выведению шлаков, токсинов, тяжелых металлов. Таким образом, позволяя клеткам в организме оперативней восстанавливаться, тем самым омолаживая в общем и целом организм человека.

Специфика лечения березовым грибом

Несмотря на широкое применение в плане лечения многих болезней и недомоганий, чага имеет противопоказания. Так, к примеру, настойки, отвары, компрессы и другие формы противопоказаны людям, имеющим следующие состояния:

  • Беременность,
  • Период лактации;
  • Колиты, дизентерия;
  • Индивидуальная непереносимость одного из компонентов, которые входят в состав растения.

Следует с осторожностью использовать настойку из чаги при наличии застоявшейся или преизбыточной жидкости в организме. Инструкция по применению также рекомендует во время приема препарата увеличить число потребляемых кисломолочных продуктов. В свою очередь, из рациона необходимо исключить жареные, соленые и копченые блюда. Кроме того, терапевтический эффект настойки будет потерян, если одновременно с ней применять пенициллин и его производные. 

Также не разрешается одновременное применение березового гриба и внутривенных инъекций глюкозы, поскольку ее действие также подходит под рамки вещества-антагониста, коим и является пенициллин.

Лечение онкологических заболеваний




Широкую популярность чага получила в профилактике и лечении против рака. Поскольку одно из действий растения нацелено на снятие интоксикации, то, как раз при онкологии она становится просто необходимой, поскольку выводит из организма токсины, которые обитают в новообразованиях. Стоит отметить, что отзывы многих фитотерапевтов, использующих в своей лечебной практике различные настойки из растений, как раз говорят о том, что березовый гриб может применяться при любой форме онкологии и любом объеме, форме и местоположении опухоли. Многие страны активно используют данный компонент в фармацевтике. К примеру, в Израиле для борьбы против рака гортани используются ингаляции с препаратом «Бефунгин», созданном на основе чаги. Он широко представлен в розничной, аптечной сети.

Что касается домашнего метода приготовления подобного препарата, который может использоваться как способ предотвращения, т.е. профилактики онкологических заболеваний, то рецепт выглядит следующим образом:

  1. Березовый гриб положить в кипяченую воду.
  2. Держать 4 часа.
  3. После прокрутить в мясорубке, кухонном комбайне или же протереть на терке.
  4. Грибную массу замочить в кипяченой воде (на 1 кг чаги 5 литров воды).
  5. Дать настояться 2 дня, слить жидкое месиво, а грибную основу отжать.
  6. К полученной смеси добавить ту жидкость, в которой размокал гриб еще в самом начале.
  7. Использовать данный раствор трижды в день по одному стакану перед едой.
  8. Готовый эликсир годен к употреблению в течение четырех дней и должен храниться в холодильнике.

Иногда рекомендуют при опухолях малого таза делать с этим же раствором клизмы, но опять-таки стоит помнить два правила:

  • Это должно делаться в согласовании с врачом.
  • Чага не способна излечить, она убирает лишь болевые ощущения.

ChagaБерезовый гриб также эффективен при лечении против рака желудка и кишечника. Здесь в рецепт помимо основного компонента включается еще и корень змеевика.

  1. Раздробить чагу.
  2. Перемешать одну чайную ложку измельченного гриба с одной чайной ложкой корней змеевика.
  3. Залить одним стаканом кипяченной горячей воды.
  4. Настаивать в термосе на протяжении дня.
  5. Процедить жидкость через марлю.
  6. Пить по одной столовой ложке три раза в день до еды.

Что касается аналогичного рецепта, но приготовленного на спирту, то необходимо взять:

  • 3 столовые ложки чаги;
  • Корень змеевика;
  • 1 литр самогона или водки.

Все три ингредиента смешать, поставить в темное, прохладное, но не холодное место. В место настаивания не должны проникать солнечные лучи. По происшествии трех дней, жидкость следует процедить, разлить по стерилизованным емкостям и выпивать на одной столовой ложке три раза в день. Продолжительность приема настойки – три месяца, после чего необходимо сделать перерыв на две недели, и потом снова повторить трехмесячный курс. Несмотря на наличие в препарате спирта, он также разрешен в лечении против рака.

Приготовление отвара в домашних условиях

Настойка из чаги заслужила доверие многих людей, столкнувшихся с теми или иными недугами. Она, в отличие от других фитонастоек, оказывает целебное воздействие. Ее не просто приятно выпивать, но и осознавать, что организм лечится. Эффективность в лечении и профилактике болезней против рака, а также нормализации работы ЖКТ и эндокринной системы доказана грамотным применением березового гриба.

Сделать такой эликсир в домашних условиях не составляет труда. За алкогольную основу может быть взять водка, спирт, коньяк, а также настойку делают на самогоне.

Потребуется:

  1. Предварительно измельченный березовый гриб – 50 г;
  2. 1/3 литра водки или самогона.

Смешать ингредиенты, дать настояться жидкости в течение трех недель в темном месте. По происшествие времени процедить и перелить в бутылки обязательно из темного стекла. Выдержать в течение суток на холоде или в морозильнике. Курс лечения при перечисленных выше заболеваниях – 10 дней. Рекомендуется выпивать по одной столовой ложке за час до еды трижды в день.

При гастритах можно применять не настойку, а высушенную смесь в виде порошка – достаточно двух щепоток на прием. При заболеваниях ЖКТ можно взять во внимание такой рецепт как:

  • 100 грамм чаги;
  • 50 грамм тысячелетника;
  • 50 грамм ягод шиповника.

Все это перемешать, замочить в одном литре воды, настоять на протяжении двух часов. После чего довести до кипения и продержать еще пару часов на водяной бане. Добавить в смесь 200 грамм меда и 100 мл сока алоэ. Все это тщательно перемешать, дать настояться, процедить и подержать в прохладном, темном месте. Принимать также до еды по 1 десертной ложке 2-3 раза в день.

Несмотря на народную любовь и доверие к чаге, как одному из целебных компонентов природы, применение всевозможных настоек, отваров и компрессов с целью лечения каких-либо заболеваний и тем более в плане борьбы против рака должны быть согласованы с врачом, поскольку самостоятельное назначение настоек с курсом лечения три-шесть месяцев могут негативно сказаться на состоянии здоровья. Кроме того, стоит учитывать противопоказания, побочные действия и вероятность передозировки настойки. Кроме того, стоит учесть, что данный эликсир не относится к тому типу напитков, которые можно поставить на стол в домашнем застолье и употреблять в качестве спиртного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки чаги фото

Применение настойки чаги

СодержаниеОсобенности чагиПрименение в медицинеОсобенности леченияСпиртовая настойка и ее применение Береза –…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка из малины фото

Настойка из малины

СодержаниеДля чего применяется настойка из малиныОт каких болезней помогает настойка из малиныРецепты приготовления…

Настаиваем самогон на чаге фото

Настаиваем самогон на чаге

1 Полезная настойка на чаге2 Польза чаги3 Когда и как собирать4 Приготовление настойкиПолезная настойка на чагеВсе…

» » Настойка чаги — сила чайного гриба