Настойка шиповника – целебные свойства дикой розы

nastojka-shipovnika

Отрасль производства крепких настоек на сегодняшний день выросла в самостоятельную достаточно масштабную культуру. Настойкой принято называть алкогольные напитки, крепость которых составляет 45-50 градусов, которые производят путем настаивания на травах и фруктовых плодах. Настойки обладают лекарственным эффектом. Примером такой настойки, польза от применения которой, была неоднократно подтверждена на практике, может служить настойка шиповника.

Содержание

История возникновения настоек

Кому впервые пришла в голову идея настаивать алкоголь на разных компонентах доподлинно не известно, но исторические справки указывают на то, что первые настойки появились в Древнем Китае около ІІІ тысячелетия до н.э. Несколько позже рецепты настоек попали в Грецию и Рим и только к Х веку добрались до России.

Первой исконно русской настойкой считается «водка Ерофея», которую приготавливали на основе аниса, мяты с добавлением орехов. Настаивалась она, естественно, на водке. Позднее пытливый русский народ, склонный к экспериментированию со спиртным опытным путем разработал тысячи новых рецептов. Настойки разбавляли и подкрашивали, грели и охлаждали и очень часто использовали в лекарственных целях.

Таким образом, появилась настойка шиповника, польза которой была для наших предков очевидной.

Целебная сила шиповника

Народная медицина обратила свое внимание на целебные свойства шиповника давным-давно. Плоды этой дикой розы используют как источник поливитаминов при авитаминозах, с помощью них осуществляют профилактику инфекционных болезней, нормализируют кровообращение, повышают общую сопротивляемость организма и иммунитет. Его плоды снимают головную боль, предотвращают заболевания раком, улучшают память. Шиповник – это мощный антиоксидант, который способен останавливать кровотечения, уменьшать хрупкость сосудов, понижать давление и вырабатывать красные кровяные тельца.

Кроме этого шиповник обладает очень приятным вкусом, что положительно выделяет его среди других лекарственных растений имеющих, как правило, горьковатый привкус. Поэтому шиповник так популярен в изготовлении напитков. Помимо приятных вкусовых качеств польза от приема таких напитков неоценима.

Наряду с плодами допускается использование листьев шиповника. В них большое содержание витамина С, необходимых организму кислот и дубильных веществ. Водные настои листьев применяют при заболеваниях ЖКТ. Отвары листьев используют как мочегонное. А сироп с медом, приготовленный из листьев дикой розы поможет при заболеваниях полости рта. Использование листьев распространено при экземах, их попросту прикладывают к пораженным участкам кожи.

Опасные свойства дикой розы

Однако, как и у большинства лекарственных препаратов, польза от его применения очень близко граничит с вредом, который может причинить неправильное его применение. Вред шиповник может причинить людям, у которых имеются нарушения движения крови, а также повышенно артериальное давление. При таких заболеваниях прием спиртовых настоек на основе шиповника не рекомендован вовсе.

Если вы будете слишком долго принимать препараты на основе шиповника, это может причинить вред печени, вплоть до возникновения неинфицированной желтухи.

Категорически противопоказаны спиртовые настойки людям, склонным к образованию тромбов. При тромбофлебитах прием таких настоек причинит скорее вред, чем пользу.

Очень осторожно к применению настоек следует отнестись людям, страдающим сердечными и дерматологическими заболеваниями. Прежде чем лечиться шиповником, проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы лечение не причинило вред вашему организму. К настойкам, которые приобретаются в аптеке, всегда прилагается инструкция по применению, подробно описывающая какая польза или вред от применения настойки может причиняться организму.

Базовые правила изготовления настоек в домашних условиях




Сразу заметим, что процесс изготовления настоек – это череда проб и ошибок. Зная базовые принципы, по которым приготавливается этот напиток, не бойтесь экспериментировать и создавать новые рецепты, которые будут полностью соответствовать вашему вкусу.

Смысл процесса настаивания заключается в извлечении биологически активных веществ и эфирных масел из плодов при помощи спирта. Этот процесс происходит при настаивании и протекает от 2 до 7 недель. Ускорить его можно при помощи нагревания до 50 градусов. Суть выбора температурного режима довольно проста – чем выше температура, тем стремительнее идет процесс диффузии и быстрее приготавливается настой. Однако, мы не рекомендуем прибегать к способу приготовления быстрых настоек, поскольку польза от такого напитка существенно ниже.

Вопрос, который очень часто задают новички при изготовлении настоек, сколько ягод класть. Основной принцип таков – чем больше, тем лучше. Жалеть в этом случае не стоит, поскольку, чем больше будет ягод, тем концентрированнее и насыщеннее будет вкус конечного продукта. Но следует учитывать, что обильное выделение сока снизит градусы полученного напитка, а для настойки это не слишком хорошо. В этом вопросе искать баланс лучше по вашему личному вкусу.

Еще одна важная деталь в технологическом процессе – лучи света. Настойка, которая храниться в темноте, имеет более темный цвет, и на вид выглядит более насыщенной. Если процесс настаивания проходит под воздействием прямых солнечных лучей, цвет напитка выгорает и становится более светлым. Отражается это и на вкусе – он будет слегка подкопченным. Запах настойки тоже будет слегка отдавать приятной копченостью.

Определить готовность можно визуальным способом. Содержимое должно быть равномерным, цвет алкоголя должен полностью перемешаться с плодами. Однако в этом вопросе тоже лучше ориентироваться на свои предпочтения.

Так что, выбирайте метод изготовления настоек в домашних условиях на свой вкус.

Изготовление настойки в домашних условиях

Разобрав принципы, которые лежат в основе приготовления настоек, перейдем непосредственно к самому процессу. Настойка из шиповника изготавливается на спирту крепостью 45-50 градусов, иногда на самогоне, если крепость его достаточная.

Классический вариант

Около 200 грамм ягод залить половиной литра спирта, разведенного до 45 градусов. Настаивать на протяжении 2, а лучше трех недель и добавить сахар по вкусу. Для усиления целебного эффекта можно при настаивании добавить пучок листьев шиповника.

Однако классический вариант, не смотря на то, что польза от его употребления максимально высокая, по вкусовым качествам нравится далеко не всем. Если вы планируете употреблять настойку не как лекарственное средство, а как алкогольный напиток, можно изменить рецепт ее приготовления и ввести в состав настойки дополнительные компоненты. Приведем рецепты, которые позволят смягчить вкус настойки и сделать ее более приятной к употреблению.

Шиповник с яблоками

Настойка шиповника, приготовленная на водке, будет значительно мягче. Кроме того, чтобы сбалансировать ее вкус можно добавить дополнительные ингредиенты, хорошо будут сочетаться с дикой розой яблоки.

Берем 400 гр ягод шиповника и большое яблоко, как можно слаще и ароматнее. Измельчаем яблоко и кладем его вместе с шиповником в емкость для настаивания. Заливаем половиной литра водки и настаиваем 30 дней. После чего цедим и разливаем по бутылкам. Храниться такой напиток будет от 3 до 5 лет.

В качестве дополнительных компонентов можно использовать, к примеру, апельсиновую цедру (30 гр) и молотый кофе (пол чайной ложки).

Использование листьев и корней шиповника

Приготовление спиртовой настойки возможно и на основе листьев дикой розы, польза такой настойки не меньше чем от плодов. Использование листьев возможно как в сухом, так и в свежем виде. Изготавливать настойку можно и на самогоне. Листья залить спиртом и настаивать в темном месте, после чего процедить и хранить в холодильнике.

Пропорции листьев зависят от вида заболевания, при котором планируется использование настойки. Дозируется препарат каплями. При использовании настойки, руководствуйтесь рекомендациями врача, чтобы не причинить вред и не вызвать обострение заболевания.

Не менее полезной является и настойка на корнях это чудесного растения. 100 грамм сухих корней залить половиной литра водки настоять в течение месяца. Принимать по 25 капель разбавляя водой не более 5 раз в сутки.

Это замечательное щедрое растение в большом видовом разнообразии растет по всей территории бывшего СССР. Используйте в полной мере его щедрые дары и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на основе шиповника фото

Настойка на основе шиповника

СодержаниеНа что следует обратить внимание при выборе дикой розы?Чем так полезен шиповник?Классическая настойка на…

Настойка из малины фото

Настойка из малины

СодержаниеДля чего применяется настойка из малиныОт каких болезней помогает настойка из малиныРецепты приготовления…

Казацкие лечебные настойки фото

Казацкие лечебные настойки

Видео: Настойка календулы в домашних условиях. Лечебные свойстваИх делали заранее (за 5—10 дней до начала похода), но…

Коньяк из шиповника фото

Коньяк из шиповника

Шиповник - полезное растение, обладающее массой полезных свойств. В народе его называют дикой розой, так как он…

Самогон на шиповнике рецепт фото

Самогон на шиповнике рецепт

1 Лечебный самогон из шиповника1.1 Полезные свойства плодов шиповника1.2 Польза настойки на шиповнике1.2.1 Полезные…

Рецепты настойки шиповника фото

Рецепты настойки шиповника

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт для гурманов3 Полезные свойстваНастойка шиповника является уникальным…

Рецепт настойки из барбариса фото

Рецепт настойки из барбариса

СодержаниеЗаготовка сырьяОбласть применения барбарисовых настоекРецепты настоек из барбарисаБарбарис – лекарственное…

» » Настойка шиповника – целебные свойства дикой розы