Перцовая настойка для волос

Содержание

Перцовая настойка для волосКрасивые ухоженные волосы – одна из важнейших составляющих нашего внешнего облика. Это и признак здоровья, и показатель того, как человек относится к себе и окружающим. В народной косметологии известно немало рецептов для волос – улучшения их состояния, придания блеска и ускорения роста. В последнее время становится все более обсуждаемым новое, а вернее, хорошо забытое старое средство – перцовая настойка для роста волос. Она используется в народной косметологии  уже не первый век и считается довольно эффективной. Что же это за средство, и каким образом воздействует оно на наш организм?

Плоды перца содержат большое количество витамина C и витамина A. Кроме того, в нем есть витамины группы B, магний, калий, железо и эфирное масло.

Стручковый перец, точнее, его экстракт, входит в состав многих лечебных мазей и растирок в качестве раздражающего вещества. Благодаря раздражению тканей и происходит фармакологический эффект: активизируется кровообращение, усиливаются обменные процессы, а значит (в нашем случае) улучшается питание луковиц.  Это действие перца и позволяет использовать его для решения некоторых проблем с волосами.

Отчего же возникают проблемы? Известно, что волосы могут  выпадать или становиться ломкими по самым разным причинам. Это и заболевания кожи, такие как лишаи, экземы, грибки. Это гормональный дисбаланс, и стрессы, и нарушения обмена веществ. Это могут быть банальные механические повреждения – если человек причесывается, сильно нажимая жесткой или колючей щеткой, или стягивает тугой «хвостик». Иногда выпадение волос бывает следствием слишком частой горячей укладки.

Кстати! В борьбе с такой проблемой, как выпадение волос, весьма хорошо помогает настойка лопуха. Читайте подробнее про ее применение.




Не установив основного фактора, нет смысла прибегать к лечению. Только при устранении главной причины будут кстати и вспомогательные средства. Другое дело, если речь идет о профилактике: улучшить кровообращение кожи головы, активизировать питание корней никогда не помешает. Именно это, а еще и ускорить рост волос,  часто и пытаются сделать в домашних условиях с помощью настойки жгучего перца, и некоторым это вполне удается.

Почему следует проявлять осмотрительность

Однако здесь есть, как говорится, несколько но:

  1. Во-первых, механизм действия раздражающих веществ изучен не полностью.
  2. Во-вторых, не всякая кожа «равнодушно» отнесется к спирту. Понадобятся некоторые предосторожности.
  3. В-третьих, отзывы о применении перцовой настойки для роста волос довольно противоречивы.

Многим она помогла от облысения, улучшила состояние луковиц и кожи головы, другие не замечают никаких изменений. Некоторые и вовсе получают эффект, противоположный ожидаемому. Волосы становятся ломкими, выпадают, появляется перхоть. Справедливости ради следует уточнить, что последних людей – меньшинство. Тем не менее, вывод очевиден – к такому лечению, как и ко всякому другому, нужно подходить продуманно, особенно тем, у кого очень сухие и ломкие волосы.

Видео: КАК УСКОРИТЬ РОСТ ВОЛОС?

Лучший вариант – посоветоваться с врачом. Пусть дерматолог или трихолог  определит, подходит ли такое лечение именно вам. Если вашим волосам это не противопоказано – приступайте смело. Настойку горького перца можно купить в аптеке или даже магазине по смешной цене (да-да, это тот самый препарат, часто приобретаемый для внутреннего употребления людьми, которым неважно, что пить, были бы градусы).

Очень легко приготовить ее самостоятельно, причем способов есть несколько. Перец лучше брать свежий, но и сушеный тоже годится.

Приготовление настойки

  • Способ 1. На 100 мл спирта достаточно одного средних размеров стручка. (Речь, конечно, не о карликовых сортах.) Перчик мелко порезать и залить спиртом, настаивать 10–15 дней.
  • Способ 2. Можно (и лучше, если вы намерены применять настойку в чистом виде) вместо спирта использовать водку – так будет меньше риска сжечь кожу. В этом случае настаивать нужно дольше – 15–20 дней.
  • Способ 3. Настаивать на растительном масле, например, оливковом. В этом случае применять настойку можно, не опасаясь (или почти не опасаясь) негативного воздействия, однако и эффект от такого препарата будет меньше. Некоторые специалисты советуют для усиления лечебного воздействия брать те масла, которые используют для укрепления волос – например, касторовое или репейное. Настаивать около двух недель в темном, не теплом месте. Строго говоря, это не настойка- подобные препараты называются инфузами или мацератами.

Видео: Перцовая настойка для роста волос. ПРИМЕНЕНИЕ перцовой настойки для ускорения роста волос

Маски для волос с перцовой настойкой

Народная медицина знает немало хитростей, позволяющих смягчить как сушащее действие спирта, так и раздражающее действие перца на кожу головы. Вот несколько рецептов масок- их наносят на корни волос, мягкими движениями втирают в кожу, затем укутывают голову, и через полчаса – час смывают.

Видео: Маска для быстрого роста волос из перцовой настойки! Простой уход за волосами

  • Рецепт 1. 1 часть (по объему) настойки + 1 часть растительного масла. Для сухих и нормальных волос – репейное, для жирных лучше касторовое. Можно использовать и оливковое или миндальное масло.
  • Рецепт 2. Желток, кефир, перцовая настойка – в равных частях.
  • Рецепт 3. Желток, касторовое масло, перцовая настойка – в равных частях.

Поскольку в составе масок – простые натуральные домашние средства, можно комбинировать их компоненты по-разному, в зависимости от ваших предпочтений. Многие любят добавлять к таким маскам мед. Главное – не переусердствовать с настойкой, чтобы не повредить кожу и корни. Перед первым применением маски желательно нанести одну каплю сначала на небольшой участок кожи, и, если не будет жжения, наносить на всю поверхность. В любом случае не следует пользоваться маской чаще 1–2 раз в неделю. Не так давно в продаже появились готовые маски для волос с экстрактом перца по вполне умеренным ценам.

Видео: Настойка стручкового перца для волос/ Маска для роста волос

Важно! В горьком перце содержатся красящие вещества, которые могут изменить цвет светлых волос.

Поможет ли конкретно вам перцовая настойка для роста волос, вы узнаете исключительно опытным путем, ведь любая попытка воздействовать на свой организм – всегда немножко эксперимент. Поэтому будьте осторожны, и пусть первым правилом станет врачебная заповедь: «Не навреди!».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перцовая настойка фото

Перцовая настойка

Видео: перцовка (перцовая настойка)Очень давно известно, что с помощью перцовой настойки можно заметно улучшить…

Настойка стручкового перца фото

Настойка стручкового перца

СодержаниеПолезные свойстваСколько стоит аптечная настойка из стручкового перца?Как сделать в домашних условиях?Как…

Настойка ромашки аптечной фото

Настойка ромашки аптечной

СодержаниеПольза аптечной ромашкиПрименение в косметологииНастойка от угревой сыпиПриготовление настойки в домашних…

Настойка календулы для волос фото

Настойка календулы для волос

Видео: Настойка календулы для волос. 3 полезных рецептаСодержаниеВидео: Рецепты ополаскивателей для жирных волосОбщая…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

Настойка водяного перца фото

Настойка водяного перца

СодержаниеСфера использованияПриготовление настойки и правила ее примененияАптечная стоимость лекарства и советы по его…

Перцовая настойка , рецепт фото

Перцовая настойка , рецепт

Перцовая настойка Перцовая настойка во многих случаях используется в косметологии для сбережения волос от выпадения. Но…

» » Перцовая настойка для волос