Приготовление можжевеловой настойки

Можжевеловая настойка

Можжевельник – это растение, которое применяется в области кулинарии, медицины, косметологии. Его часто используют для приготовления джина. Давайте подробнее рассмотрим, как самостоятельно можно сделать настойку из можжевельника с помощью водки, самогона или спирта. Ягоды растения, напоминающие своим видом шишки, обогащены эфирными маслами, смолами, сахаром, органическими кислотами и пектиновыми веществами.

Содержание

Полезность можжевельника

Препараты на основе можжевельника имеют мочегонное, желчегонное, отхаркивающее, противомикробное действие. Настойка можжевельника и другие средства применяют для лечения таких заболеваний:

  1. Воспалений дыхательных путей;
  2. Водянки;
  3. Хронических болезней мочевого пузыря;
  4. Желчекаменной болезни;
  5. Мочекаменной болезни;
  6. Слабой перистальтики кишечника;
  7. Плохого аппетита;
  8. Кожных заболеваний;
  9. Заболеваний суставов.

Из коры и корней растения делают средства, которые помогают вылечить мочекаменную и желчекаменную болезнь, а также воспалительные процессы в области нервов и другие недуги.

Заготавливаем сырьё

Ягоды собирать нужно в осеннюю пору года. На земле расстелите ткань и потрясите ветками. Поспевшие ягодки начнут падать. Затем их переберите и высушите в тени на открытом воздухе. Чтобы не уничтожить полезные вещества можжевельника не стоит его сушить в печи. Сушеные ягодки поместите в стеклянную тару или полотняный мешочек. Срок хранения не более трёх лет.

Кора растения заготавливается в конце весны. Её также просушивают на свежем воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях. Хранят в полотняной, стеклянной или деревянной таре.

Водочные настойки

Настойку можжевельника на водке можно приготовить тремя разными способами:

  1. Первый рецепт. Помойте 5 грамм плодов растения. Залейте их 500 миллилитрами водки и дайте настояться десять дней. Затем процедите и добавьте 25 грамм мёда. Пейте по ложке до еды два раза в день. Такое средство имеет общеукрепляющее действие;
  2. Второй рецепт. Смешайте 50 грамм плодов можжевельника с 5 граммами чёрного молотого перца, 5 граммами соли, 80 граммами хрена и 100 граммами семян укропа. Полученную смесь залейте двумя литрами водки. Хорошо закройте тару и дайте настояться в тепле на протяжении двух недель. Систематически нужно взбалтывать. Спустя время процедите, и принимайте внутрь по столовой ложке дважды в сутки до приёма пищи;
  3. Третий рецепт. 200 грамм можжевельника измельчите. Залейте полученную кашицу литром очищенной водки. Плотно закупорьте банку и поставьте средство в тёмное место для настаивания. Спустя 21 день средство профильтруйте и разлейте в чистые бутылки. Поставьте их в холодильник на две недели. Принимать внутрь по 50 миллилитров дважды в сутки до приёма пищи.

Описанные препараты на водке очень просто готовятся в домашних условиях. Но прежде чем начинать их пить рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Самогонная настойка

Можжевеловая настойка с самогоном имеет крепкий вкус. Рецепт её приготовления следующий:

  • Килограмм ягод можжевельника измельчите;
  • Залейте полученную кашицу двумя литрами самогона;
  • Дайте настояться 14 дней;
  • Спустя время перегоните полученный напиток до испарения четвёртой части;
  • Средство разлейте в тёмные бутылки и хорошо закупорьте.

Принимать средство на самогоне лучше всего после посещения доктора, так как имеются противопоказания. Врач проведёт осмотр пациента и опишет подробную схему лечения народным можжевеловым средством.

Спиртовая настойка




Настойка из можжевельника на спирту по вкусу напоминает пьянящий джин. Рецепт её приготовления в домашних условиях следующий:

  1. Возьмите 25 грамм плодов можжевельника, 610 грамм 90 процентного спирта, 10 грамм тмина и 15 грамм кориандра;
  2. 330 грамм спирта разведите 70 миллилитрами воды, чтобы получить крепость 80 процентов;
  3. Полученным напитком залейте ягоды растения и дайте постоять 5 дней;
  4. Оставшийся спирт разбавьте 60 миллилитрами воды и поместите в него тмин с кориандром. Также дайте постоять в течение пяти дней;
  5. Каждый настой отдельно профильтруйте и разбавьте кипячёной водой до объёма больше в полтора раза;
  6. Проведите перегонку каждого напитка. Должно испариться 260 миллилитров;
  7. После процесса перегонки смешайте напитки друг с другом и добавьте ещё литр кипячёной воды;
  8. Поставьте готовый напиток в холодильник ещё на неделю.

Принимается препарат только по назначению доктора. Важно строго следовать всем описанным пунктам, чтобы получить вкусное и целебное средство.

Настойка из коры растения

Для лечения воспалений нервов, мочекаменной болезни и радикулита принимают настойку из коры корней. Рецепт её приготовления такой. Одну часть коры залейте 4 или 5 частями водки. Дайте настояться в темноте в течение 14 дней. Затем процедите и пейте по 30 миллилитров трижды в день за 20 минут до трапезы.

Настойка своим цветом напоминает крепкий чай.

Применение настойки из можжевельника

Для лечения бронхита в стакан горячего молока добавляют мёд и чайную ложечку настойки.

Для лечения ангины пьют настойку, смешанную с соком лимона в одинаковой пропорции. Принимают средство по чайной ложечке. Параллельно рекомендуется делать компрессы из настойки на область больного горла.

Из ромашки сделайте отвар. Добавьте в неё немного настойки из можжевельника. Полученным средством протирайте кожу для устранения угревой сыпи.

Измельчите лук и редьку. Добавьте в массу пару ложек можжевеловой настойки. Из полученной массы делайте компрессы для суставов для лечения радикулита. Длительность процедуры не более получаса. Также можно принимать ванны с добавлением настойки.

Ревматизм лечат путём принятия ванночек с настойкой и растирания больных мест.

Для лечения пиелонефрита 15 грамм спорыша залейте кипятком и дайте настояться в течение двадцати минут. Спустя время процедите, и добавьте чайную ложечку можжевеловой настойки. Пить такой напиток по стакану трижды вдень.

Мелко нарежьте одну картофелину. Добавьте в неё измельчённый щавель и 20 грамм настойки. Перемешайте массу и прикладывайте её к фурункулам не более чем на двадцать минут. Благодаря таким примочкам фурункул быстрее созреет и пропадёт.

Сок из одной головки чеснока разбавьте чайной ложечкой можжевеловой настойки. Полученное средство вотрите в кожу головы и волосяные корни. Голову оберните полотенцем на полчаса. Спустя время помойте голову вместе с шампунем. Достаточно одной такой процедуры в неделю, чтобы укрепит волосы, и придать им блеск и упругость.

Когда нельзя принимать настойку?

Можжевельник и средства на его основе нельзя пить при острых заболеваниях почек и мочевого пузыря. Также настойка противопоказана в период беременности и кормлении грудью.

Так как можжевельник бывает ядовитым, его следует использовать очень аккуратно, особенно тем людям, которые склонны к аллергическим реакциям.

Перед началом лечения любого заболевания средством из можжевельника важно обязательно посетить доктора и посоветоваться с ним.

Теперь вы знаете, как готовится настойка можжевельника, и при каких заболеваниях она используется. Выбрав более подходящий рецепт, проконсультируйтесь с доктором и начинайте лечение. Только правильно приготовленное средство принесёт пользу и исцелит любой недуг. Поэтому важно строго соблюдать все дозировки и указания по поводу приготовления целебных можжевеловых настоек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из терна фото

Настойка из терна

Терн – это колючий кустарник или маленькое деревце, которое расцветает вначале весны и приносит урожай тёмных плодов с…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Приготовление можжевеловой настойки