Приготовление настойки гинкго билоба

nastojka-ginkgo-biloba

Гинкго является высоким деревом с клиновидными листочками, пронизанными разделенными на две части жилками. Своим видом листья дерева напоминают древние папоротники. Осенью каждый год деревья начинают сбрасывать свои листья красивого золотисто-жёлтого цвета. В составе растения содержаться полезные вещества, которые используются для создания разных лекарственных средств. Давайте подробнее рассмотрим, как готовится и применяется настойка из гинкго билоба, а также какие о ней существуют отзывы.

Содержание

Полезность растения

Листья дерева билоба обогащены специфическими веществами – гинкголидами и билобалидами, а также флавоновыми гликозидами, кальцием, фосфором, тимином, солями калия, фитостерином, аспарагином, маргенином и другими составляющими.

Средства из листочков растения на организм человека влияют следующим образом:

  1. Нормализуются метаболические процессы-
  2. Снижается уровень холестерина в крови-
  3. Лучше начинает циркулировать кровь по кровеносным сосудам мозга-
  4. Предупреждается образование тромбов в венах и артериях-
  5. Стенки сосудов и капилляров, по которым бежит кровь, становятся более прочными и эластичными-
  6. Успешно расширяются сосуды при некоторых заболеваниях-
  7. Нормализуется артериальное давление.

Самым важным действием растения считается то, что оно увеличивает приток крови в те части тела, где его не хватает – в область мозга, ног, артерий, вен и даже маленьких капилляров. Такая особенность гинкго очень сильно цениться, так как если любая клетка перестанет в норме получать кровь, она начнёт слабо работать, из-за чего начнутся проблемы со здоровьем.

Настойку гинкго билоба применяют для терапии сердечнососудистых заболеваний, церебрально-сосудистой недостаточности, рассеянного склероза. Также её используют для нормализации плохого кровоснабжения ног, лечения варикоза, тромбофлебита, хронического бронхита, астмы.

Настойка успешно помогает ликвидировать последствия инсульта, сосудистые болезни ушей, пониженный слух, головокружение, сильные головные боли, мужские заболевания половой сферы, повышенный сахар и другие заболевания.

Люди, которые принимают препарат, лучше запоминают информацию, начинают лучше слышать и видеть, размышлять, а также работать. Его используют для профилактики разных болезней и для устранения хронической усталости.

Когда нельзя лечиться препаратом?

Настойку билоба запрещено пить при индивидуальной непереносимости. Также она не рекомендована в детском возрасте, так как в её состав входит алкоголь.

Не рекомендуется употреблять средство с препаратами, разжижающими кровь. В противном случае может возникнуть кровотечение.




Перед употреблением настойки важно проконсультироваться с доктором и строго следовать всем его предписаниям и рекомендациям, которые указывает инструкция.

Готовим средство самостоятельно

Если вы не можете по каким-то причинам купить препарат в аптеке, расстраиваться не стоит – приготовьте его самостоятельно в домашних условиях. Средство гинкго билоба готовится двумя способами: на спирте и на воде.

Спиртовое средство

50 грамм сухих листочков растения залейте качественной водкой (полулитром). Дайте настояться в течение двух недель. Затем процедите через марлю. Принимайте внутрь по 20 капель трижды в день в течение двух месяцев.

Другие рецепты изготовления спиртовой настойки:

  1. 15 грамм измельчённых сухих листочков билоба залейте 60 процентным спиртом (100 миллилитрами). Дайте настояться в течение 14 дней в тёмном месте. Процедив, пейте по пятнадцать капель три раза в сутки на притяжении 30 дней. Если доктор назначит пройти ещё один курс лечения, сделайте перерыв в 10 дней и продолжите терапию-
  2. Измельчённые листочки растения (50 грамм) залейте водкой (полулитром). Дайте постоять в течение десяти дней и профильтруйте. Пейте по 10 капелек три раза в день до трапезы. Длительность терапии составляет 30 дней. Спустя время сделайте перерыв на семь дней и повторите курс-
  3. Чайную ложечку сухих листочков залейте стаканом самогона. Дайте настояться в течение двух недель. Систематически взбалтывайте. В конце готовки профильтруйте. Принимайте по 15 капель, разведённых в столовой ложке воды два раза в сутки за 30 минут до употребления пищи.

Хранить готовое средство на алкоголе можно не больше двух лет. Первые результаты от лечения вы увидите спустя десять дней после начала терапии. Чтобы получить хороший длительный результат настойку нужно пить не меньше трёх месяцев.

Если по каким-то причинам вы прервали лечение, для следующего курса приготовьте новое средство из листьев дерева. Ни в коем случае не используйте старое! Так как оно уже потеряло свои полезные свойства и может только навредить вашему здоровью.

Водное средство

В термос объёмом в пол-литра налейте стакан кипятка. Добавьте 5 грамм сухих листочков растения. Дайте настояться в течение двух часов. Затем процедите и пейте водную настойку перед употреблением пищи по 70 миллилитров.

Существует ещё и такой рецепт приготовления настойки растения на воде:

  1. 15 грамм листочков залейте стаканом вскипевшей воды-
  2. Прокипятите в течение 15 минут и дайте настояться полчаса-
  3. Спустя время процедите.

Можно дать постоять в плотно закрытом термосе один час и профильтровать. Пейте по столовой ложке трижды в сутки за полчаса до трапезы. Курс лечения 21 день и 7 дней перерыва. Нужно пройти три таких курса. Чтобы получить максимальный эффект от лечения необходимо водную настойку принимать не меньше трёх месяцев.

Листочки гинкго билоба можно добавлять в зелёный чай, а также в чай с женьшенем. Такие напитки отлично борются с усталостью и проясняют ясность ума.

Что говорится в аннотации к препарату?

Инструкция к аптечной настойке говорит следующее:

  • Гинкго применяется для лечения энцефалопатии, головокружений, атеросклероза, диабета, синдрома Рейно, анемии, общего недомогания, цереброваскулярных расстройств и других заболеваний-
  • Настойка готовится самостоятельно из листьев растения, купленных в аптеке. Одну часть листочков залейте десятью частями 40 процентного спирта. Дайте постоять в течение двух недель. Время от времени взбалтывайте, в конце приготовления процедите-
  • Пить настойку по 10 капель дважды в день до употребления пищи. Запивать половиной стакана воды. Длительность лечения 30 дней. Доктор может назначить в течение года пройти три курса такого лечения-
  • При лечении препаратом нельзя пить нестероидные противовоспалительные средства чтобы не вызвать кровотечение-
  • Настойку запрещено пить при индивидуальной непереносимости, острых нарушениях кровообращения в мозгу, пониженной свёртываемости крови, повышенном давлении, остром инфаркте миокарда, беременности и лактации, а также в детском возрасте-
  • Возможное осторожное применение средства при эпилепсии и эрозивном гастрите. При лечении важно внимательно следить за своим состоянием здоровья-
  • Побочные эффекты проявляются в виде расстройства работы пищеварительной системы, аллергии и головных болей.

Перед началом лечения настойкой обязательно нужно посетить доктора. Врач внимательно обследует пациента, и назначит правильную дозировку в конкретном случае.

Как отзываются пациенты о настойке?

Отзывы о растении нужно отметить отдельно. Препараты на его основе иногда используют без консультации доктора. На форумах и тематических сайтах люди делятся советами по поводу того, как самостоятельно можно выращивать растение в домашних условиях. Как из него потом можно сделать целебные отвары и настойки.

Положительные отзывы по поводу употребления настойки заключаются в том, что эффект от лечения наступает хоть и медленно, зато постепенно и держится длительное время. Благодаря постепенному поступлению препарата в организм, его системы и метаболические процессы постепенно запускаются, что приводит к получению положительных результатов терапии.

Отзывы врачей о средстве на основе растения билобы отличаются друг от друга. Некоторые специалисты приветствуют лечение растением, а некоторые – не в восторге от такого народного препарата.

Отрицательные отзывы медицинских специалистов заключаются в том, что растение не до конца исследовано учёными. Не до конца ясно как именно оно действует на организм. Они опасаются того, что человек может пострадать от не известных ранее действий настойки. Поэтому при лечении препаратом, рекомендуется обязательно систематически посещать врача, сдавать нужные анализы, чтобы полностью контролировать состояние своего здоровья.

Теперь вы знаете, как в домашних условиях готовится настойка из листьев гинкго билоба. Как её используют и при каких заболеваниях. Также важно прислушаться к противопоказаниям и учесть отзывы специалистов и пациентов. Никогда не стоит заниматься самолечением, чтобы не получить неожиданные и плохие последствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Приготовление настойки гинкго билоба