Приготовление настойки из индийского лука

Индийский лук настойка на водке

Индийский лук является замечательным растением, которое часто используют для лечения заболеваний суставов. Растение обладает оригинальным внешним видом и целебными свойствами. Цветок выращивают в качестве комнатного растения. Из него делают настойку, которая является самой эффективной в лечении разных недугов.

Содержание

Полезность индийского лука

Традиционная медицина не принимает серьёзно лечение заболеваний индийским луком. Но, народные знахари, используя его лечебные свойства, очень часто используют для излечения болезней.

Важно знать! Растение считается ядовитым, поэтому его следует использовать очень осторожно. В маленьких количествах лук принесёт только пользу.

Овощ используют для лечения ушибов, растяжений, вывихов и других травм. Также он отлично справляется с болезнями суставов и позвоночника. Для успокоения боли больные места просто смазывают луковым соком. Компоненты, которые входят в состав растения, увеличивают поток крови к пострадавшим участкам. Благодаря этому происходит обезболивающий процесс. Кроме этого индийский лук ускоряет восстановительные процессы организма.

Цветок состоит из полезных веществ и микроэлементов. Для приготовления целебных лекарств используется сок из луковиц, листьев, стрелок-цветков. Лечебные свойства в наибольшем количестве сосредотачиваются в подсохших листьях. Отрывая сухие листочки от растения, вы вылечиваете своё заболевания, а также помогаете цветку быстрее расти со свежими листочками.

Индийский лук используют как в свежем виде, так и в виде настойки. Средство поможет вылечить:

  • Радикулит, остеохондроз, артроз и другие суставные заболевания;
  • Дерматологические болезни;
  • Головную боль (если соком смазывать область висков);
  • Зуд после укусов насекомых;
  • Нарывы, раны, опухоли и ушибы;
  • ОРЗ, ангину.

Средство чаще всего применяется как местный анестетик, он очень быстро снимает любую боль. Но прежде чем его использовать в лечебных целях рекомендуется проконсультироваться с доктором. Строго запрещено принимать индийский лук внутрь!

Луковая масса в виде настойки также отлично помогает справиться с судорогами. Просто нужно сведённые суставы намазать средством. Через некоторое время его применения судорожные явления вовсе вас покинут.

Проверка растения на эффективность

Чтобы проверить помогут ли лечебные свойства индийского лука вылечить ваше заболевание, необходимо соком растения смазать проблемные места. Если вы начали ощущать жжение или покалывания, значит, оно подействует. Если же нет – нет смысла применять лук. Спустя пять минут жжение пропадает. Проверка на эффективность связана с усилением притока крови.

Применение листьев растения в сыром виде

Кусочками луковицы или листьями разотрите больные суставы. Затем укутайте их тёплым пледом. Обязательно возникнет зуд, значит, лекарственные свойства растения начали действовать. Если же зуд очень сильный, натрите больные места подсолнечным маслом.

Способы приготовления настойки с водкой

Настойка из индийского лука используется вместе с другими методами лечения заболеваний. Её можно очень легко приготовить в домашних условиях.

Средство из луковиц растения готовится следующим образом:

  1. Измельчите растение и залейте водкой в соотношении 1:3;
  2. Дайте настояться на протяжении 30 дней. Периодически встряхивайте банку;
  3. Спустя время процедите и храните в холодильнике.

Готовое средство используется в виде компрессов и растираний больных мест.

Индийский лук лечебные свойства накапливает в своих листьях. Из них средство готовится так:

  1. Измельчите сухие луковые листья и залейте их водкой в пропорции 1:10;
  2. Дайте настояться на протяжении 14 дней;
  3. Спустя время процедите, и применяйте для растираний.



Через 15 минут после нанесения такой настойки наступает облегчение и болезненные ощущения проходят.

Для компрессов луковая масса из стрелок растения используется следующим образом:

  1. Сырьё измельчите, хорошо разотрите и залейте водкой (полулитрами);
  2. Полученную смесь поместите в герметичную посуду, и дайте ей настояться 14-30 дней в тёплом месте.

Полученную настойку используют для лечения радикулита и устранения отложившихся солей.

Полностью весь индийский лук используется в следующем рецепте:

  1. Растение измельчите, и залейте 700 граммами водки;
  2. Дайте настояться на протяжении месяца;
  3. Процедите и перелейте в плотную бутылку.
Чтобы не обжечь кожный покров рекомендуется настойку наносить в очень маленьком количестве. Средство на водке перед применением, для очень нежной кожи дополнительно разбавляют водой.

Средство на спирте

В этом рецепте вся луковая масса должна измельчаться только руками. На одну часть сырья возьмите четыре части спирта 70 процентного. Плотно закрыв настойку крышкой, дайте ей настояться в течение трёх недель в прохладном месте. Время от времени встряхивайте её.

Спустя время настойку процедите, и перелейте в чистую банку. Хранить в холодильнике, плотно закрыв крышку. Чтобы избежать ожоговых явлений рекомендуется средство разбавлять водой. Лечебные свойства растения помогут вылечить любые травмы кожи и разные заболевания.

Готовим средство для компрессов

Луковая целебная масса для проведения компрессов должна готовиться в эмалированной или керамической посуде. Одну часть сырья залейте десятью частями кипячёной воды. Дайте настояться 12 часов. В течение процесса настаивания необходимо листья отжимать, чтобы оно лучше пускало свои полезные свойства в настой.

Настой можно приготовить и на водяной бане. Для этого луковая смесь томится в миске в течение десяти минут, или заваривается в кружке. Важно, чтобы вода не была слишком горячей.

Описанные настои используются для примочек и компрессов. Иногда их применяют для растираний.

Целебный отвар

Индийский лучок используется также для изготовления мощного лекарства – отвара. Его полезные свойства хорошо помогают вылечить ревматизм и опухоли разного происхождения.

Луковая масса мелко крошится и выкладывается в кастрюльку. Настаивается на протяжении ночи. Утром масса доводится до кипения и остужается. Применяется в виде компресса.

Приготовление луковичной мази

Чтобы сделать мазь из индийского лука листок растения размером с 20 сантиметров мелко нарежьте. Полученную кашку смешайте с двумя столовыми ложками мёда и 50 миллилитрами ланолина.

Готовую мазь использовать для лечебных целей в рекомендованных дозах. Не допускать попадания в глаза!

Ванночки из лука

50 грамм измельчённых листьев лука залейте десятью литрами воды. Добавьте в ванну 100 грамм соли и оставьте настаиваться в течение суток.

Спустя время добавьте в ванну воду температурой не выше 60 градусов. Парить больные суставы в ванночке в течение пятнадцати минут.

После процедуры хорошо вытрите ноги и наденьте носки из шерсти. Затем отправляйтесь спать под тёплым одеялом. Через 60 минут выпейте как можно больше очищающего чая.

Особенности лечения заболеваний индийским луком

Лечение распространённых заболеваний индийским луком осуществляется следующим образом:

  1. Опорно-двигательный аппарат лечится мазями, растирками и свежим соком растения. Перечисленные средства втираются в кожу трижды в день. Чтобы поддержать действие мазей рекомендуется дополнительно делать ванночки из луковых отваров;
  2. Для лечения головных болей сок втирают в область виска или затылка;
  3. Зубную боль устраняют путём втирания свежевыжатого сока в область дёсен. При таком лечении важно не наглотаться опасного вещества, которое нельзя принимать внутрь из-за ядовитости;
  4. Ангину и тонзиллит лечат полосканиями. Для этого делают отвар из лука. Важно также не глотать средство! Полоскать горло рекомендуется не меньше шести раз в день. Также полезно параллельно делать спиртовые компрессы на основе индийского лука;
  5. Для лечения ОРЗ свежевыжатый сок растения втирают в переносицу, надбровье или сверху гайморовых пазух. Важно следить, чтобы сок не попал в глаза;
  6. Укусы и ушибы лечатся путём натирания поражённых участков мазями, соком или кашкой растения.

Длительность и схему лечения настойкой индийского лука должен определять доктор, после осмотра пациента. В больших дозах средство используется для терапии заболеваний кровеносной системы, злокачественных опухолей, запущенных дерматологических проблем.

Чтобы быстрее вылечить любое заболевание рекомендуется народные методы лечения сочетать вместе с традиционными средствами.

Когда нельзя использовать настойку?

Несмотря на полезные свойства, индийский лучок имеет противопоказания к применению – это индивидуальная непереносимость и аллергия на растение. Луковая масса в виде настойки на водке или спирте противопоказана при гемофилии. Из-за увеличения притока крови могут начать разрушаться сосуды и опухоли.

Если луковая сочная часть попала в глаза, в срочном порядке необходимо их тщательно промыть под проточной тёплой водой. Чтобы избежать воспалительных процессов глаз, закапайте в них Тауфон в каплях.

Так как индийская луковая масса может вызывать ожоги на коже, её использовать нужно только надев резиновые перчатки. Если появилась кожная сыпь или ожоги, средство нужно разбавлять водой. Если же меньшая концентрация лекарства по-прежнему наносит вред, нужно прекратить его применение и обратиться за консультацией к доктору для устранения возникших неприятных симптомов.

Теперь вы знаете, какие средства готовятся из индийского лука. При каких заболеваниях используется настойка из индийского лука, а также когда её нельзя применять.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из терна фото

Настойка из терна

Терн – это колючий кустарник или маленькое деревце, которое расцветает вначале весны и приносит урожай тёмных плодов с…

» » Приготовление настойки из индийского лука