Приготовление настойки из корня лопуха

Настойка корня лопуха

Лопух является сорняком, растущим на огородах и обочинах. Он имеет лечебные свойства, благодаря которым растение применяется для приготовления лечебных средств в народной медицине. Из лопуха очень часто готовят настойку, которая хорошо утоляет боль, убивает микробы, выводит лишнюю желчь, дезинфицирует и уничтожает бактерии. Давайте подробнее рассмотрим, что такое настойка корня лопуха, как её можно приготовить в домашних условиях и при каких заболеваниях её используют.

Содержание

Полезность и сферы применения растения

Лопуховые коренья имеют лечебные свойства, которые используются для создания целебных народных средств. Растение обогащено дубильными веществами, полисахаридами, кислотами, эфирными маслами, смолами, протеинами и другими полезными элементами.

Лечебные свойства инулина, который входит в состав лопуха, помогают нормализовать обменные процессы в организме, очистить его от токсинов, снизить уровень холестерина в крови и укрепить иммунитет.

Свойства растения позволяют его применять для терапии заболеваний почек и жёлчного пузыря, так как настойка из растения обладает мочегонным и желчегонным эффектом.

Настойку используют при простуде и инфекционных заболеваниях, так как она имеет свойства снимать воспаления, жар, боль.

Кроме этого корни лопуха в настойке действуют как слабительное и снимающее воспаления средство при проблемах с кишечником и геморрое.

Лечебные свойства лопуха улучшают работу поджелудочной железы, благодаря чему его используют для нормализации обмена веществ и лечения сахарного диабета.

С помощью компрессов из настойки лопуха проводится терапия кожных заболеваний, себорейного дерматита в области волос. Такие процедуры приводят к улучшению состояния кожи, уменьшению зуда, отёчности и снятия воспалений.

Корни лопуха очень часто используют для снятия воспалений и болезненных ощущений при заболеваниях желудка, а также для регулировки кислотности желудочного сока.

Самостоятельное приготовление настойки из корней лопуха




Самостоятельно приготовить настойку из лопуха на водке очень легко. Храниться средство долго в тёмном и сухом местечке.

Настойка готовится по таким рецептам:

  1. Смешайте водку с соком растения в одинаковом количестве. Дайте настояться в темноте на протяжении десяти дней. Готовое средство нужно пить по 15 грамм до приёма пищи. Для усиления лечебного действия настойку рекомендуется разбавлять мёдом;
  2. 15 грамм мёда смешайте с измельчёнными корнями лопуха. Залейте массу стаканом 70 процентным спирта и дайте постоять в течение 14 дней. По окончании времени профильтруйте и принимайте внутрь по 30 капелек дважды в сутки за 30 минут до трапезы. Применение такой настойки осуществляется при сильных болях в области мышц и суставов, а также для лечения угревых высыпаний;
  3. 15 грамм молотого сухого корня лопуха смешайте с 15 граммами девясила. Добавьте в травяную смесь 200 миллилитров спирта и дайте настояться 12 дней. Периодически средство взбалтывайте. Спустя время процедите, и принимайте внутрь по 18 капель трижды в день. Настойку можно использовать в виде растираний для лечения ревматизма и других заболеваний суставов;
  4. Смешайте по 15 грамм корней солодки и лопуха с листочками земляники и душицы, с чередой и белой ясноткой. В смесь также добавьте немного мелиссы. Залейте травяную смесь стаканом водки. Дайте настояться в прохладе в течение десяти дней. Спустя время процедите, и пейте трижды в сутки по 18 капель. Применение такой настойки осуществляется для восстановления обмена веществ;
  5. 30 грамм сухих корней растения залейте кипятком (500 миллилитрами) и дайте настояться в течение ночи. Принимать по четвёртой части стакана за 15 минут до употребления пищи. Такое средство мягко послабит стул, нормализует перистальтику кишок. Благодаря настойке очень быстро уйдёт проблема запоров.
Описанные рецепты приготовления настойки лопуха на водке помогают при различных заболеваниях. Но прежде чем их использовать, важно обязательно проконсультироваться с доктором, так как имеются противопоказания.

Когда нельзя применять настойку?

Любые средства из корней лопуха, в том числе и настойку нельзя применять вовремя беременности и кормлении грудью, при эрозийном гастрите, жидком стуле, язвенных болезнях желудка, при непереносимости составляющих препарата и повышенном аллергическом фоне.

Когда ещё применяются средства с лопухом?

Народные средства с использованием корня лопуха используются для лечения рака, женских заболеваний, а также укрепления волос и борьбы с лишним весом.

Лечим рак

Корень лопуха нашёл своё применение в области лечения онкологии и профилактики рака. Для приготовления целебных препаратов берут свежее растение и его сок. Корни заготавливают в мае. Свежие коренья натрите на тёрке и ешьте по столовой ложке четыре раза в день.

С целью профилактики опухолей рекомендуется пить свежевыжатый сок растения по 15 грамм три раза в сутки. Курс лечения должен проводиться два раза в год – в весеннюю и осеннюю пору года на протяжении 30 дней.

Злокачественные и доброкачественные опухоли лечат отварами на основе корней лопуха. Лечебные снадобья готовятся следующим образом. 30 грамм тёртых корней залейте полулитром воды и прокипятите с помощью водяной бани пятнадцать минут. Отвар употреблять внутрь трижды в сутки по 100 миллилитров.

Настойку лопуха на водке используют и для лечения онкологических заболеваний. 10 грамм сушеного корня залейте стаканом водки и дайте настояться 30 дней. Периодически взбалтывайте средство. Пейте по чайной ложечке трижды в день.

Худеем вместе с лопухом

Полезные свойства корня лопуха с целью избавления от лишних килограммов заключаются в том, что растение снижает большой аппетит, послабляет стул, приводит к ускорению обменных процессов в организме, выводит лишнюю жидкость.

Настой для похудения готовится следующим образом. 15 грамм измельчённых корней залейте стаканом холодной воды. Дайте настояться в течение всей ночи. Утром поставьте на плиту и доведите до кипения. Когда настой немного остынет, его нужно выпить за четыре раза в течение дня.

Лечим женские заболевания

Для лечения мастопатии 100 грамм лопуха протрите и смешайте с 100 граммами сливочного масла. Массу прокипятите. Добавьте сырой желток и хорошо перемешайте. Полученное средство принимайте по 15 грамм три раза в сутки до приёма пищи.

Для лечения маточных кровотечений 5 грамм двухлетнего лопуха заварите двумя стаканами кипятка. Дайте настояться в течение 12 часов. Пить настой три раза в сутки по 100 миллилитров на протяжении 30 дней. Затем сделать десятидневный перерыв и повторить курс лечения.

Укрепляем волосы

Для приготовления целебного репейного масла 100 грамм измельчённого корня лопуха залейте 150 миллилитрами оливкового масла. Перемешайте и дайте настояться в течение двух дней при температуре не меньше двадцати градусов.

Полученное средство вотрите в кожу и корни волос после мытья головы. Затем голову обмотайте пакетом и тёплым полотенцем. Через час смойте репейную маску. А затем волосы помойте обычным шампунем. Процедуры по укреплению и лечению волос рекомендуется проводить два раза в семь дней. Применение репейных масок приводит к тому, что волосы становятся с каждым днём крепче и красивее.

Теперь вы знаете, как готовится настойка лопуха и какое её применение. Важно все средства готовить строго по рецепту и применять только после консультации с доктором, чтобы не навредить своему здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из терна фото

Настойка из терна

Терн – это колючий кустарник или маленькое деревце, которое расцветает вначале весны и приносит урожай тёмных плодов с…

» » Приготовление настойки из корня лопуха