Спиртовая настойка из кедровых орехов

Содержание

Кедровые орехи являются очень вкусными и питательными. В их составе сконцентрировалось много витаминов и минеральных веществ. По этой причине их начали применять для лечебных целей. Для этого готовится спиртовая настойка из кедровых орехов. Сделать такой продукт может каждый человек, так как рецепт его несложный.

Подготовка сырья

Кедровые орехи не сразу заливаются спиртом. Сначала требуется осуществить их подготовку. Рекомендуется придерживаться такой последовательности:

  1. орешки кедра в ладониКружка орехов высыпается в емкость с глубоким дном.
  2. В нее вливается обычная вода, а затем все хорошо перемешивается.
  3. Орешки будут всплывать. Их требуется выловить и поместить в другую кружку. На дне тары образуется мусор, который был в орешках.
  4. Готовится глубокая кружка, в которую пересыпаются выловленные орехи. Их требуется залить кипятком.
  5. Спустя 5 минут вода выливается, используя сито.
  6. Процедуру повторяют еще раз. После этого кедровая смола полностью удалится. Это необходимо, так как она плохо сказывается на пищеварении, добавляет горечь.
  7. Рекомендуется протереть орешки полотенцем, чтобы убрать скорлупу. Стоит помнить, что они оставят след на ткани, который не отстирывается.
  8. В результате сырье готово к дальнейшему приготовлению настойки.

Рецепты настойки

Существует не один рецепт кедровой настойки. Поэтому человек может выбрать тот способ приготовления, который наиболее ему подходит.

Способ №1

Для смеси на орехах и спирту следует обзавестись такими ингредиентами:

  • 40 г кедровых орешков;
  • 1 ст. л. сахарного песка;
  • пол литрами спирта;
  • 2-3 г цедры апельсина;
  • небольшим количеством ванилина.

Выбирается хороший спирт, так как его качество влияет на вкусовые качества будущей настойки. Его следует самогон на кедровых орешкахразвести водой до 40-45 градусов.

Срезать кожуру с апельсина следует осторожно, чтобы не захватывалась белая пленка, так как она добавляет горечи. Спиртовая настойка не обязательно должна содержать цедру, но это улучшит ее вкусовые качества. В подготовленную тару из стекла высыпаются орешки, к ним добавляют все остальные ингредиенты. Улучшить вкус может свежий лист черной смородины.




Все компоненты заливаются подготовленным спиртом. Все требуется хорошо перемешать, чтобы растворился сахарный песок. Стеклянная тара закрывается крышкой и помещается в темное место на 10 дней. Рекомендуется проверить ее через 3 дня. Чтобы не преобладал вкус апельсина или смородины, нужно через некоторое время убрать цедру и лист. Для этого стоит попробовать лекарство. Далее все процеживается и помещается в прохладное место еще на 3 дня.

Способ №2

Для лекарства на спирту и орехах нужны такие компоненты:

  • 2 кружки кедровых орешков;
  • 1 л спирта;
  • 2 ст. л. меда.

В бутылку высыпаются кедровые орешки и заливаются спиртом. Этот состав нужно сохранять на протяжении 14 дней в теплом месте в темноте. По истечении этого времени готовится мед. Его растапливают, применяя водяную баню. Далее он добавляется в 0,6 л воды. В полученный сироп вливается настойка, из которой были удалены орешки. Все хорошо перемешивается и оставляется на 7 дней. После процеживания настой готов к применению.

грузились орешки. Настой должна постоять около 14 дней, после чего ее проверяют. Для этого нужно расколоть орешек и посмотреть, есть ли в нем ядро. Настойку можно пить тогда, когда ядра не будет.

Польза и применение настойки

настойка кедра в рюмкеСпособ №3

В бутылку из стекла высыпают 0,5 кг орехов, к ним выливается спирт так, чтобы в него полностью по

Спиртовая настойка, сделанная на орехах, обладает такой пользой:

  • положительно сказывается на работе желудка и кишечника;
  • не дает откладываться солям;
  • делает суставы подвижными;
  • очищает кровь;
  • улучшает иммунную систему;
  • хорошо влияет на слух и зрение;
  • создает защиту от появления опухолей;
  • улучшает потенцию у мужчин.

Кедровый напиток наделен многими целебными свойствами, поэтому его применяют для лечения разных болезней. Его рекомендуют применять при простудных заболеваниях, ревматизме, суставных болях, патологиях желудка и кишечника, миоме матки, при возникновении опухолей.

При всех вышеперечисленных болезнях лекарство из орехов принимается внутрь. Сначала нужно его приготовить. Пить его следует 3 раза в день, выпивая половину чайной ложки. Его следует разводить с водой или пить с чаем. Чтобы увидеть положительный результат, нужно провести курс лечения, который длится месяц.

Это кедровое лекарство также пьют тогда, когда появились такие проблемы:

  • раны;
  • воспалительные процессы в суставах;
  • ожоги и язвы на коже;
  • воспалительные процессы слизистой оболочки.

В этом случае настойка используется наружно. Для начала в ней смачивается ватный диск, а далее им промазываются пораженные участки. Такое лечение можно применять до того времени, пока не водка на орехах кедрабудет заметен результат.

Не стоит забывать, что в составе данного продукта есть спирт, поэтому существует ряд противопоказаний. Его нельзя пить детям, женщинам в период вынашивания плода, людям, у которых обнаружены болезни печени в тяжелой стадии.

С приготовлением кедровой настойки на спирту сможет справиться каждый желающий человек. В дальнейшем такой продукт пригодится для лечения разнообразных болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на кедровых орешках фото

Настойка на кедровых орешках

Правила употребления и приготовления настойки:Самогон на кедровых орешках:Кедровая настойка:Настойка на скорлупе от…

Настойка на кедровых орехах фото

Настойка на кедровых орехах

СодержаниеСвойства кедрового орехаВиды настоекПрименение настойкиРецепты настоекБезалкогольный напитокЛечение…

Настойка кедровая на спирту фото

Настойка кедровая на спирту

Каждый из нас в меру возможностей заботится о собственном здоровье и благополучии своих близких. Мы стараемся выбирать…

Как сделать кедровую настойку фото

Как сделать кедровую настойку

Сибирская земля издавна славится своими богатствами. Сокрытые в недрах земли руды и драгоценные камни, бескрайняя тайга…

» » Спиртовая настойка из кедровых орехов