Спиртовая настойка из прополиса для лечения и профилактики

Видео: Лечебные свойства прополиса для оздоровления организма

спиртовая настойка из прополиса

С давних времен прополис используется для профилактики и лечения множества заболеваний. Если этот продукт жизнедеятельности пчел смешать со спиртом, позитивный эффект возрастет в несколько раз. Я расскажу, как правильно сделать настойку прополиса на спирту в домашних условиях, чтобы она была максимально полезной. Отдельно мы поговорим о применении полученного средства в народной медицине.

Ингредиенты:

  • прополис – 80 грамм;
  • медицинский спирт – 300 мл;
  • бутылка с темного стекла – 1 штука.

Также можно приготовить настойку прополиса на водке, заменив спирт пол литром качественной магазинной водки. Многие используют даже самогон, но я бы не советовал так поступать, поскольку содержащиеся в самогонке сивушные масла и другие вредные примеси могут нивелировать лечебный эффект.

Рецепт настойки прополиса на спирту

1. Очистка. Прополис-сырец (напоминает пластилин темно-коричневого цвета) выдержать 2-3 часа в холодильнике, измельчить на тёрке, затем залить холодной водой. После этого весь прополис ляжет на дно, в то время как сторонние примеси вплывут на поверхность. Через 5 минут слить воду и хорошо просушить очищенный прополис. На данном этапе убираются бесполезные примеси, пропускать его не рекомендую.

прополис-сырец
Прополис-сырец для спиртовой настойки

2. Смешивание. Высушенный измельченный прополис поместить в емкость из стекла темного цвета. Туда же добавить спирт или водку, перемешать, после чего тщательно закупорить бутылку пробкой.

3. Настаивание. Полученный эликсир должен настаиваться в течение двух недель при комнатной температуре. Хотя бы раз в сутки его нужно интенсивно встряхивать.




4. Фильтрация. После выдерживания настойку профильтровать через марлю и разлить в емкости из темного стекла, она готова к использованию.
Срок годности домашней настойки из прополиса – до 3-х лет. Но запасаться средством на несколько лет вперед не стоит, лучше готовить его каждый год, чтобы оно работало лучше.

как сделать домашнюю настойку спирта на прополисе

Применение настойки

Внимание! Прополис на спирту не подходит людям, у которых наблюдалась аллергия на продукты пчеловодства. При возникновении аллергических реакций (зуд, покраснение кожи, насморк, отеки, кашель) следует прекратить прием настойки и обратиться за помощью к врачу.

В зависимости от ситуации спиртовую настойку прополиса используют для растирания или приема внутрь. При употреблении следует помнить, что наливать её можно только в чистую воду или молоко, другие напитки не подходят.

Нужно внимательно рассчитывать дозировку. Взрослому человеку разрешено принимать вовнутрь не более 20 капель в день на протяжении месяца, далее обязательно делается перерыв на несколько недель.

Видео: ПРОПОЛИСА НАСТОЙКА, ПРОПОЛИС ПРИМЕНЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ ПРОПОЛИСОМ, ПРОПОЛИС НА СПИРТУ

Дозировка для детей иная: на каждый год жизни ребенка прибавляется 5% от нормы взрослого человека. Например, если ребенку 10 лет, то в день он может принимать не более 50% обычной дозы, то есть 10 капель.

Прополисовая настойка противопоказана людям, у которых:

  • индивидуальная непереносимость прополиса;
  • камни в почках;
  • панкреатит;
  • заболевания печени и желчных путей.

В целях профилактики средство применяется в следующих случаях:

Видео: Пчелиный подмор рецепты!

  • поднятие аппетита;
  • улучшение сна;
  • в качестве успокаивающего средства;
  • для общего повышения тонуса организма.

В народной медицине спиртовой настойкой прополиса лечат:

Видео: Перекись водорода от гриппа. Профилактика гриппозного состояния промыванием носовых пазух

  • грипп и простудные заболевания (7-10 дней);
  • хронический и острый бронхит (до месяца);
  • повышенное артериальное давление;
  • пневмонии;
  • туберкулез (1 месяц);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

При хронических заболеваниях и во время приема медицинских препаратов целесообразность использования настойки прополиса на спирту лучше обсудить со своим лечащим врачом, так как она может нивелировать действие многих медикаментов или стать причиной побочных эффектов.

медицинская настойка прополиса
Аптечный аналог

P.S. Если нет желания делать настойку самостоятельно, её можно приобрести в аптеках, причем есть разновидности на водной основе, где спирт вовсе не используется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Спиртовая настойка из прополиса для лечения и профилактики