Тибетская настойка чеснока на спирту

Содержание

Видео: Чесночная Настойка для Чистки Сосудов Рецепт

Настойка чеснокаБлагодаря своему уникальному составу чеснок издавна используется в народной медицине как противовирусное средство. Однако не все знают, что зубчики этого растения обладают множеством других полезных свойств – они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и на обмен веществ, омолаживают организм. Одно из самых известных лекарственных средств на основе чеснока – тибетская чесночная настойка.

Основное ее предназначение – очищение сосудов от атеросклеротических бляшек, но благодаря этому улучшается общее самочувствие и тонус организма, поэтому ее часто называют эликсиром молодости.

Видео: Чесночная настойка тибетский рецепт - как приготовить и как принимать

Однако из-за того, что чеснок – мощный биологический стимулятор и активизирует все жизненные процессы в организме, принимать такую настойку можно только посоветовавшись с врачом и по выбранной им схеме.

Состав и действие «тибетского эликсира»

Своим благотворным воздействием на сосуды чеснок обязан одной из составляющих эфирного масла – антиоксиданту аллицину, который препятствует образованию атеросклеротических холестериновых наслоений-бляшек на сосудистых стенках. Поэтому тибетскую настойку чеснока на спирту в первую очередь используют для «чистки сосудов», совмещая ее со специальной антихолестериновой диетой. Также ее назначают:

  • людям с гипертонией и варикозным расширением вен. Аллицин расслабляет спазмированные стенки сосудов и улучшает их тонус;
  • тем, у кого повышена свертываемость крови. Чесночное масло разжижает кровь, не давая возникнуть тромбам, поэтому настойку зубчиков применяют в восстановительном периоде после инфаркта и инсульта;
  • при снижении иммунитета;
  • в послеоперационном периоде и для восстановления после травм-
    мужчинам с ослабленным либидо или импотенцией.

Народные лекари говорят, что настойка чеснока приносит ясность мысли и замедляет старение. Чесночное профилактическое лечение действительно очень полезно сосудам мозга: в них улучшается кровоснабжение, поэтому у пожилых людей исчезают головные боли, укрепляется память, налаживаются зрение и слух.

Применяют тибетский эликсир и для очищения кишечника при хронических желудочно-кишечных недугах. Кроме того, начав лечиться чесноком, человек вынужден наладить режим питания, чтобы соблюдать строгую схему лечения. Даже сам по себе отказ от «перекусов» пирожками и сладостями помогает организму восстановить здоровье и идет на пользу желудку и кишечнику.

Побочные эффекты и противопоказания

У любого лекарственного средства есть побочные эффекты, и чесночная настойка – не исключение. На фоне ее приема усиливается аппетит, увеличивается выделение желудочного сока и может появиться изжога. Так как в ее составе есть эфирные масла, они могут вызвать учащенное мочеиспускание. Иногда людям, которые начали принимать чеснок, становится трудно уснуть и сильно колотится сердце.




Если врач не нашел серьезных противопоказаний к приему настойки и разрешил проводить лечебный курс, то прекращать его из-за этих неприятных явлений не нужно. Когда лечение закончится, то и бессонница, и тахикардия, и диспептические явления пройдут. Чтобы помочь организму привыкнуть к лекарству, нужно пить не меньше литра жидкости в день, а на ночь заваривать себе чай с мятой или пустырником.

Однако лечиться препаратами чеснока можно не всем. Ее не назначают эпилептикам, а также:

  • людям с острыми заболеваниями желудка и кишечника, воспалениями мочевого пузыря, почек или печени;
  • при обострении геморроя;
  • при аденоме простаты.

Чесночную настойку нельзя принимать беременным, она вредна кормящим мамам и их малышам. С осторожностью лекарство прописывают людям с пониженной свертываемостью крови.

Готовим чесночную настойку

Тибетские монахи готовят целебное снадобье осенью, так как в это время чеснок «набирает полную силу».

Согласно древним правилам, его начинают делать в новолуние, а заканчивают к фазе полной луны. Но независимо от того, будете ли вы выполнять знахарские правила, чеснок должен быть свежим! Лежалый чеснок теряет лечебную силу.

Тибетский рецепт чесночной настойки

  1. Для классического ее варианта нужно взять грамм 350 г отборных зубчиков и растереть их в кашицу, не пользуясь металлическими кухонными предметами. Лучше всего истолочь их деревянным пестиком в деревянной или глиняной ступке, стараясь поменьше прикасаться к смеси пальцами.
  2. Чесночную кашицу перекладывают деревянной ложкой в стеклянный сосуд, накрывают обычной негерметичной крышкой и отставляют на несколько часов. После этого оттуда вынимают 200 грамм массы пожиже, помещают в пол-литровую банку темного стекла и заливают стаканом 70 % медицинского спирта.
  3. Банку укупоривают (лучше чтобы это был сосуд с притертой стеклянной пробкой или крышкой), укутывают плотной черной тканью или заматывают черной бумагой и ставят в прохладное место (например, в погреб, а нежаркой осенью – в закрытый шкаф на балконе).
  4. Через 10 дней отжать смесь сквозь ткань, а получившуюся настойку слить в тот же сосуд, снова укутать темным и продолжать настаивать еще два дня.

Другие способы приготовления снадобья

Залейте несколько зубчиков (40 грамм) перетертого чеснока стограммовой стопкой спирта, настаивайте в герметично закрытой банке две недели. Такое лекарство принимают не для терапии серьезных заболеваний, а как общеукрепляющее и для профилактики осенних простуд.

Настаивать чеснок можно и на водке. Сосуд точно так же укупоривают герметичной пробкой или крышкой и укутывают темной тканью либо бумагой.

Рецепт № 1. Разотрите в ступке столько чеснока, чтобы заполнить треть водочной бутылки. Долейте водкой до верха (ее понадобится чуть больше стакана – 300 миллилитров) и отставьте на две недели. Ежедневно взбалтывайте.

Рецепт № 2. Не взвешивая зубчики, приготовьте чесночной кашицы на четвертую часть пол-литровой банки. Долейте водки доверху, наставайте три недели. Процедите, перелейте в большую банку и добавьте столько же по объему меда и лимонного сока. Перемешайте.

Чесночная настойка хранится несколько лет, и со временем становится все более целебной. Самым сильным воздействием обладает снадобье, выдержанное два-три года.

Схемы лечения чесночной настойкой

Есть несколько схем приема целебной настойки, и врач выберет для каждого пациента тот график приема, который ему подходит. Если вы уверены, что она вам не повредит, но вам сложно придерживаться точной схемы, можно принимать ее по упрощенным вариантам:
по 5 кап. на ст. л. воды трижды в день вместе с едой. Так же пьют «упрощенную» спиртовую и водочную настойки: 

  • по 10 кап. за полчаса до еды – 2 или 3 раза в день (спиртовая по быстрому рецепту);
  • на ночь по 2 ст. ложки (чесночно-медово-лимонная) в течение месяца.

Традиционная тибетская схема приема гораздо сложнее. Принимают настойку не на воде, а на 50 миллилитрах молока (в идеале – козьего) трижды в день минут за 15–20 до еды. Молоко не только уменьшает раздражающее действие чесночных эфирных масел, но и нейтрализует резкий запах, который многим не нравится. Молочно-чесночную микстуру запивают 150 мл воды.

Восточные лекари советуют рассчитать лечебный курс так, чтобы лечение заканчивалось в конце января, потому что ближе к весне его эффективность снижается. Закончив пить настойку чеснока, рекомендуется попринимать капсулы рыбьего жира.

Повторить чесночный курс допускается как минимум через три года, но обычно – через 5 лет. Это зависит от того, по какой схеме и для лечения какой болезни принималась тибетская чесночная настойка, и насколько хорошо ваш организм на нее отзывался.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чесночная настойка фото

Чесночная настойка

СодержаниеВыбор чеснокаТибетская настойкаЧеснок в леченииРецепты настоекЧистка сосудовСок…

Тибетская настойка фото

Тибетская настойка

Видео: Тибетский рецепт молодости из чеснокаТибетская настойка Тибетская настойка славится обширным спектром…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

СодержаниеПольза продуктаПольза настойкиТибетский эликсирРецепты настоекПротивопоказания Наше питание далеко от…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

Традиционный способ приготовления чесночной настойки включает в себя следующий рецепт. 200 граммов мелко нарезанного…

Настойка чеснок мед лимон фото

Настойка чеснок мед лимон

СодержаниеМощная польза в простейшем сочетанииКлассическая настойкаПопулярные рецептыПротивопоказания С началом…

Рецепт чесночной водки фото

Рецепт чесночной водки

Чеснок - очень ароматная пряность, которую используют для ароматизации различных блюд и напитков. Настойка чеснока на…

» » Тибетская настойка чеснока на спирту