Царская анисовая настойка на самогоне

Об анисовом напитке

анисовая настойка на самогонеВ произведениях многих великих писателей читаем, как помещики, купцы, лица императорской фамилии употребляют анисовую водку, и не знаем порой, что это за напиток. Анис как растение обладает целебными качествами. Улучшает перистальтику кишечного тракта, обладает антисептическим действием, показан при простудных заболеваниях. В соединении со спиртом все эти качества усиливаются.

Эфирные масла и органические кислоты, растворяясь в алкоголе, наиболее полно усваиваются организмом. Хороша и анисовая настойка на самогоне. Для приготовления ее на литр домашнего спиртного берется пара чайных ложек анисовых зерен и столько же тмина. Четыре соцветия бадьяна и сахар. Сначала можно анис растереть в порошок, смешать ингредиенты, но кроме сахара (достаточно две чайные ложечки). Его готовят отдельно методом нагревания в воде до получения сиропа. Влить в самогон с анисом, бадьяном и тмином, перемешать и поставить в темное место для настаивания. Через месяц спиртной напиток будет готов. Его надо профильтровать, прежде чем пить.

Немного из истории

Какой крепости самогонку надо взять для изготовления анисовки? Она бывает крепостью от 25 до 45 анисградусов. Более крепкая мутнеет при разбавлении водой, это надо помнить. Готовая анисовая настойка на самогоне подается охлажденной, лучше с кубиками льда. Цвет ее желтоватый с зеленоватым оттенком. Аромат аниса нравится не каждому человеку, кто-то его просто не переносит. Из истории известно, что обожал анисовку император Петр Великий, не гнушались ею классики литературы Пушкин, Чехов, Островский. А уж купеческое сословие обязательно пило анисовку перед едой, как и помещики. Употребляли анисовую настойку даже женщины, а не все знали, что она возбуждает в половом отношении, а кормящим матерям энергичнее наполняет груди молоком. Так действует растение анис.

О рецептуре и полезных свойствах


Возвращаясь к рецептуре изготовления настойки, можно еще сказать, что некоторые самогонщики

настойка на анисе




Анисовая настойка

добавляют корицу, мед, другие пряности в нее, экспериментируя. Получаются слегка отличные друг от друга напитки, но с общим ароматом аниса. Готовится настойка, на вкус горьковатая, из хорошо очищенного самогона лучше двойной перегонки или из спирта-ректификата, полученного на специальном самогонном аппарате.

Вспоминая дореволюционную жизнь, известную сегодня только по книгам, любой человек с удовольствием отведает «царского» напитка, узнав, какого вкуса он и аромата. Если в течение дня выпить три рюмки анисовки перед едой, то это поможет предотвратить атаку зловредных микробов, устранить появившийся кашель, сопли. А полоскание горла при ангине эффективнее, чем содой.

Добавление настоя шиповника в анисовку многократно усилит его полезные свойства. Только в двух случаях питье анисовой настойки принесет вред — это, если употреблять ее в большом количестве, и лицам, страдающим эпилептическими припадками.

Нюансы приготовления анисовой настойки

При приготовлении анисовой настойки можно сначала настоять самогон без добавления сахарного сиропа две недели. Затем влить последний ингредиент и настаивать еще столько же. Такой напиток будет еще вкуснее. Добавление других пряностей вроде укропа и кориандра придаст ему своеобразный вкусовой колорит, оценивать который придется дегустацией. Присутствие в напитке аниса будет не так выражено ярко. Немного изменится вкусовой букет спиртного напитка.

Экспериментируя с ингредиентами, можно научиться делать такую анисовку, какую с удовольствием будут пить многие люди, ранее не знакомые с этим. 


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепты анисовой настойки фото

Рецепты анисовой настойки

Содержание1 Классический или царский рецепт2 Пикантный рецептАнисовая настойка, анисовка или анисовая водка – это…

Рецепт анисовой настойки фото

Рецепт анисовой настойки

Прошу не путать данный напиток с анисовой водкой, так как настойка – немного другая материя. Анисовку мир знает где-то…

Рецепт анисовой настойки фото

Рецепт анисовой настойки

С течением времени вкусы изменяются. Пару сотен лет назад многие исторические деятели (Петр I, Чехов, Островский,…

Настойки на водке фото

Настойки на водке

Настойка – это вкусный специфический алкогольный напиток, который готовят путем настоя водки (спирта) на лечебных…

Настойка аниса на самогоне фото

Настойка аниса на самогоне

СодержаниеРецепты анисовых настоекИспользование анисовой настойки в лекарственных целяхАнисовой настойкой называется…

Анисовая настойка на самогоне фото

Анисовая настойка на самогоне

СодержаниеИстория появленияАнисовая настойка домаПолезные свойства анисовой настойкиВредные свойстваЗаводим домашнюю…

Анисовая настойка фото

Анисовая настойка

1 л водки, 1 ч. л. Аниса.Семена аниса завернуть в мешочек из марли, завязать, положить в бутылку, залить водкой и…

Домашняя водка анисовая фото

Домашняя водка анисовая

Домашняя водка анисовая Домашняя водка анисовая готовится достаточно просто. Ее аромату и вкусу могут позавидовать даже…

Анисовая водка фото

Анисовая водка

В 17 веке, когда был налажен торговый путь из Китая в Москву, пряности имели не высокую стоимость. Их стали широко…

Анисовый самогон фото

Анисовый самогон

Истолочь 200 г семян аниса, залить Юл очищенного двойного самогона и настаивать 4 недели. Добавить 5 л воды и…

» » Царская анисовая настойка на самогоне